На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Против цифрового рабства: что решил суд по делу Epic Games против Apple

Epic Games и Apple впервые встретились в суде

В США состоялось первое судебное заседание по делу Epic Games, обвиняющей Apple в несправедливой комиссии в магазине App Store, удалении игры Fortnite и угрозах лишить разработчиков доступа к движку Unreal Engine. В результате требования студии были удовлетворены лишь частично. Чем завершилась первая фаза противостояния двух компаний — в материале «Газеты.Ru».

Компании Epic Games и Apple впервые встретились в суде, сообщает The Verge. Ранее разработчик игры Fortnite осознанно пошла на нарушение правил App Store, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме несправедливого 30-процентного налога со всех продаж внутри приложений, размещаемых в официальном магазине «яблока». За это популярная «королевская битва» была удалена из App Store.

Вскоре после этого в Epic Games сообщили о том, что купертиновцы пригрозили им «ужасными последствиями», если они не пойдут на мировое соглашение до 28 августа. В частности в Apple пообещали удалить аккаунт разработчика Epic Games в Apple Developer Program, а также закрыть доступ ко всем инструментам для разработки приложений под iOS и macOS.

В результате этих действий могла пострадать не только Epic Games, но и принадлежащий ей игровой движок Unreal Engine, который используется в большом количестве игр и приложений, в том числе и от сторонних разработчиков. 

В связи с этим компания вновь обратилась в суд с просьбой запретить Apple принимать какие-либо санкции против нее.

Судья Ивонн Гонсалес Роджерс приняла решение частично удовлетворить требования Epic Games. Теперь Apple получила официальный запрет на удаление аккаунта Epic Games и лишение ее доступа к инструментам разработки приложений на платформах «яблока». Это означает, что Unreal Engine пока ничего не угрожает. 

«Epic Games и Apple вправе судиться друг с другом, но последствия их спора не должны отражаться на третьих лицах», — постановила судья Роджерс.

Она добавила, что санкции в отношении Unreal Engine могут причинить вред всей игровой индустрии в целом.

Что же касается судьбы Fortnite, то вернуть ее в App Store пока не получается — суд решил, что Apple не обязана возвращать игру в магазин немедленно, так как Epic Games намеренно нарушила правила, чтобы вызвать такую реакцию.

«Суд считает, что в отношении Fortnite не был нанесен непоправимый ущерб. Нынешнее затруднительное положение является результатом действий компании», — заявила Роджерс, отметив, что Epic «стратегически решила отказаться от своих соглашений с Apple», тем самым нарушив статус-кво.

Накануне стало известно, что свою поддержку Epic Games, ведущей борьбу с монополизмом Apple, выразила компания Microsoft и ее игровое подразделение Xbox.

«Сегодня мы подали заявление в поддержку требования Epic сохранить доступ к инструментами разработчиков на платформе Apple для поддержки Unreal Engine. Сохранение доступа Epic к актуальным технологиям Apple является крайне важным для игровых разработчиков и игроков», — заявил глава Xbox Фил Спенсер в своем Twitter-аккаунте.

Ранее за Epic Games также заступился создатель Telegram Павел Дуров, который неоднократно поднимал тему завышенного налога Apple для разработчиков, пользующихся услугами App Store.

«Как фанат Fortnite (и свободы), я полностью поддерживаю Epic Games в их противостоянии Apple. Тот факт, что пользователи и разработчики позволяли Apple держать их в цифровом рабстве на протяжении 12 лет — это оскорбление для всего человечества», — заявил предприниматель.

Новости и материалы
Байден сменил номер телефона после звонка журналиста NYT
Экс-ведущую «Орла и Решки» отправили в иммиграционную тюрьму
Ученые обнаружили отравленные наконечники стрел возрастом 60 тысяч лет в Южной Африке
Арестована 53-летняя «любовница» принца Гарри
Петру Яну предрекли победу в 10 из 10 боев у Двалишвили
Мэр подмосковных Химок ушла в отставку
Роскомнадзор выявил у 33 операторов нарушения правил установки ТСПУ
Массовая драка произошла на юниорском первенстве по борьбе
Липецкому подростку в глаз отлетела фреза от домашнего станка
В Европе назвали условие конца НАТО
Белгородцев предупредили о ракетной опасности
В Норвегии раскритиковали слова главы МО Британии о «похищении» Путина
Жительница Запорожья пострадала при ударе ВСУ
В России объяснили, почему Трамп не сможет «сделать Америку снова великой»
Мишустин призвал повышать доступность качественной медицины в России
Крупное ДТП парализовало движение на Новорязанском шоссе в Москве
СМИ: Более 20 танкеров сменили флаг на российский за 2025 год
43-летняя Наталья Подольская снялась в красном бикини на Мальдивах
Все новости
Не все потеряно. Как заново влюбиться в работу, если она надоела
Теперь вы знаете