Слезы Роналду и три сейва Кошты в серии пенальти: Португалия пробилась в четвертьфинал Евро

Португалия обыграла Словению в серии пенальти и вышла в четвертьфинал Евро

В матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу Португалия обыграла Словению в серии пенальти. Вратарь Диогу Кошта отбил три удара словенцев подряд, а Криштиану Роналду, Бруну Фернандеш и Бернарду Силва реализовали свои попытки, что принесло победу сборной Португалии. Роналду имел возможность завершить игру еще в конце первого экстра-тайма, но не забил с пенальти, что заставило его расплакаться на поле. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Стадион «Дойче Банк Парк», Франкфурт, Германия

32' Дркушич 37' Карничник

Овертайм

101' Горенц-Станкович 106' Бийол

107' Балковец

Серия пенальти

Бернарду Силва забил с пенальти и решил исход матча! 3:0 в серии пенальти — это уже не отыграть! Португалия вышла в четвертьфинал Евро, где сыграет с Францией!

Кошта сделал третий сейв подряд! Что это за король серии пенальти? Вербич пробил в левый угол, но вратарь потащил! Счет в серии остался 2:0 в пользу Португалии.

Фернандеш пробил в левый угол и забил! 2:0 в серии пенальти в пользу Португалии!

Кошта совершил второе спасение подряд в серии пенальти! Балковец пробил в левый угол, но на удобной высоте для вратаря. Счет в серии остается 1:0 в пользу португальцев.

Роналду попал низом в левый угол! Облак угадал, но не спас. Португалец жестом извинился перед своими фанатами, что не забил раньше. 1:0 в серии пенальти!

Кошта взял пенальти после удара Иличича! Словенец пробил низом в правый угол, но вратарь угадал и спас! Счет в серии пенальти остается 0:0.

'120+1

Финальный свисток! Нас ждет серия пенальти!

'120+1

Невеш решил пробить с лета из-за пределов штрафной, но мяч свалился с ноги и улетел на трибуны.

'120

Словенцы выбили мяч из-под ноги у Мендеша на угловой.

'118

Двойная замена в составе сборной Португалии: хавбек Рубен Невеш и защитник Нелсон Семеду вышли вместо Пепе и Канселу.

'116

Моментище! Пепе потерял мяч на своей половине поля, и Шешко вышел один на один с вратарем и пробил, но Кошта сделал потрясающий сейв ногой, падая на газон!

'114

Иличич выдал проникающий пас в штрафную на Карничника, но слишком сильно: мяч ушел за лицевую.

'112

Иличич нанес прямой удар со «стандарта», но попал в стенку!

'111

Словенцы заработали опасный «стандарт» — почти на линии штрафной сборной Португалии.

'111

Главный тренер сборной Словении Матьяж Кек получил прямую красную карточку за споры с судьей.

'109

Бийол получил желтую карточку. В случае выхода Словении в четвертьфинал он пропустит эту игру.

'108

После навеса с очередного углового Роналду столкнулся с Облаком. Арбитр зафиксировал фол.

'108

Фернандеш подал в штрафную, последовал удар от Пальиньи, и Облак перевел мяч на угловой!

'107

Защитник Юре Балковец получил желтую карточку за то, что откровенно толкнул Канселу на газон и сорвал атаку португальцев.

'106

В перерыве произошла замена в составе сборной Словении: нападающий Йосип Иличич вышел вместо хавбека Тими Элшника.

'105

Второй экстра-тайм начался!

'105+1

Первый экстра-тайм завершен! Роналду плачет из-за незабитого пенальти. Его успокаивает вся команда.

'105

Облак спас свою команду! Роналду пробил в правый нижний угол, Облак угадал и перевел мяч на угловой!

'103

Жота протащил мяч в штрафную сборной Словении и упал, врезавшись в выставленное колено Дркушича! Арбитр дал пенальти в пользу португальцев.

'101

Хавбек Горенц-Станкович получил желтую карточку за то, что потянул за футболку Пальинью.

'100

Консейсау подал в штрафную, и кто-то из португальцев пробил головой, но очень слабо и прямо в руки Облаку.

'99

Жота забросил мяч на Роналду, но Бийол успел выбить на угловой.

'98

Фернандеш пытался протащить мяч по левому флангу, но словенский защитник выбил снаряд за боковую.

'96

Словенцы заработали угловой. Адам Черин подал на ближнюю штангу, но Мендеш вынес мяч в поле. На подборе оказался Горенц-Станкович, который нанес удар по воротам, но мимо створа.

'93

Элшник здорово проник в штрафную сборной Португалии с правого фланга и прострелил в центр, но Диаш вынес мяч.

'91

Первый экстра-тайм начался!

'90+5

Подача получилась неудачной: словенцы вынесли мяч в поле. Арбитр дал свисток об окончании второго тайма! Нас ждут два экстра-тайма по 15 минут.

'90+4

Роналду заработал угловой на последней компенсированной минуте.

