Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Ядерные хакеры атакуют США

Хакеры совершили несколько успешных атак на Комиссию по ядерному регулированию США

Комиссия по ядерному регулированию США подверглась трем успешным атакам на свои компьютеры за последние три года. Во всех этих атаках самым уязвимым местом стал человек. «Газета.Ru» опросила экспертов, насколько опасны эти атаки и какие у них могут быть последствия.

Атаки на ядерное ведомство США совершались в период с 2010 по 2013 год, в общей сложности 17 раз, и три попытки увенчались успехом. Из них два раза это были группировки хакеров, располагающиеся вне США, и один раз — хакер-одиночка. Все три раза алгоритм взлома был одинаковым: сотрудникам комиссии рассылались фишинговые письма, с помощью которых происходило заражение.

В первом случае в письмах предлагалось перейти по ссылке и уточнить пользовательские данные. По ссылке пользователю открывался подложный документ на платформе Google Docs, в который жертва и вбивала свои пользовательские данные. Всего такие «письма счастья» получили около 215 сотрудников, и из них 12 ввели свои данные.

Второй способ заражения также основывался на облачном хранилище, на этот раз на подложном сайте, через который с серверов Microsoft OneDrive происходила загрузка вредоносного ПО.

В третьем же случае жертвам в письмах рассылался PDF-документ. В этот документ был вшит вредоносный код, который и заражал компьютер. Такой случай был зафиксирован единожды.

По мнению экспертов, совершить эти атаки мог кто угодно.

Как заявил Александр Лямин, генеральный директор Qrator Labs, это могут быть как правительства других стран, так и индивидуальные злоумышленники, которые могли продать данную информацию заинтересованным лицам. «Скорее всего, это был стандартный промышленный шпионаж с целью получения доступа к данным и последующей их перепродажи», — указал Лямин.

В свою очередь, технический руководитель департамента разработки биллинговых систем компании SoftLine Игорь Гальцев считает, что причины могут быть более обширны. По его словам, атаки могли совершаться для получения конкурентного преимущества, как прямого, так и косвенного. «Преимущество может быть выражено в любом виде: получение технологических секретов; контроля над опасным объектом для шантажа энергетической компании и/или государства; демонстрация собственных возможностей тем, кого взломали; демонстрация собственных возможностей некой третьей стороне», — заявил эксперт.

О последствиях этих атак сказать сложно. Как заявил главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, пока вряд ли можно говорить о том, что это нанесет гигантский ущерб американской экономике. «Это зависит от того, какие документы были украдены и как они могут быть использованы», — добавил он.

С ним согласен и Александр Лямин, при этом эксперт уточнил, что подобный способ взлома через электронную почту является достаточно стандартным.

Игорь Гальцев настроен чуть более пессимистично. По его словам, в случае удачной попытки «хака» с целью получения контроля над опасным производством и несговорчивости объекта шантажа может даже произойти новый «Чернобыль».

При этом эксперты напомнили, что подобные атаки на подобные службы происходят везде и постоянно, в том числе и в России. Александр Гостев указал, что к таким вещам следует привыкнуть и воспринимать их как существующую данность: «Все за всеми шпионят и крадут информацию. Порой без конкретной цели — вдруг когда пригодится в будущем».

В свою очередь Александр Лямин уточнил, что любые службы, используя данные которых можно получить конкурентное преимущество, например перепродать, атакуются, и происходит это достаточно часто.

«В качестве примера можно привести взлом всей системы камер слежения за московским трафиком в прошлом году, когда хакеры удалили операционную систему на всех камерах», — добавил он.

Лямин также заявил, что последствиями таких атак может быть введение очередных законодательных норм. При этом в России атаки на аналогичные службы происходили и происходят регулярно, но, как правило, информация об этом не распространяется и хранится под грифом «Секретно», сказал он.

Киеву прилетел мощный ответ из Москвы за удары по энергообъектамТолько теперь Трамп выдал, что хочет получить от РоссииВ РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонамиВ Раде неожиданно поддержали план Путина по УкраинеВ Киеве сделали неожиданное заявление о территорияхВ российскую власть вернулась поистине важная персонаВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиКрики с кладбища заставили людей выкопать гроб, а дальше — шокКаллас осмелилась сделать заявление о РФ и тут же поплатиласьВ чём явилась украинская делегация в Эр-Рияд: это надо видетьПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихВесть о Карасине после переговоров с США тут же сообщилиБыстрый ответ Путина на идею Трампа присоединить Гренландию к СШАНа Западе обратились к России с призывом по поводу ОдессыСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукСмертельная трагедия в Крыму: сколько жертв
Новости и материалы
Названы ключевые особенности сверхтонкого iPhone 17 Air
Минобороны РФ отчиталось о потерях ВСУ в зоне СВО за сутки
Российские военные сбили бомбу JDAM и более 70 беспилотников ВСУ
В Ростове-на-Дону задержали подозреваемого в краже иконы из храма
Рената Литвинова вышла на сцену в облегающем платье с блестками
Болельщики отреагировали на решение Касаткиной выступать за Австралию
В Вологодской области врачи спасли беременную с гигантской опухолью
ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта в ДНР и Запорожской области
ВСУ подвергли минометному обстрелу Херсонскую область
Экс-премьер Украины призвал жителей понять одну вещь в конфликте с Россией
Известный бренд нижнего белья подал данные в Роспатент и может вернуться в Россию
Офицер рассказал, как маскируются бегущие из Курской области солдаты ВСУ
Боярский не намерен сокращать концертную деятельность
Стало известно наказание для россиянина, который продал автомобиль и заявил об угоне
Нового премьера Канады уличили в плагиате
Пентагон представит Трампу планы создания системы ПРО «Золотой купол»
«Вы меня позорите»: тренер «Крыльев Советов» накричал на своих футболистов перед игрой с «Локомотивом»
Представители России и Мьянмы обсудили военное сотрудничество двух стран
Все новости