На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Половина планеты осталась без интернета

ООН: 52% населения Земли не имеют доступа к интернету

Несмотря на наш век высоких технологий и всеобщей информатизации, больше половины жителей земного шара до сих пор не имеют доступа к интернету. В какой стране самая высокая скорость соединения, где находится крупнейший интернет-рынок и по какому показателю Россия обгоняет Америку — в материале «Газеты.Ru».

Организация объединенных наций предупреждает о том, что цифровой раскол между развитыми и развивающимися странами в области информационных технологий в скором времени может превратиться в настоящую пропасть. Об этом свидетельствуют данные, изложенные в докладе ООН Global Broadband Progress.

Согласно статистике, 52% всего населения Земли до сих пор не имеют никакого доступа к интернету, что существенно влияет на уровень жизни и дальнейшее социальное развитие жителей этих стран.

Эксперты ООН говорят о том, что цифровой раскол между разными регионами мира увеличивается с каждым годом из-за наращивания скоростей соединения в развитых странах и стагнацией этого показателя в развивающихся.

Отсутствие интернета тормозит развитие

В 2017 году количество людей, пользующихся интернетом по всему миру, составило 3,58 млрд человек — при общем населении планеты в 7,6 млрд.

Различия между нациями с развитой инфраструктурой в области новых технологий и теми, кто только делает первые шаги в этом направлении, могут влиять на различные показатели развития стран, например, темпы роста сельского хозяйства или уровень здравоохранения.

Процент жителей, имеющих доступ ко всемирной паутине, существенно варьируется от региона к региону —

например, в Европе 76% населения имеют возможность выходить в онлайн, а в Африке этот показатель составляет всего 21,8%.

На втором месте после Европы находятся страны СНГ, 67,7% жителей которых обладают доступом к интернету. На третьем месте оказались государства Северной и Южной Америки с показателем в 65,9%.

«Такие большие пробелы сохраняются во многом из-за отсутствия инфраструктуры и необходимых навыков, низкого уровня образования или высокой стоимости доступа к сети», — говорится в докладе ООН.

Самым большим количеством пользователей интернета обладает Китай — почти 700 млн человек. Следом за Поднебесной следует Индия — в ней интернетом могут пользоваться 355 млн жителей.

Исследователи также посчитали, сколько человек использует мобильный интернет — в 2017 году 3/4 всех запросов онлайн были сделаны с помощью смартфонов и планшетов. При этом 76% населения Земли живут на территориях, где доступна связь 3G, и только 43% людей имеют шанс воспользоваться связью четвертого поколения, которую отличает увеличенная скорость передачи данных.

Догнать и перегнать Америку

Организация объединенных наций составила таблицу, в которой показывает количество пользователей с доступом к интернету в разных странах в процентном соотношении.

Например, в Великобритании интернетом пользуется 94,8% населения, а в США — только 76,2%.

Россия ненамного обгоняет Америку, обеспечив интернетом 76,4% россиян, а вот на Украине этот показатель довольно низок — 52,5% жителей могут выйти в онлайн.

Для сравнения, в соседней Белоруссии доступ к сети имеют 71,1% населения.

Что касается скорости передачи данных в сети интернет, ООН сообщает об ее увеличении в развитых странах по сравнению с предыдущим годом. Самая высокая средняя скорость интернета наблюдается в Южной Корее, которая смогла увеличить этот показатель на 9,3% и довести его до 28,6 Мбит/с. Рекордный показатель пиковой скорости был зафиксирован в Сингапуре и составил 184,5 Мбит/с.

В то же время в африканской Нигерии средняя скорость интернета составляет всего 1,5 Мбит/с, и увеличилась совсем на небольшой процент с момента публикации прошлогоднего доклада.

Без стратегии никуда

По данным Международного союза электросвязи, на текущий момент 80% всех стран мира (156 государств) имеют национальную информационную стратегию, которая подразумевает проведение высокоскоростного широкополосного интернета на всей территории. В этом году такую стратегию приняли Сенегал, Того, Кувейт и Мьянма. Еще четыре страны готовятся к ее внедрению — Куба, Доминика, Сейшельские Острова и Соломоновы Острова.

Однако 35 стран мира до сих пор даже не задумались о повсеместной информатизации государства и увеличении скорости интернет-соединения. Среди таких стран значатся Камерун, Монако, Никарагуа, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан и другие.

Новости и материалы
В Госдуме заявили, что генетические тесты не должны быть обязательными для россиян
Рютте заявил, что Трамп делает «добрые дела» для НАТО
Над Белгородом сбили воздушные цели ВСУ
В ряде южных регионов Великобритании произошло отключение воды и электричества
Украинский дрон повредил дом в Краснодарском крае
Над четырьмя регионами России и Азовским море сбито 19 БПЛА
Байден сменил номер телефона после звонка журналиста
Экс-ведущую «Орла и Решки» отправили в иммиграционную тюрьму
Ученые обнаружили отравленные наконечники стрел возрастом 60 тысяч лет в Южной Африке
Арестована 53-летняя «любовница» принца Гарри
Петру Яну предрекли победу в 10 из 10 боев у Двалишвили
Мэр подмосковных Химок ушла в отставку
Роскомнадзор выявил у 33 операторов нарушения правил установки ТСПУ
Массовая драка произошла на юниорском первенстве по борьбе
Липецкому подростку в глаз отлетела фреза от домашнего станка
В Европе назвали условие конца НАТО
Белгородцев предупредили о ракетной опасности
В Норвегии раскритиковали слова главы МО Британии о «похищении» Путина
Все новости
Не все потеряно. Как заново влюбиться в работу, если она надоела
Теперь вы знаете