Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пластический хирург рассказал, почему появляется сосудистая сетка на лице и как ее убрать

Сосудистая сетка и так называемые «звездочки» на лице появляются из-за лопнувших сосудов. Избавиться от них проще всего с помощью лазерных процедур. Об этом «Газете.Ru» рассказал Амжад Аль-Юсеф, пластический хирург, основатель центра инновационной медицины DMC.

По его словам, чаще всего сосудистые звездочки и сеточки появляются на лице из-за лопнувших сосудов.

«При куперозе и розацеа ― стойком расширении капилляров ― на лице наблюдается постоянная сосудистая сетка. Сопутствующими факторами могут быть курение, употребление алкоголя или острой пищи, гормональный дисбаланс или гормонотерапия, а также генетическая предрасположенность и воздействие солнечных лучей», — добавил врач.

Хирург отметил, что для здоровья красные точки и звездочки угрозы не несут, но зачастую доставляют психологический дискомфорт. Избавиться от сосудистых точек и звездочек, по его словам, проще всего с помощью лазера.

«Лазер не повреждает кожу, а действует точно на сосуды, поскольку нацелен на гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. Он склеивает стенки капилляра, в результате чего тот перестает функционировать и со временем исчезает. Так как сосудов на лице много, то на состояние кожи это никак не сказывается», — объяснил он.

Амжад Аль-Юсеф добавил, что правильный уход за кожей может стать профилактикой образования сосудистой сетки и звездочек.

«Летом обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами, и избегайте в уходе слишком грубых скрабов и пилингов», — посоветовал он.

Ранее косметолог Русакова рассказала, какие ингредиенты должны быть в составе хорошего крема для рук.

Поделиться:
Загрузка