Лучший матч Саутгейта: Англия одержала волевую победу в полуфинале Евро

Сборная Англии вышла в финал чемпионата Европы

В полуфинале чемпионата Европы по футболу встречались сборные Англии и Нидерландов, и команда Гарета Саутгейта одержала волевую победу в концовке основного времени. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
ЧЕ-2024 — финальный раунд. 1/2 финала
10 июля 22:00
Нидерланды
7' Симонс
1 : 2
Англия
18' Кейн
90' Уоткинс
Стадион «Дортмунд», Дортмунд, Германия

7' Симонс

17' Думфрис

18' Кейн

87' ван Дейк

72' Беллингем

86' Сака

90' Симонс

90' Уоткинс 90' Триппьер

Второй тайм не получился таким ярким, как первый, но игра была, было напряжение, обе команды старались, а в итоге решил класс исполнения английских футболистов. И теперь они сыграют в финале с Испанией. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+6

Все! Финальный свисток! Ничего не смогла сделать Голландия!

'90+3

Брайан Бробби и Джошуа Зиркзее вышли вместо Хави Симонса и Тейани Рейндерса.

'90+2

Вместо Букайо Сака на поле вышел Эзри Конса, Коби Майну поменял Коннор Галлахер.

'90+1

Хави Симонс наэмоционировал на желтую карточку.

'90+1

Ко второму тайму добавлено четыре минуты.

'90

ГОООООООООООООООООООООЛ! Олли Уоткинс — 1:2! Палмер сделал пас в штрафную на Уоткинса, тот развернулся под опекой де Врея и пробил низом в дальний угол! Идеально!

'90

Шоу прострелил в штрафную, а Уоткинс чуточку не дотянулся до мяча. Тот докатился до Палмера, который принял и пробил из штрафной — выше ворот.

'88

А вполне справедливо считавший, что мяч ушел от Стоунза, и перебравший с эмоциями Вирджил ван Дейк получил за них желтую карточку.

'87

Подача Вермана в штрафную, борьба, все падают. И в итоге удар от ворот.

'86

Букайо Сака подтолкнул в спину рвавшегося из левого полуфланга в центр с мячом на скорости Гакпо. Может быть опасный штрафной, ну и желтая карточка.

'85

Гехи в падении в штрафной спасает Англию от удара Вегорста в упор. Голландцы показывают, что сыграл рукой, но на самом деле — горлом.

'83

Небольшое затишье в центре поля после того английского всплеска. Уоткинс и Палмер мяч пока не получали.

'81

Олли Уоткинс и Коул Палмер поменяли Гарри Кейна и Фила Фодена у Англии.

'80

ОФСАЙД! 1:1 на табло!

'79

Гол отменен из-за офсайда! Но момент проверяет VAR! По повтору непонятно, было ли Уокер во вне игры.

'79

ГООООООООООООООООООООЛ! Букайо Сака — 1:2! Быстрая комбинация Англии, зрячая передача Уокера справа назад в штрафную на Сака и удар в касание!

'77

Блокируют англичане первый удар из штрафной, а с подбора с 12 метров с отскоком от земли с лета пробил Хави Симонс — в руки Пикфорду.

'74

Выиграл Вегорст борьу, несмотря на фол на нем. Гакпо рвался левым полуфлангом после этой скидки, но идеальный подкат Уокера еще за штрафной спас Англию от неприятностей.

'72

Жесткий подкат Джуда Беллингема приводит к желтой карточке для него.

'71

Сборная Нидерландов много времени в эти минуты проводит с мячом на чужой половине поля, но продраться сквозь английскую оборону не получается пока.

'69

Подача Вермана с угла поля, но раздается свисток Цвайера — фол в атаке.

'68

Пикфорд на выходе в прыжке смахивает на угловой опасную подачу Гакпо на набегавшего Думфриса.

'66

Угловой Нидерландов ни к чему не привел.

'65

Блестящая подача. Набегали на линию вратарской ван Дейк и Аке. Первый пробил с отскока с шести метров — какой сейв Пикфорда в прыжке!

'64

Штрафной заработали Нидерланды на правом фланге. Будет подача. Верман у мяча.

'61

Гакпо протащил мяч на чужую половину, отдал Думфрису, который сыграл в правый полуфланг на Вермана. Тот выполнил подачу. По задумке — на Вегорста. Но по факту — не пойми куда.

'59

Беллингем не отдал забегавшему по флангу Шоу, а обострить не получилось. И снова немного тягомотная позиционка Англии.

'56

Пока нет моментов во втором тайме, но абсолютно нельзя сказать, что игра не смотрится. Просто напряжение очень высоко. Ну и цена ошибки довлеет. Но команды играют, ищут.

'53

Быстрая контратака сборной Нидерландов, но англичане массово вернулись, и Думфрис еще и сфальшивил передачей в аут.

'50

Еще и высоко прессингуют голландцы. Правда, и англичане уверенно работают с мячом.

'48

Сборная Нидерландов плотно контролирует мяч на первых минутах второго тайма.

'46

У Нидерландов Ваут Вегорст поменял Дониэлла Малена.

'46

Люк Шоу заменил после перерыва Кирана Триппьера.

'46

Поеееееехали! Второй тайм стартовал.

Полуфиналы Евро нас прямо радуют — шикарный первый тайм! Сборная Нидерландов открыла счет благодаря индивидуальным действиям Хави Симонса, но потом англичане включились по-настоящему. Пенальти на ответный гол вышел необязательным, но и потом подопечные Гарета Саутгейта играли ярко и красиво. Впрочем, была и перекладина Думфриса. Ждем вторую половину и пока переводим дух.

'45+3

Неплохую атаку провели «оранжевые» в концовке тайма, но до удара так и не дошло. И свисток на перерыв.

