Старт сезона: «Зенит» обыграл «Краснодар» в матче за Суперкубок в Волгограде

«Зенит» выиграл Суперкубок России по футболу

В матче за Суперкубок России «Зенит» и «Краснодар», занявшие в прошлом сезоне два первых места в Российской премьер-лиге, бились в Волгограде. Встреча закончилась победой сильнейшего клуба страны последних лет. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
OLIMPBET Суперкубок России 2024. Финал
13 июля 20:30
Зенит
Санкт-Петербург, Россия
13' Родригао
33' Вендел
42' Глушенков
68' Глушенков
4 : 2
Краснодар
Краснодар, Россия
65' Кривцов
70' Смолов
Стадион «Волгоград Арена», Волгоград, Россия

33' Вендел

39' Ленини

85' Мантуан

65' Кривцов 70' Смолов

«Зенит» одерживает красивую победу над «Краснодаром» и берет первый трофей в сезоне, сохраняя Суперкубок за собой. Правда, второй тайм не получился для команды Сергея Семака таким же удачным, как первый. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+5

Все — финальный свисток! «Зенит» выиграл Суперкубок России!

'90+5

Сперцян крутит над стенкой, но и немного над перекладиной.

'90+4

Сперцян зарабатывает штрафной прямо у штрафной площади в левом полуфланге. Сам будет бить, конечно.

'90+1

Пять минут добавлено ко второму тайму.

'90

Опаснейший удар Сперцяна из-за штрафной из правого полуфланга через трафик — в сантиметрах от штанги. Не дотягивался Латышонок.

'89

Большой объем работы проделывает дебютирующий за «Краснодар» в этом матче зенитовский воспитанник Данила Козлов. Очень старателен.

'87

Позиционная атака «Краснодара» закончилась неточным пасом Виктора Са слева в центр — точно в ногу Барриосу.

'84

Успевает Эракович заблокировать удар Черникова из-за штрафной.

'83

Лучшего игрока «Краснодара» сегодня Никиту Кривцова поменял Евгений Ковалевский.

'81

Жестокое столкновение в борьбе за мяч между Мозесом и Барриосом. При этом зенитовец попал ногой в лицо сопернику. Но Барриосу даже больнее. Впрочем, уже оба поднялись, сейчас игра продолжится.

'79

«Краснодар» пытается найти решения, чтобы спасти матч.

'76

У «Краснодара» Кевина Ленини, Жоау Батчи и Олакунле Олусегуна заменили Мозес, Данила Козлов и Александр Эктов.

'75

У «Зенита» Педро заменил Вячеслава Караваева, а Артур вышел вместо Вендела.

'74

Пауза в игре, потому что Вендел присел. Ну и разные замены готовятся.

'72

Кривцов делает еще один шикарный пас в штрафную. Батчи то ли простреливает, то ли бьет с острого угла в ближний — сетка с внешней стороны.

'70

ГОООООООООООООООООООООЛ! Федор Смолов — 4:2! Сперцян отобрал мяч на чужой половине и бросил отличную передачу Смолову, который выскочил один на один и ударил в угол — Латышонок дотянулся, но отбил в свои ворота.

'69

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Максим Глушенков — 4:1! Зевнул «Краснодар» быструю атаку. Вендел протащил мяч к штрафной, Кайо застрял, и поэтому Глушенков избежал офсайда. Получив мяч, Максим легко катнул в угол мимо Агкацева.

'67

У «Краснодара» должны были выйти Козлов и Мозес, но сейчас оба отправились в разминочную зону обратно.

'66

А ведь у «Краснодара» готовилась замена, где Кривцова должны были менять. Будут ли? Ну а пока у «Зенита» получивший травму Родригао экстренно меняется на Нуралы Алипа.