'90+3

Роналду пытался пробить, но Облак в прыжке снял мяч у него с головы.

'90+2

Арбитр компенсировал ко второму тайму четыре минуты. А португальцы тем временем заработали угловой.

'90+1

Жота разогнал атак по левому флангу и отдал в штрафную на Мендеша, а тот не глядя сделал передачу куда-то в центр, где оказались только игроки сборной Словении.

'89

Момент! Жота выдал классный пас в штрафную на Роналду, и тот плотно пробил в ближний угол, но Облак уверенно зафиксировал мяч в перчатках.

'87

Замена в составе сборной Словении: хавбек Беньямин Вербич вышел вместо защитника Стояновича.

'86

Консейсау прокинул мяч себе на ход на левом фланге, но так сильно, что снаряд ушел за лицевую.

'84

Игра возобновилась.

'82

Фернандеш получил неприятный удар по лодыжке. Врачи оказывают ему помощь.

'81

Диаш подал в штрафную, но Силва как-то странно скинул мяч спиной — совершенно не туда, где находились партнеры.

'79

Шешко случайно зарядил рукой в лицо Пепе в борьбе за мяч возле штрафной сборной Португалии.

'77

Замена в составе сборной Португалии: нападающий Шику Консейсау вышел вместо Леау.

'76

Пепе вынес мяч на Роналду, который попытался разогнать контратаку, но арбитр нашел у знаменитого португальца офсайд.

'75

Двойная замена в составе сборной Словении: нападающий Жан Целар и хавбек Йон Горенц-Станкович вышли вместо Шпорара и Млакара.

'74

Канселу опасно подал во вратарскую, но Силва чуть-чуть не сумел дотянуться головой до мяча!

'73

Статистика по ударам — 13-5 в пользу португальцев, а по угловым — 5-3.

'72

Роналду нанес прямой удар со штрафного, но мяч пролетел в метре над перекладиной.

'72

Португальцы заработали «стандарт» на чужой половине поля метрах в 30-ти от ворот. Роналду готовится бить.

'71

Канселу опасно прострелил в штрафную, и Силва попытался пробить по воротам, но попал в соперника!

'69

Кошта далеко выбежал из ворот, не став надеяться на медленного Пепе, и вынес мяч за боковую прямо из-под носа у словенского нападающего Шешко!

'67

Роналду пошел в штрафную, но наткнулся на соперника и упал. Нарушения правил там не было.

'66

Замена в составе сборной Португалии: нападающий Диогу Жота вышел вместо хавбека Витиньи.

'64

Португальцы владеют на чужой половине поля. Словенские фанаты надымили там пиротехникой, так что видимость стала сильно хуже.

'62

Опасно! Шешко чуть не выскочил один на один с вратарем, но ему активно мешал Пепе. В итоге словенец все-таки сумел нанести удар по воротам, но слабо и не в створ.

'60

Адам Черин нанес дальний удар по воротам португальцев, но получилось сильно выше ворот.

'59

Силва и Витинья разыграли мяч с углового, а затем исполнили несколько подач в штрафную, но словенцы отбились.

'58

Канселу опять пытался проникнуть в штрафную и вынудил защитника вынести на угловой.

'57

Момент! Канселу здорово прорвался с правого фланга в штрафную словенцев и прострелил в центр, откуда Витинья нанес удар, но попал в защитника!

'56

Роналду мощно пробил мимо стенки, но попал в Облака! Вратарь отбил перед собой, но из-за силы удара мяч улетел далеко в поле.

'55

Португальцы заработали опасный «стандарт» перед линией штрафной — прямо по центру. Роналду готовится бить.

'54

Канселу пробросил мяч мимо защитника Юре Балковца, но потом сам врезался в него. Арбитр не увидел здесь фола со стороны словенца.

'51

Словенцы провели хорошую быструю атаку, которая завершилась ударом по воротам, но Шпорар оказался в офсайде.

'49

Словенцы убежали в контратаку и заработали угловой. После навеса на дальнюю штангу хавбек Тими Элшник попытался пробить в ближний угол, но получился очень слабый удар в руки Коште.

'48

Опасно! Канселу прострелил во вратарскую сборной Словении, но там оказался только Дркушич, который выбил мяч в сторону. На добивании сыграл Фернандеш, но не попал в створ!

'46

Второй тайм начался!

'45

Первый тайм завершен!

Команды пока не смогли открыть счет, но матч проходит на высоких скоростях и получается невероятно интересным.

Португальцы владеют инициативой, наносят много ударов по воротам, постоянно навешивают в штрафную и в целом регулярно создают угрозу.

Словенцы дерзко, без паники отбиваются и выбегают в довольно опасные контратаки.

С нетерпением ждем второго тайма и забитых мячей!

'45+2

Моментище! Пальинья пробил низом с линии штрафной, и мяч просвистел в миллиметре от штанги!

'45+1

Арбитр компенсировал две минуты.