'45+2

Позиционные атаки Нидерландов идут в концовке первого тайма. Но без обострений пока.

'45+1

Феликс Цвайер добавил три минуты к этому шикарному первому тайму.

'43

Все по-прежнему. Англия очень мощно давит, но таким прессом, катком, который неспешно, но неотвратимо надвигается. Голландцам очень тяжело в конце первого тайма.

'40

Уокер справа от штрафной отдал к ее линии на Майну, который пяткой покатил к центру Фодену, а тот первым касанием пробил низом в дальний угол — Вербрюгген поймал в прыжке.

'38

Сборная Англии атакует позиционно и вдавила голландцев в их штрафную, но пока катает мяч вокруг нее. Осада.

'35

Йоей Верман стремительно заменил получившего травму Мемфиса Депая.

'32

ФОДЕН! Пробил с точки Ямаля так же в дальний угол — в сантиметрах от штанги!

'30

Думфрис пробил головой после подачи корнера — ПЕРЕКЛАДИНА! Бровочник миланского «Интера» пока явно главное действующее лицо на поле.

'29

Опасная передача в штрафную на Малена, которому не дали пробить. Будет угловой.

'26

Сборная Нидерландов наконец завладела мячом. Англичане вроде как не против, а голландцы пытаются найти обострение. Пока тщетно.

'23

Ух! ФОДЕН! Принял на углу вратарской в ограниченном пространстве, смог устоять на ногах и катнуть мимо защитника и между ног бросившемуся навстречу Вербрюггену, однако на линии остановил снаряд немножко исправившийся за пенальти Думфрис!

'21

Сборная Англии держит мяч в эти минуты, но пока без обострений. Команды приходят в себя после резвого начала.

'18

ГООООООООООООООООООЛ! Гарри Кейн — 1:1! Блестящий удар низом в левый от себя угол. Вербрюгген угадал и прыгнул под самую штангу, но все равно не достал.

'16

Да, Кейн попал сам по ноге сопернику, продолжая движения после удара, но Думфрис играл открытой стопой и шипами вперед. Однако Дензел Думфрис получает еще и желтую карточку.

'15

VAR посмотрел момент и позвал Цвайера к монитору! Ну, контакт действительно был очевидный.

'14

Сака протащил мяч справа в центр, и внутри штрафной у ее границы Кейн приложился с лета — выше ворот! Там потом был контракт английского форварда с ногой Думфриса. Но пенальти арбитр не поставил. Удар состоялся.

'13

Дальний удар Кейна в угол низом — Вербрюгген отбивает в прыжке одной рукой в сторону.

'12

А теперь штрафной подальше и с правой стороны, но у мяча те же — Фоден и Триппьер. Последний подает за вратарскую к лицевой. Мяч находит набежавшего Райса, тот скидывает ногой низом центрее, но ван Дейк выносит, не давая мячу дойти до Кейна!

'11

Фоден выполнил подачу, но его одноклубник по «Ман Сити» и соперник по этому матчу Аке выбил головой с линии вратарской. И теперь судья разрешает вернуться на поле Беллингему со Схаутеном.

'10

Беллингем заработал штрафной слева у штрафной. Фоден и Триппьер готовы выполнить подачу. Причем после столкновения головами помощь оказывают и Беллингему, и Схаутену, у которого вообще рассечение.

'9

Беллингем пытается подать в штрафную с ее левого угла, но голландцы накрывают.

'7

ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! Хави Симонс — 1:0! А теперь Хави Симонс отобрал мяч у Райса на чужой половине поля, протащил к штрафной и пальнул метров с 20 — в дальнюю девятку! Отчаянный прыжок Пикфорда не мог спасти Англию.

'6

И те, и другие стараются через контроль атаковать. Готовят свои атаки. Но и в оборону добегают. Сейчас Сака отобрал на чужой половине поля на фланге, сместился в центр и добежал почти до штрафной, но продолжения так и не нашлось.

'4

Высокий прессинг англичан заставляет голландцев ускоряться при выходе из обороны, но справляются они неплохо. Даже доводят до границы чужой штрафной через пас, где защитники сборной Англии накрывают Малена.

'3

Очень много борьбы за каждый мяч на первых минутах.

'2

Заброс по правому флангу на ход Малену, который забежал в офсайд.

'1

Поееееееехали! Матч начался.

22:00

Встречу обслуживает немецкая бригада арбитров с Феликсом Цвайером во главе.

21:55

А вот состав сборной Англии от Гарета Саутгейта:

Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер, Майну, Райс, Беллингем, Фоден, Сака, Кейн.

21:50

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман:

Вербрюгген, Думфрис, де Врей, ван Дейк, Аке, Схаутен, Рейндерс, Симонс, Мален, Гакпо, Депай.

21:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В матче 1/2 финала чемпионата Европы по футболу встречаются сборные Англии и Нидерландов.

Российский военный заявил об уничтожении передатчиков Starlink в Запорожской области
Стало известно, сколько потратят россияне на сбор ребенка в первый класс
Россиянам рассказали, как быстро освоиться на новом рабочем месте
США направят Украине новую военную помощь на $125 млн
Военный эксперт заявил, что ВСУ пытаются замедлить продвижение ВС РФ у Песчаного
Совет ЕС оставил санкции против Михаила Фридмана в силе
Семьям пострадавших от падения Су-34 в Ейске назначены компенсации
Венгерский посол считает, что пока рано оценивать мирную инициативу Орбана
В ЦБ рассказали, как взять выгодный кредит
Харрис назвала себя здравомыслящим президентом
Юрист объяснил, к чему приведет повышение судебных пошлин
В США заявили, что атака Киева на Курскую область приведет к серьезным последствиям
На ближайшей к порту «Кавказ» стоянке находятся десятки фур, другие — разворачивают