[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Запрет на экспорт: как Китай помешает продаже TikTok

СМИ: ByteDance не сможет продать TikTok без разрешения Пекина

Китай ввел ограничения на экспорт технологий, связанных с искусственным интеллектом и распознаванием лиц, из-за чего сделка по продаже TikTok американцам может сорваться, сообщают зарубежные СМИ. Согласно новым правилам, для передачи активов социальной сети в пользу зарубежной компании потребуется запросить специальное разрешение, которое будет выдавать государство. Корпорация ByteDance, владеющая TikTok, уже подтвердила, что не намерена нарушать китайское законодательство, поэтому соблюдет все требования властей.

Обновленные правила экспорта технологий в Китае могут поставить сделку по продаже TikTok под угрозу, сообщает CNBC. Дело в том, что Пекин обновил правила экспорта в технологической отрасли, что затруднит передачу активов социальной сети в пользу США.

Сообщается, что теперь экспорт технологий искусственного интеллекта, распознавания лиц и анализа рекомендуемого контента невозможен без специального разрешения от государства. Этот процесс может занять до 30 дней. При этом в середине августа президент США Дональд Трамп дал американским компаниям 90 дней, чтобы выкупить TikTok, иначе он будет заблокирован на всей территории страны.

Таким образом, изменения в китайский закон, который не обновлялся с 2008 года, были внесены намеренно, чтобы помешать продаже TikTok, уверены эксперты.

Вскоре после оглашения новых правил экспорта агентство «Синьхуа» разместило интервью с профессором китайского Университета международного бизнеса и экономики Цуй Фанем, в котором он указал на то, что компании ByteDance, владеющей TikTok, придется получить одобрение от властей, прежде чем заключить сделку с американцами.

Кроме того, Цуй отметил, что «некоторые передовые технологии могут повлиять на национальную безопасность и общественное благосостояние», поэтому ByteDance следует «серьезно обдумать вопрос о необходимости приостановки» переговоров о продаже TikTok.

В ByteDance сообщили, что осведомлены об изменениях экспортного законодательства и намерены «строго его соблюдать».

ByteDance вынуждают продать активы TikTok в США после того, как президент Трамп объявил сервис угрозой национальной безопасности страны. Американский лидер указал на то, что TikTok, имея связи с Коммунистической партией Китая, может передавать Пекину личные данные американских пользователей. Трамп заявил, что любая американская компания должна выкупить TikTok у ByteDance к концу осени, иначе доступ к социальной сети будет ограничен.

Среди потенциальных покупателей TikTok значатся такие американские компании, как Microsoft, Oracle и Walmart.

Накануне стало известно, что свой интерес в приобретении активов TikTok выразил сервис Triller, который является одним из американских клонов социальной сети. Сообщалось, что Triller объединился с инвесторами и готов заплатить ByteDance $20 млрд.

Исполнительный председатель Triller Бобби Сарневешт утверждает, что глава ByteDance Чжан Имин в курсе их заявки, и между двумя компаниями «ведутся переговоры». Между тем, в пресс-службе TikTok отрицают этот факт.

«Мы можем подтвердить, что не ведем и не будем вести с ними переговоры. Однако нам лестно, что они так восхищены TikTok», — заявил официальный представитель сервиса.

Из-за давления, оказываемого на TikTok, на прошлой неделе свой пост покинул генеральный директор компании Кевин Майер. Как заявил один из источников, знакомых с ситуацией, Майер оказался не готов к ожесточенному конфликту с американскими властями, который вошел в активную стадию всего несколько месяцев после того, как он занял свою должность.

В Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомРоссиян предупредили о произошедшем в ШереметьевоВо Франции высмеяли Макрона за ситуацию в Белом доме«Началась истерика»: Зеленский умудрился переиграть сам себяЛиквидирован примкнувший к ВСУ актер СамойленкоРада не поддержала постановление о полномочиях Зеленского«Таким тоном с Россией не говорят»: ответ Захаровой Австрии«Улетаю отсюда»: творящееся с детьми Киркорова уже не скрытьЧто с Трампом? Врач прокомментировал его состояниеПосле перепалки в Овальном кабинете в РФ начались такие событияРоссия терпеть не стала: что мигом вернула Белоруссии?Starlink и Украина: Маск уже принял решениеТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуТрамп под огнём критики: экс-главы Пентагона не молчатМинобороны уже подтвердило: чего лишился НАТОЧто заявил Трамп об утраченных Украиной территорияхВ Норвегии неожиданно передумали насчет РФСтало известно, когда повредили кабель в Балтийском мореЖан-Пьер ошеломила заявлением о лидере демократов!Киеву все хуже: РФ назвала новые условия завершения СВО
Новости и материалы
В Нижневартовске таксист приставал к девочке во время поездки
В Финляндии сняли арест с танкера Eagle S
Россияне застряли в аэропорту Тбилиси из-за нехватки мест в самолете
Харрисон Форд отказался вести премию «Оскар»
В Минобороны РФ рассказали о ситуации в зоне ответственности группировки «Юг»
51-летняя Хайди Клум появилась на публике в облегающем мини-платье
Российские военные ударили по объектам газопереработки Украины
В деле об издевательствах над студентками на автомойке появился новый эпизод
Ведущий «Модного приговора» назвал трендом «кепку деда»
Безработный извращенец оголился перед двумя детьми в Ленобласти
В российском городе девушку-подростка избили толпой возле ТЦ и разбили ей голову
В Кремле высказались о голосовании РФ и США за одну резолюцию по Украине
Названа возможная причина крупного пожара на складе в Подмосковье
В Сербии оценили шансы протестующих на свержение Вучича
54-летняя Наоми Кэмпбелл пришла на вечеринку в корсете и «голой» юбке
Синоптик рассказала, когда в Москве растает снег
Зеленского предупредили, что наладить отношения с США будет «почти невозможно»
Лепс не будет писать песни на тему СВО
Все новости