На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Ставрополе суд отказался вернуть прокурору дело пользователя «ВКонтакте» об оскорблении чувств верующих

Мировой судья Промышленного района Ставрополя отказал в ходатайстве защиты о возвращении прокурору для устранения нарушений уголовного дела об оскорблении чувств верующих (ст. 148.1 Уголовного кодекса России) в отношении местного жителя Виктора Краснова. Об этом «Газете.Ru» сообщил Андрей Сабинин, адвокат Краснова.

«Ходатайство о направлении судебного запроса в КС с просьбой проверить статью 148 УК России на соответствие Конституции мировой судья сегодня также отклонил, — рассказал адвокат Андрей Сабинин. — Эксперты-лингвисты сегодня в суд не явились. Допрошенный сотрудник Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э») фактически ничего не помнит. Потерпевших назвал очевидцами, сообщив, что не помнит их заявлений о преступлении. Судья, поддержав сторону обвинения, заявил, что защита и Краснов могут ознакомиться вновь с материалами уголовного дела, в котором есть вся информация о спорных высказываниях».

Также Сабинин отметил, что на данном этапе следствия Краснову в качестве оскорбительных вменяются все высказывания. Следующее судебное заседание по этому делу, по словам адвоката, состоится 28 марта.

Ранее сообщалось, что ст. 148 УК России (оскорбление чувств верующих) могут проверить по Конституции.

Новости и материалы
«Условный иммунитет к санкциям»: названы последствия бессрочной работы карт «Мир»
Адвокат объяснила, как вернуть деньги за подарочный сертификат
Россияне в этом году покупают красную икру по полкило
Во Франции признали нахождение на Украине ее военных
В ряде районов Краснодарского края обнаружили обломки беспилотников
Российские хакеры нанесли подразделения ВСУ на интерактивную карту
Врач рассказала, как определить симптомы начала гонконгского гриппа
Жители Краснодарского края пострадали из-за падения обломков БПЛА
Температура воздуха в Арктике достигла рекордно теплых величин
Россиянам объяснили, почему не стоит выбирать зимнюю обувь на платформе
Вирусолог рассказала о возможных изменениях гриппа
Стало известно, с чем не пустят на прямую линию с Путиным
Вучич пригрозил уголовным преследованием сорвавшим стройку отеля Кушнера в Белграде
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Шведские военные рассказали о вооруженных людях на танкерах, идущих из России
В Турции море неожиданно отступило от берега
Психолог предупредил, что абьюзеры специально выводят своих партнеров перед праздниками
Лукашенко порекомендовал Украине не будить «спящего медведя»
Все новости