'45

Словенцы заработали угловой. После подачи на ближнюю штангу мяч от спины Бийола ушел за лицевую.

'44

Момент! Словенский нападающий Шешко нанес удар издали, но получилось прямо по центру ворот — в руки Коште.

'43

Роналду не смог обыграть Дркушича возле чужой штрафной и потерял мяч.

'40

Словенцы разыграли мяч с углового, и Адам Черин подал в штрафную, но получилось слишком сильно: мяч ушел за боковую.

'39

Моментище! Стоянович пролетел по правому флангу и прострелил в центр на Шпорару, но Мендеш вынес мяч на угловой и не дал словенскому нападающему в упор пробить по воротам.

'39

Роналду нанес удар по воротам со «стандарта» — с довольно острого угла. Закрутить мяч в створ не удалось.

'37

Карничник остановил мяч рукой после передачи Леау, за что получил заслуженную желтую карточку.

'37

Статистика по ударам — 3-0 в пользу сборной Португалии, по угловым — 4-0, а по владению мячом — 70% на 30%.

'36

Витинья и Силва разыграли мяч с углового, а потом первый подал во вратарскую на Роналду, но тот совсем чуть-чуть не допрыгнул до мяча!

'35

Леау протащил мяч в штрафную и вынудил защитников выбить на очередной угловой.

'34

Опасно! Роналду нанес прямой удар со штрафного, и мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной!

'33

Дркушич сбил с ног Леау и прервал опасную контратаку сборной Португалии на линии своей штрафной. За это словенский защитник получил желтую карточку.

'32

Канселу навесил на Роналду в центр штрафной, и тот пробил головой, но слабо и неточно.

'31

Фернандеш попытался принять мяч в чужой штрафной, но замешкался и позволил сопернику выбить мяч за боковую.

'29

Португальцы заработали угловой. Фернандеш подал на ближнюю штангу, но там оказались одни словенцы.

'28

Защитник «Сочи» Дркушич выиграл верховую борьбу у Роналду в штрафной сборной Словении и выбил мяч за боковую.

'27

Фернандеш протащил мяч по левому флангу и попытался сделать передачу в центр на Силву, но попал в соперника. Мяч ушел за боковую.

'25

Леау не сумел обыграть Карничника на левом фланге, однако мяч затем достался Фернандешу, который нанес удар по воротам. Тем не менее арбитр прервал эту атаку, зафиксировав игру рукой.

'23

Мендеш потерял мяч на своей половине поля, сам же его отобрал, а потом словенец Шпорар случайно въехал коленом ему в спину. Минута имени Мендеша.

'21

Словенцы выбежали в контратаки три в два, но нападающий Андраж Шпорар отдал плохую передачу на ход партнеру: мяч просто прикатился в руки вратарю.

'20

'19

Словенцы провели быструю атаку, в ходе которой защитник Стоянович в подкате сбил на газон Мендеша. Врачи оказывают помощь португальцу.

'17

Бийол забросил мяч вперед, и два словенских нападающих поборолись за мяч, но в итоге Ян Млакар сфолил на Пальинье в атаке.

'15

Диаш выбил мяч из-под ног у словенского нападающего, который сумел прорваться в штрафную сборной Португалии.

'13

Опасно! Силва подал во вратарскую, но Роналду чуть-чуть не дотянулся головой, чтобы пробить.

'11

Витинья подал на дальнюю штангу, но никто из партнеров не сумел зацепиться за мяч.

'10

Словенский защитник Карничник ошибся и упустил мяч на угловой.

'8

Леау отобрал мяч в центре поля и отдал в штрафную на Роналду, но тот слишком далеко отпустил мяч, а потом упал после контакта с соперником. Пенальти там не будет.

'7

Португальцы заработали «стандарт» на чужой половине поля. Витинья подал на дальнюю штангу, и Пепе скинул во вратарскую, но Облак сумел поймать мяч. А затем арбитр еще и свистнул офсайд у Пепе.

'5

Момент! После подачи в штрафную мяч достался Диашу, и тот нанес удар без какого-либо сопротивления, но не попал в створ.

'4

Опасно! Фернандеш навесил во вратарскую словенцев, и Леау в касание пробил по воротам, но мяч рикошетом от защитника ушел на угловой.

'3

Словенцы неожиданно активно начали и организовали навес в чужую штрафную, но португальские защитники легко перехватили снаряд.

'1

Матч начался!

21:45

Стартовый состав сборной Португалии: Кошта, Канселу, Диаш, Пепе, Мендеш, Фернандеш, Пальинья, Витинья, Бернарду Силва, Роналду, Леау.

21:50

Стартовый состав сборной Словении: Облак, Карничник, Дркушич, Бийол, Балковец, Стоянович, Черин, Элшник, Млакар, Шпорар, Шешко.

21:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу встречаются сборные Португалии и Словении.

Войска РФ отразили атаку бригады ВСУ «Ярость»