На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Недостаточные меры: Facebook и Twitter осудили за подход к выборам в США

FT: Facebook и Twitter не справились с выборами в США

За несколько месяцев до президентских выборов в США крупнейшие социальные сети пообещали разобраться с потоком дезинформации во время голосования, оперативно принимая соответствующие меры. Подсчет голосов пока еще ведется, но некоторые эксперты уже осудили Facebook и Twitter за неспособность противостоять лжи даже в те моменты, которые являются критически важными для всей нации.

Facebook и Twitter изо всех сил пытались выполнить свои обещания по сдерживанию дезинформации во время президентских выборов в США, но так и не смогли достичь заданной ими планки, пишет Financial Times. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что добавление специальных меток к публикациям, распространяющим ложь, является недостаточной мерой по борьбе с фейками.

Так, например, в Twitter маркировку «спорного контента» получили несколько сообщений действующего президента страны Дональда Трампа о том, что он «с отрывом лидирует» в ряде штатов, а также о том, что демократы пытаются «украсть выборы».

Facebook же пошел на беспрецедентный шаг и автоматически добавил вышеуказанные информационные плашки ко всем публикациям Трампа и его соперника Джо Байдена после того, как американский лидер начал говорить о своей победе до оглашения официальных результатов.

Аналитики указывают на тот факт, что социальные сети сконцентрировались на постах Трампа и не обратили должного внимания на других высокопоставленных политиков с консервативными взглядами.

«Из-за того, что все внимание было приковано к президенту, [у социальных сетей] не получилось справиться с его влиятельными помощниками и союзниками, которые имеют большое влияние в экосистеме правых СМИ»,

— считает Джесси Лерих, соучредитель компании AccountableTech и бывший пресс-секретарь Хилари Клинтон.

Экс-депутат Европейского парламента и директор по политическим вопросам киберполитического центра Стэнфордского университета Мариетт Шааке считает, что маркировка постов, как недостоверных, никаким образов не снижает влияние, которые они оказывают на пользователей.

«Теперь тысячи сторонников Трампа верят в то, что их голоса кто-то украл, и это опасная динамика», — считает Шааке.

Представитель глобальной общественной организации Avaaz Фади Куран заявил газете New York Times, что Facebook, Twitter и YouTube должны приложить дополнительные усилия к защите американцев от дезинформации.

«Социальные сети должны усилить свои меры [по сдерживанию лжи], прежде чем страна погрузится в хаос и сумбур. Демократия в опасности», — сообщает Куран.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что медиа-платформы справились неплохо. Бывший глава по вопросам информационной безопасности Facebook Алекс Стамос утверждает, что техкомпаниям предстоит долгая битва с «фейк ньюз» в рамках нынешних выборов, но они к ней полностью готовы.

«Дезинформация будет всегда, но теперь ее влияние будет уменьшено. Они [социальные сети] продолжают активно работать над этим и будут поддерживать существующий уровень до тех пор, пока результаты выборов не будут признаны повсеместно», — заявил Стамос.

На текущий момент результаты президентских выборов в США пока официально не объявлены. По предварительным данным, действующий президент страны Дональд Трамп проигрывает в ряде ключевых штатов.

Новости и материалы
Сбер назвал энергетику критическим ресурсом для экономики на базе ИИ
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с загранпаспортами
В зоне СВО ликвидировали матерого диверсанта украинской армии
В партии «Новые люди» объяснили, почему не могут принять депутата Свинцова
Празднование Соболева с маской для плавания назвали клоунадой
Власти Мальты предлагают деньги за отказ от водительских прав на 5 лет
Обед премьера Японии и Трампа отмененили
В России могут подорожать мороженое и творожные продукты
Галустян заявил, что готов вновь стать отцом: «Я работаю над этим»
На видео сняли, как робот устроил дебош прямо у стола посетителей ресторана
В США организуют визит Лукашенко
СК Петербурга показал место, где знакомый закопал пропавшего юношу после расправы
Сотрудники RTVI сообщили о массовых увольнениях
Дмитриев спрогнозировал разрушительное «цунами» цен на энергоресурсы для ЕС
«Возможности Камилы неисчерпаемы»: Тарасова о возвращении Валиевой
Россиянам рассказали, что делать, если ДТП перегородило дорогу
С фабрики Prada украли 400 пар обуви на сотни тысяч евро
Восемь пострадавших от мазута пляжей Анапы признали неопасными для отдыхающих
Все новости