Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Уберите непристойности: Роскомнадзор пришел за Instagram

Роскомнадзор обязал Instagram удалить картинку, оскорбляющую флаг РФ

В рамках соблюдения закона о борьбе с оскорблением госсимволов Роскомнадзор потребовал от Instagram удалить публикацию, на которой совершаются некие непристойные действия с флагом России. Накануне похожее распоряжение было выдвинуто и в адрес Facebook, после того как в социальной сети появился герб РФ с изображением свастики.

Фотохостинг Instagram, принадлежащий Facebook, должен удалить изображение непристойных действий с государственным флагом России. Об этом говорится в пресс-релизе Роскомнадзора, поступившем в «Газету.Ru».

«16 июля в Роскомнадзор поступило требование Генеральной прокуратуры РФ ограничить доступ к иллюстрации в социальной сети Instagram, оскорбляющей государственные символы России. Картинка содержит изображение непристойных действий с государственным флагом Российской Федерации», — сообщает надзорный орган.

Роскомнадзор отметил, что в адрес Instagram было направлено уведомление о внесении интернет-страницы с непристойным изображением в единый реестр запрещенной информации.

Накануне стало известно о похожем нарушении — в социальной сети Facebook появилась картинка, на которой изображен герб Российской Федерации со свастикой.

«15 июля в Роскомнадзор поступило требование Генеральной прокуратуры РФ ограничить доступ к иллюстрации в социальной сети Facebook, оскорбляющей государственные символы России. Картинка содержит нецензурную интерпретацию названия нашей страны и изображение свастики на фоне государственного герба Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе Роскомнадзора. Соответствующее уведомление о блокировке этой страницы было также направлено в адрес администрации сервиса.

Обе картинки нарушают федеральный закон от 18 марта 2019 года N 30-ФЗ.

Согласно ему, в случае обнаружения в интернете информации, оскорбляющей официальные государственные символы Российской Федерации, Генеральная прокуратура должна обратиться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению указанной информации и по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления.

В законе отмечается, что за неуважительные публикации вводится штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение повлечет штраф от 100 до 200 тысяч рублей или административный арест на 15 суток.

На прошлой неделе Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ обязал социальную сеть «ВКонтакте» удалить в сообществе MDK комментарий, оскорбляющий государственные символы России.

«Нам поступило требование Генеральной прокуратуры РФ ограничить доступ к одному из комментариев пользователей, размещенных под одним из постов в небезызвестном сообществе MDK социальной сети «ВКонтакте». Комментарий содержит непристойное изображение на фоне государственного флага России и надписи «Конституция РФ». Мы направили требование социальной сети «ВКонтакте» об удалении данного изображения, которое оскорбляет государственные символы Российской Федерации», — заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

2 июля президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре совместно с МВД и Роскомнадзором проанализировать правоприменительную практику статьи об ответственности за оскорбление госсимволов и госинститутов, а также при необходимости принять меры по недопущению необоснованных штрафов или блокировок сайтов по этой статье.

Это поручение необходимо исполнить до 1 ноября.

В начале июня текущего года YouTube заблокировал видеоролик экстремистов, содержащий в себе оскорбления национального герба Российской Федерации, по требованию Роскомнадзора.

«После уведомления Роскомнадзора администрацией видеохостинга Youtube заблокирован доступ к видеороликам с заявлениями лидеров бандформирований (Шамиля Басаева и др.) и агитационные материалы экстремистских организаций о неуважении к государственному гербу Российской Федерации», — сообщил надзорный орган.

По словам Вадима Ампелонского, этот случай стал уникальным, так как Генпрокуратура впервые потребовала заблокировать информацию, имеющую отношение к оскорблению герба Российской Федерации.

«Это не первое требование Генпрокуратуры в рамках исполнения закона об оскорблении госсимволов, но впервые оно касается герба России», — заявил Ампелонский «Интерфаксу».

Путин уже подписал указ относительно ЛавроваЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИСрочно сообщили: что стало с делегацией РФ после переговоровГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьСообщение от Героя России: тайна об украинских F-16 раскрытаЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалЧто стало с Карасиным после переговоров с США в Эр-Рияде?Шутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИВ Раде сделали заявление об аресте Зеленского спецназомСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтПогибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаСмерть пришла в Крым: число погибших продолжает растиСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияПутин открыто сказал, какой ультиматум поставил по Одессе
Новости и материалы
В российском регионе обнаружили и обезвредили восемь снарядов и одну мину
Путин сообщил о десятикратном росте грузопотока по Севморпути
Юная актриса из сериала «Манюня» попала в базу «Миротворец»
Булыкин рассказал, кого не должны вызывать в сборную России
Нематоды помогают мухам, выяснили ученые
Власти США перестали платить взносы ВТО
В Кремле заявили, что диалог Москвы и Вашингтона будет продолжаться
В Европе указали на политическую несостоятельность Каллас после слов о России
Банк России предупредил о риске кредитной «перегрузки»
Журналисты раскрыли личность бэк-вокалистки Меладзе
СК России завел уголовное дело после крушения батискафа в Египте
Путин напомнил, что у России самый большой ледокольный флот в мире
Карпин дал совет Мостовому
Бывший футболист объяснил проблемы Глушенкова в «Зените»
Путин: Россия укрепит глобальное лидерство в Арктике
В России впервые представили лазерное антидроновое ружье
МИД Украины назвал ответственного за контроль над режимом прекращения огня
Путин дал оценку международному взаимодействию в Арктике
Все новости