На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуму внесен законопроект о борьбе с SMS-спамом

Зампредседателя комитета Совфеда по законодательству, глава комиссии по развитию информационного общества Руслан Гаттаров внес в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с SMS-спамом, передает РИА «Новости».

«SMS-спам приобрел в России характер эпидемии. По данным антивирусных компаний, спам в мобильных сообщениях получают до 76% россиян, и абсолютное большинство из них относятся к таким рассылкам отрицательно», — отметил Гаттаров.

По его словам, законопроект содержит три основные меры по борьбе со спамом: он дает операторам связи возможность не пропускать спам-рассылки (сейчас такого права у них нет), разрешает только те рассылки, на получение которых абонент давал согласие, а также создает для граждан механизм обратной связи — то есть любой, получивший спам по SMS, может обратиться к оператору и заблокировать доставку сообщений с этого номера.

Законопроект впервые рассматривался на заседании комиссии СФ по развитию информационного общества 27 ноября и после дорабатывался с участием операторов связи и экспертов.

Согласно информации от МТС, за октябрь 2013 года компании поступило для доставки почти 2,5 млрд SMS, сгенерированных программным способом и в основном содержащих рекламную информацию, привел пример Гаттаров.

Новости и материалы
СМИ сообщили о прохождении «зомби-танкера» через Ормузский пролив
«Домовенок Кузя 2» поборол «Наследника» в прокате
Дизайнер рассказал, как Томми Хилфигеру удается оставаться актуальным
Очевидцы сообщили о пожаре рядом с трассой «Ростов — Таганрог»
В МИД заявили о готовности Индии увеличить закупки нефти и газа из России
Врач рассказала, как снизить риск развития синдрома Дауна у ребенка
Дизайнер объяснил, как россиянам адаптировать японские тренды
В подполье сообщили о поражении полигона с техникой НАТО под Черниговом
Залужный рассказал о последствиях украинского конфликта для мира
Воронежская полиция показала фото с места ДТП с тепловозом, в котором не выжила женщина
Победитель лотереи в Британии может лишиться 1,2 млрд рублей
В Петербурге и Пскове сняли ограничения на работу аэропортов
Хуситы опровергли информацию о поддержке Ирана
В Госдуме рассказали, как вырастить газон на заброшенном участке
IIHF посвятила статью 1000-й шайбе Овечкина в НХЛ
Академик заявил о «нереализованной потребности» в детях у 30-40-летних россиян
Отели Дубая резко снизили цены из-за оттока туристов
Развеян миф о высоком риске развития рака из-за стресса
Все новости