Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Противодействие угрозам: Госдума приняла закон о Рунете

Госдума приняла во втором чтении законопроект об устойчивости Рунета

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект об устойчивой работе Рунета. В случае окончательного одобрения этого закона он вступит в силу уже в ноябре 2019 года. Известно, что за координацию «безопасного функционирования» российского сегмента сети интернет будет отвечать Роскомнадзор.

Государственная дума Российской Федерации приняла во втором, основном чтении законопроект об устойчивой работе российского сегмента сети интернет. Авторами документ являются лава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Как сообщает ТАСС,

ко второму чтению в текст было внесено 27 поправок, большинство из которых уточняют полномочия государственных органов.

В первом чтении законопроект был одобрен в феврале 2019 года. Его целью является обеспечение стабильности и безопасности Рунета в случае кибератак и других агрессивных действий из-за рубежа.

Как следует из пояснительной записки, законопроект разрабатывался «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Авторы документа указывают на то, что Америка не раз бездоказательно обвиняла Россию и другие государства мира в совершении хакерских атак и намеревается «сохранять мир силой».

«В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов», — заявили российские парламентарии.

Законопроект предусматривает несколько положений, которые призваны защитить Рунет и обеспечить его стабильную работу в случае отключения от глобальной сети. Прежде всего, для этих целей будет создана соответствующая инфраструктура. Кроме того, поправки определяют необходимые правила маршрутизации трафика. Авторы законопроекта рекомендуют минимизировать передачу за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи.

Помимо этого, будут созданы трансграничные линии связи и точки обмена трафиком.

Отвечать за «координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети интернет» будет Роскомнадзор.

Если законопроект будет окончательно одобрен, то он вступит в силу с ноября 2019 года.

Накануне, 9 апреля, председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин провел заседание комитета. Одной из тем обсуждения стало создание механизма противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования Рунета.

Члены комитета рекомендовали ко второму чтению поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которыми устанавливаются обязанности и полномочия Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, необходимые для создания системы технических средств противодействия угрозам целостности и безопасности Рунета. Важной особенностью стало предоставление операторам связи права направлять претензии по работе такого оборудования в Роскомнадзор.

Также, согласно одобренным поправкам, сайты государственных органов и учреждений должны будут использовать сертификаты подлинности, выданные отечественным удостоверяющим центром. Это позволит вывести работоспособность государственных интернет-ресурсов, используемых для взаимодействия граждан и власти, из зависимости от зарубежных организаций.

В конце марта появилась информация о том, что финансирование законопроекта об устойчивой работе Рунета потребует больше денег, чем задумывалось изначально — об этом свидетельствуют данные с сайта АНО «Цифровая экономика», отвечающей за реализацию программы.

Исполнение закона обойдется бюджету в 30 млрд рублей, что почти на треть дороже первоначальной суммы.

Сообщается, что 20,8 млрд рублей должны пойти на закупку оборудования, обеспечивающего безопасность российского сегмента интернета, еще 4,5 млрд рублей — на сбор информации, в том числе о маршрутах трафика в интернете, а также 5,5 млрд рублей — на разработку программно-аппаратных средств, которые будут обеспечивать сбор и хранение информации, мониторинг трафика, управление сетями общего доступа.

Фу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовНаемников ВСУ неспроста берут живыми: вот что их ждетСмерть россиян при крушении батискафа в Египте: деталиРоссии нельзя доверять Трампу! И вот почемуВертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноОдин звонок — и денег нет: что за новая схема обмана пенсионеровВоенные пропали без следа, а затем случилось страшное: СМИИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуСтрашное ЧП на судне с россиянами: что уже известно?Пенсионеры светятся от счастья: что изменится с 1 апреля«Она сидела в кресле уже мертвая»: скончалась Юлия КорнееваМедведчук раскрыл, кто действительно управляет УкраинойКиев сильно разозлил Маска: Польша уже в ужасеПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответРоссийская власть взялась за Олешко и приняла решениеУтёк секретный план Зеленского после прекращения огня: СМИЧто сделал Путин на подводном крейсере «Архангельск»Что, оказывается, было рядом с танкерами РФ при крушении в 2024-мРаскол: в чем Франция, Италия и Испания отказали фон дер ЛяйенНа Западе унизили Каллас за слова о России
Новости и материалы
В Белом доме заявили, что Гренландии будет лучше под защитой США
Зеленский анонсировал производство систем ПВО на Украине
Зеленский назвал жену своим главным советником
Россиянин связал, вывез в лес и избил экс-супругу, требуя вновь выйти за него
Представлена портативная консоль с мощным чипом Snapdragon
Назван среднемесячный доход служащих Центробанка РФ
Трамп заявил, что у США нет выбора, говоря о присоединении Гренландии
Зеленский заявил о готовности вести переговоры с российскими регионами и бизнесом
Ведущий «Модного приговора» призвал носить одежду в горошек
В Госдуме предложили «выслать всех» детей мигрантов
«Крылья Советов» разгромили «Локомотив» в матче РПЛ
Новые Android-смартфоны станут еще мощнее благодаря чипу Snapdragon 8 Elite 2
Состояние россиян, пострадавших при крушении батискафа в Египте, стабилизируется
Евросоюз расширит Украине доступ к своим разведданным
Трамп заявил о прогрессе в переговорах по урегулированию на Украине
В России депортированным мигрантам включили песню «Матушка-земля»
Зеленский назвал возможных наблюдателей за мораторием на удары по энергообъектам
Бой со штурмовиками ВСУ в Белгородской области попал на видео
Все новости