'65

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Никита Кривцов — 3:1! Смолов зацепился в штрафной слева, отдал назад Сперцяну, тот сделал пас налево из штрафной на Са, который качнул трех защитников и отдал назад за линию штрафной Кривцову. Ну а дальше Никита сотворил красоту. Дважды пропустил мяч под подошвой правой ноги, олыграв Барриоса, а затем без замаха с правой же кинул мяч под дальнюю штангу. Латышонок в прыжке не достал!

'65

Могучий удар метров с 30-ти наносит Кайо. Плотно, но до Латышонка не долетело.

'63

У «Зенита» двойная замена: вместо Клаудиньо и Андрея Мостового на поле вышли Густаво Мантуан и дебютант Юрий Горшков.

'61

Сперцян разыграл мяч с Са, но подачу так и не придумали «быки».

'60

Батчи из правого полуфланга забросил налево в штрафную, откуда Са пробил в ближний угол. Защитник подставил ногу — будет угловой.

'59

Еще один неприятный удар издали отражает Латышонок.

'58

Смолов получил мяч на линии штрафной в левом полуфланге и вторым касанием классно пробил в дальний угол — Латышонок отбил перед собой, а Дуглас Сантос подстраховал.

'55

Смолов оказался с мячом в штрафной, улучшал позицию, семеня, и в итоге пробил — в защитника. Но был офсайд изначально.

'53

Тащил-тащил мяч Батчи, совсем потерял скорость, уперся в Барриоса и потерял мяч.

'51

Очень дальний удар Черникова низом — Латышонок отбивает в углу.

'50

Глушенков на своей половине чисто на ногах отобрал мяч у Са, затем легко обыграл Кривцова и организовал атаку три в три. Дотащил мяч вперед и перед штрафной отдал налево Мостовому, который и Венделу не отдал, и сам на ударную не вышел, загубив опаснейшую атаку!

'47

Активно начинает «Краснодар», хотя Мусаев не сделал ни одной замены. Кривцов сместился из центра в правый полуфланг, вышел на ударную позицию с 17-ти метров и пробил низом в дальний угол — чуть-чуть мимо.

'46

Поеееееееехали! Второй тайм стартовал.

Играючи просто «Зенит» разделался в первом тайме с «Краснодаром». Сразу задавил, быстро открыл счет и планомерно довел его за первый тайм до крупного. Причем «быки» создали всего один момент, но сразу после него получили третий в свои. Отдыхаем и возвращаемся на вторую половину.

'45+2

И она истекла — свисток на перерыв.

'45+1

Одна минута добавлена к первому тайму.

'45

Мяч попал в руку Виктору Са, и на этом атака «Краснодара» закончилась.

'43

ГОООООООООООООООООЛ! Максим Глушенков — 1:0! Пошла контратака «Зенита», Вендел получил справа пас от Глушенкова, чуть придержал и отдал на ход обратно на выход один на один. Максим пробил в касание в угол мимо вратаря.

'43

Черников жестко, но чисто отобрал на чужой половине поля, отдал направо Батчи, который классный пас низом по дуге запустил на линию вратарской, откуда набежавший Виктор Са, опередив защитника, пустил мяч выше перекладины!

'41

Смолов наконец смог зацепиться за мяч, но скачущий к угловому флажку. Тонко сыграл пяткой в Барриоса и заработал аут. Хоть какой-то «плюсик».

'39

Кевин Ленини в подкате срубил в центре поля Мостового — желтая карточка.

'37

Сперцян пытался сделать разрезающую передачу в правый полуфланг на вход в штрафную — Эракович прервал.

'36

И снова «Краснодар» контролирует мяч на чужой половине поля. Но что толку?

'33

ГООООООООООООООООООООЛ! Вендел — 2:0! Глушенков на этот раз подал угловой на ближний угол вратарской, Эракович головой продлил параллельно воротам, а на дальней штанге Вендел с лета ногой отправил в ближний угол. Дотянулся Агкацев, но спасти не сумел.

'32

Глушенков и Клаудиньо разыграли угловой, который заработал Мостовой. Но после подачи в штрафную защита «Краснодара» вынесла.

