[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Обиды забыты: Facebook и Google оправились от критики

Как коронавирус изменил отношение пользователей к Facebook, Google и Amazon

Крупнейшие компании Кремниевой долины приложили большое количество усилий по борьбе с коронавирусом — жертвуют медицинские маски, создают аппараты ИВЛ, помогают с разработкой вакцины, а также продолжают вести свою обычную деятельность, обеспечивая пользователей удаленной связью с близкими или помогая совершать онлайн-покупки. При этом менее года назад эти же IT-бренды не критиковал только ленивый — из-за той власти над жизнью простых людей, которую им удалось захватить. Получилось ли у техкомпаний улучшить свой имидж из-за коронавируса — в материале «Газеты.Ru».

Буквально несколько месяцев назад, в конце 2019 года, крупнейшие IT-компании Кремниевой долины выставлялись чуть ли не главными врагами человечества. Amnesty International утверждала, что AppleAmazon, GoogleMicrosoft, Facebook и другие бренды угрожают правам человека, имея доминирующее влияние в технологической сфере. Эти компании обвиняли в сборе данных пользователей и перепродаже их рекламодателям, в насаждении интернет-зависимости и тотальной слежке. 

Однако в мире, который захватила пандемия нового коронавируса, эти же самые компании превратились из вредителей в спасителей. Тим Кук и Марк Цукерберг обещают предоставить американцами «миллионы медицинских масок», а также жертвуют большие суммы денег на поддержку малого бизнеса. Глава Amazon Джефф Безос приглашает к себе на работу всех, кто потерял возможность зарабатывать из-за карантина. 

Даже Илон Маск, у которого есть как преданные фанаты, так и непримиримые противники, подарил Калифорнии свыше 1 тыс. аппаратов ИВЛ, за что губернатор штата назвал его «героем».

Как отмечает портал The Verge, наступило время задать вопрос — неужели война против IT-компаний, которую вели политики, пресса и простые пользователи, подошла к концу? Удалось ли усилиям, приложенным к борьбе с пандемией, свести на нет все прошлые прегрешения Кремниевой долины?

По словам Стивена Леви из Wired, «злодеяния Долины» все еще очевидны, но их действия и поступки теперь имеют большую ценность и важность для людей, чем созданный ранее образ «жадных эксплуататоров персональных данных».

«Мы используем Facebook для успокоения, находясь на физическом карантине. Google должен потенциально стать центром одной из важнейших потребностей — тестирования на COVID-19. Наша личная цепочка поставок — буквально единственный оставшийся путь, через который многие из нас получают продукты питания и товары первой необходимости — это Amazon.

Кто же знал, что неприязнь к техкомпаниям уязвима перед вирусом?» — пишет Леви.

Сальвадор Родригез из CNBC, оценивая успехи Facebook в борьбе с коронавирусом, заявил следующее: «Facebook не сможет в одночасье восстановить доверие публики, но когда у компании появился шанс проявить инициативу и предоставить помощь во время глобального кризиса в области здравоохранения и финансов, она действовала без промедления и не упустила эту возможность».

Не стоит, однако, забывать и о том, что Кремниевая долина может получить и другие бонусы кроме оздоровления собственного имиджа. Многие люди, которые отрицательно относятся к социальным сетям, установили себе Facebook, чтобы быть на связи с близкими в условиях карантина, но есть большая вероятность того, что после нормализации ситуации приложение так и останется у них на телефонах. Это касается и тех, кто оформил себе подписку Amazon Prime и теперь получает бонусы от ритейл-гиганта при покупках — есть шанс, что и после окончания пандемии эти клиенты останутся в сети.

Факт остается фактом — IT-гиганты хотя бы немного, но изменили публичное восприятие среди многих пользователей, и уровень доверия к этим компаниям должен был увеличиться хотя бы на время.

Многих из них ждут судебные разбирательства и федеральные расследования, которые находятся в замороженном состоянии из-за пандемии, но можно с уверенностью сказать, что на текущий момент Кремниевая долина приняла верную стратегию.

Стало известно о попытке силового захвата власти в РоссииУказ подписан: Зеленский решил судьбу ЗалужногоЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИКрасотку расстреляли в Петербурге: что было за 2 часа до этого?Женатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповал«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеМинобороны РФ уже подтвердило произошедшее в Курской областиНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРБербок уходит: вот что всплыло в ГерманииПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияЧто мигом сделал Вэнс после бунта проукраинских активистов в США«Прилёт» по судну с британскими наёмниками ВСУ: сколько труповМакрон зря сделал выпад в сторону РФ: ответ последовал сразуИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУАтака на Крым сорвана? В Одессе разгромлено судноЗеленский уволен: первые вести от МаскаВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРНа «Уралвагонзаводе» разобрали танк Leopard и поразилисьМирный план Трампа по Украине оказался хитрой ловушкой
Новости и материалы
Вучич заявил о нападении на министра культуры Сербии
Трамп раскрыл, сколько биткоинов имеется в распоряжении США
Власти Ставрополья предупредили об опасности атаки беспилотников
В Одессе сообщили о возгорании здания завода и АЗС после взрывов
В британской тюрьме запретили свидания с заключенными из-за нашествия клопов
В Праге прошел митинг против политики Трампа на Украине
При налете БПЛА в Брянске погиб работник завода
Путин оценил службу россиянок в зоне СВО
В Германии россиянина приговорили к пожизненному сроку за убийство двух украинцев
Составлен портрет среднестатистической женщины-предпринимателя в России
Украина отобрала у компаний Фридмана и Авена несколько миллионов долларов
Российский фельдшер «перестраховалась» и отдала мошенникам 1,4 млн рублей
Стало известно, что Белый дом рассматривает переброску войск США из ФРГ
Вучич не исключает радикализации протестов в Сербии
Роналду оформил 926-й гол в карьере
Застрявшего в подвальной решетке бездомного кота спасли в российском регионе
Танкер и контейнеровоз столкнулись у берегов Турции
Суд нашел сходство в делах Митрошиной и Блиновской
Все новости