Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Убийство Windows 7: Microsoft подставил банки

Прекращение поддержки Windows 7 грозит проблемами российским банкам

Прекращение поддержки операционной системы Windows 7 грозит серьезными проблемами российским банкам, заявил эксперт Microsoft. Так как большая часть кредитных организаций все еще работают на базе «семерки», это может привести к рискам потери данных, так как для этой ОС больше не будут выходить патчи и обновления безопасности.

Начиная с 14 января Microsoft официально прекратила поддержку операционной системы Windows 7, выпущенной еще в 2009 году. Это означает, что компания больше не будет предоставлять техническую поддержку по любым вопросам, обновления программного обеспечения, а также обновления и исправления системы безопасности. 

Однако, несмотря на то что пять лет назад была выпущена актуальная версия операционной системы Windows под номером «10», многие пользователи все еще полагаются на «семерку».

Все, кто до сих пор не обновился до Windows 10, подвергают себя риску хакерской атаки и потери данных.

Еще тревожнее ситуация среди корпоративных клиентов Microsoft — существует большое количество компаний, чьи офисы «сидят» на Windows 7. Причин этому несколько, одна из которых — соглашение с Microsoft о технической поддержке. Как оказалось, многие российские банки все еще надеются именно на «семерку», что может создать для них ряд проблем, передает «Коммерсантъ».

Как сообщил изданию архитектор технологического центра Microsoft в России Иван Будылин, работа на операционной системе, которая лишена технической поддержки, приравнивается к нарушениям информационной безопасности, из-за чего банк может получить предписание от Центробанка. При этом ЦБ не удовлетворит тот факт, что организация способна самостоятельно обеспечить безопасность своих систем — важно лишь то, что установленная на компьютерах версия устарела. Сообщается, что работа без официальной технической поддержки запрещена требованиями информбезопасности в рамках профильного ГОСТа и нормативных актов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Крупнейшие российские банки сообщили «Ъ», что либо уже провели обновление систем, либо находятся в процессе.

По данным Cisco, каждый пятый компьютер в российских кредитных организациях работает на базе Windows 7. 

При этом, если верить статистике Statcounter на декабрь 2019 года, доля компьютеров с «семеркой» во всей России достигает 32%.

Несмотря на то что Windows 10 является более продвинутой и современной версией ОС, многие не спешат обновляться до «десятки». Некоторым просто лень, потому что «все и так работает». Другие используют устаревшие устройства, которые «не потянут» Windows 10, считая новый компьютер бесполезной тратой денег. Лишь в начале прошлого года, спустя четыре года после запуска, доля Windows 10 на рынке обогнала Windows 7. По состоянию на сентябрь 2019 года 50,99% пользователей Windows отдают свое предпочтение именно «десятке». Windows 7 выбрали 30,34%. На долю Windows 8 пришлось 0,63%, а Windows Vista — 0,15%.

1,57% все еще пользуются Windows XP, которая увидела свет в 2001 году — почти 20 лет назад.

Известно, что поддержка Windows 8, которая вышла в промежуток между «семеркой» и «десяткой», завершится 10 января 2023 года. Тем не менее, восьмой версии Windows так и не удалось стать популярной, поэтому отказ от ее обслуживания вряд ли принесет пользователям столько же проблем.

Тем временем специалисты в сфере кибербезопасности рекомендуют всем, кто все еще пользуется Windows 7, срочно обновить систему — несмотря на то что «десятка» не является идеальной операционной системой, она гораздо более защищена, чем «семерка».

СМИ: на Западе ошеломлены планом Европы по России9 самых красивых актрис России показали ее жителям«Начнется 2 апреля»: синоптики сказали, к чему готовитьсяАпрель начался с масштабной атаки ВСУ: первые фото уже в СетиНовый посол Франции прибыл в Россию«Хуже, чем Байден»: о действии Трампа говорят в России«Невозможно остановить»: ВС РФ повергли в шок украинских боевиковПока все заняты РФ, друзья Европы попали в ловушку ЭрдоганаНа Украине решили судьбу Зеленского: что сообщило подпольеСкандальный призыв жён солдат ВСУ прогремел на УкраинеНа борту был 31 человек: в Таиланде взорвался катер с россиянамиКарасин рассказал о поведении делегации США в Эр-РиядеТрагедия под Челябинском: гибель директора заводаВ России новая неожиданная отставка: кто ушелС 1 апреля: натяжные потолки под угрозой демонтажа!О планах Зеленского на побег сразу заявили в СШАНазвана дата окончания отопсезонаКуда перенесут столицу УкраиныЗря иностранцы полезли в Днепропетровск: что с ними сделалиДаже от кусочка этого овоща гибнут почки: никогда не ешьте
Новости и материалы
Блестки превращают океаны в опасный «пластиковый суп», выяснили ученые
Ксения Бородина впервые показала подъезд в новой квартире
Зеленский анонсировал встречу с «узким кругом стран» по контингенту на Украине
19-летнего сына Трампа засняли с часами за $48 тысяч
Сменившая гражданство Касаткина поблагодарила болельщиков за поддержку
Эмили Ратаковски высмеяла себя за стрижку: «Потеряю работу»
Депутат Рады допустил начало гражданской войны на Украине и ее распад
Экс-тренер «Динамо» объяснил провал «Спартака» в игре с «Ахматом»
Беременная Ида Галич снялась с семьей на яхте: «Дубайская вылазка»
Экс-совладельцу «Азбуки вкуса» огласят приговор 8 апреля
Белла Хадид в нижнем белье снялась на корточках на пне
Пьяный ульяновец поджег знакомого из-за ревности к сожительнице
Бывший директор «Динамо» высказался о конфликте Ротенберга и Кудашова
«Спартаку» объяснили, как бороться за чемпионство
В секторе Газа закрылись все пекарни
Глобальное потепление сделает беднее каждого: новые расчеты шокировали экономистов
Ксения Собчак назвала самую модную юбку сезона
Риттер уличил команду Трампа в попытке поставить Россию в неудобное положение
Все новости