'30

Хороший забег с мячом по центру устроил Вендел, но добежавший назад Кривцов подкрался к бразильцу и чисто отобрал мяч.

'28

Продолжает «Краснодар» искать счастье на чужой половине, все время сваливаясь на правый фланг, но пройти не выходит в штрафную.

'26

Поддавливает «Краснодар» территориально, но для чемпионов и обладателей Кубка России это пока не становится проблемой.

'24

Кривцов смял корпусом, но чисто, в штрафной «Зенита» Мостового, оказался с мячом в острой позиции у лицевой рядом с вратарской, поднял голову и сделал пас низом в центр, но Родриаго в подкате прервал!

'22

Выбили защитники «Краснодара» мяч из штрафной после прострела прошедшего справа с мячом Караваева, но Клаудиньо пробил с подбора в касание низом в дальний угол — мимо.

'20

«Зенит» без проблем отдал мяч сопернику, но не пускает «Краснодар» в свою штрафную.

'17

Довольно долгая позиционная атака «Краснодара». Но у штрафной она все-таки была довольно спокойно зенитовцами остановлена.

'15

Заброс к штрафной «Зенита». Латышонок выбегает вперед и головой выносит в аут.

'13

ГОООООООООООООООЛ! Родригао — 1:0! Зажал «Зенит» соперника серией стандартов. Несколько раз защитники отбивали опасные удары, например, от Вендела. Но после очередной подачи Дугласа Сантоса оставшийся в штрафной Родригао набежал и, опередив защитника, классно кивнул головой в дальний угол. Агкацев в прыжке не достал.

'12

Еще один угловой не привел к остроте, но мяч остался у «Зенита». Глушенков отдал в штрафную на Кассьеру, который не сумел развернуться с мячом в семи метрах от ворот.

'12

Глушенков разыграл корнер с Клаудиньо и закидывал мяч из-за штрафной за спину Агкацеву — смог голкипер, вытянувшись, достать одной рукой.

'11

Вот попытался в пас Агкацев сыграть и ошибся. Хотя и пас Батчи был не очень удобным. В итоге перехват, Клаудиньо вошел в штрафную и там пытался протолкнуть на Глушенкова — защитники перевели на угловой.

'9

«Быки» пока все время доставляют мяч на правую бровку Батчи, которого сейчас Дуглас Сантос аккуратненько в момент приема руками завалил на газон.

'7

Батчи справа на дриблинге доставляет зенитовцам проблемы. Сейчас обыграл пару человек, после чего третий смог выбить в аут.

'5

Не держится пока мяч у «Краснодара». Когда доводят мяч до Агкацева, голкипер выбивает, и снаряд достается зенитовцам. Те тоже события форсировать не спешат. Но и стерильно владеть мячом тоже не собираются.

'3

Глушенков продрался правым полуфлангом в чужую штрафную, получив пас, но ударить защитники «Краснодара» не позволили.

'1

«Зенит» сразу же провел атаку и добрался до чужой штрафной, но там Глушенков и Клаудиньо не поняли друг друга — пас бразильца ушел за спину россиянину и достался соперникам.

'1

Поеееееехали! Матч начался.

20:30

Встречу обслуживает бригада арбитров из Сочи с Павлом Кукуяном во главе.

20:25

А вот стартовый состав «Краснодара» от Мурада Мусаева:

Агкацев, Ленни, Кайо, Тормена, Олусегун, Кривцов, Черников, Сперцян, Са, Батчи, Смолов.

20:20

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак:

Латышонок, Караваев, Эракович, Родригао, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мостовой, Глушенков, Кассьерра.

20:15

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В Волгограде на «Волгоград-Арене» состоится матч за Суперкубок России по футболу. Чемпион страны «Зенит» из Санкт-Петербурга примет занявшего второе место в РПЛ «Краснодар», так как Кубок выиграл тоже «Зенит». «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.