Австрия победила Нидерланды впервые за 40 лет и заняла первое место в группе на Евро

Австрия обыграла Нидерланды и вышла в плей-офф Евро с первого места

Сборная Австрии обыграла команду Нидерландов в матче третьего тура группового этапа Евро-2024 и вышла из группы D с первого места. Австрийцы не побеждали нидерландцев в официальных матчах с 1984 года. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧЕ-2024 - финальный раунд. Группа D. 3-й тур
25 июня 19:00
Нидерланды
47' Гакпо
75' Депай
2 : 3
Австрия
59' Шмид
80' Забитцер
Стадион «Олимпиаштадион», Берлин, Германия

6' Мален

32' Пош 33' Виммер

47' Гакпо

75' Депай

59' Шмид

90' Кверфельд

'90+7

Благодаря этой победе Австрия набрала шесть очков и вышла с первого места из группы D.

В параллельном матче Франция сыграла вничью с Польшей (1:1) и заняла второе место в группе с пятью очками.

Две этих сборных напрямую вышли в 1/8 финала Евро.

Нидерланды с четырьмя очками заняли третье место.

Польша с одним заработанным баллом финишировала на четвертой строчке и покинула турнир.

'90+7

Финальный свисток!

Австрия обыграла Нидерланды со счетом 3:2! Это первая победа австрийцев над этим соперником в официальных матчах с 1984 года.

Австрийцы открыли счет уже на шестой минуте: Прасс прострелил с левого фланга в центр штрафной, и нидерландский нападающий Мален случайно отправил мяч в свои ворота, пытаясь в подкате прервать эту передачу, — 1:0.

На 47-й минуте нидерландцы сравняли счет. Гертрейда отобрал мяч у Гриллича, и нидерландцы убежали в контратаку четыре в три. Гакпо вошел в чужую штрафную, одним движением обыграл защитника Линхарта и красиво закрутил мяч в дальний угол — 1:1.

На 59-й австрийцы опять вышли вперед. Гриллич проник в штрафную Нидерландов и навесил от лицевой в центр, где Шмид пробил головой в падении и попал точно в левый нижний угол, — 2:1.

Нидерланды отыгрались на 75-й: Депай красиво принял мяч в чужой штрафной в окружении двоих соперников и уложил его в правый угол впритирку со штангой — 2:2.

На 80-й минуте австрийцы забили победный мяч. Ван Дейк задержался, не сумев создать офсайдную ловушку, и Забитцер выскочил один на один с вратарем и с острого угла пробил над его плечом — 3:2.

'90+5

Опасно! Депай пробил из пределов штрафной, но попал в Поша!

'90+5

Кверфельд получил желтую карточку за задержку матча.

'90+4

Австрийский защитник Кверфельд присел на газон и просит помощи. Нидерландцы просят его поторопиться.

'90+3

Ван де Вен прострелил вдоль вратарской, но австрийский голкипер выбил на угловой.

'90+2

Замена в составе сборной Австрии: нападающий Вайман вышел вместо Шмида.

'90+1

Арбитр компенсировал шесть минут.

'90

Депай подал в чужую штрафную, но Прасс оказался первым на мяче и аккуратно скинул его своему вратарю.

'88

Ван де Вен не сумел пройти соперника на левом фланге: австриец выбил мяч за боковую.

'86

Моментище! Гертрейда классно подал в центр штрафной, и Вегорст без сопротивления пробил головой, но не попал в створ.

'83

Австрийцы забили и четвертый мяч! Однако арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда.

'81

В составе составе сборной Австрии чуть ранее произошла замена: нападающий Михаэль Грегорич вышел вместо Арнаутовича.

'80

ГОООООЛ!!! Что происходит?!

Не успели нидерландцы порадоваться своему голу, как Австрия снова вышла вперед!

Ван Дейк задержался, не сумев создать офсайдную ловушку, и Забитцер выскочил один на один с вратарем и с острого угла пробил над его плечом — 3:2! Австрия впереди!

'81

Мяч прилетел точно в руки вратарю после подачи нидерландцев с углового.

'80

Гакпо красиво вырезал подачу во вратарскую австрийцев, но Лаймер выбил мяч на угловой.

'77

ГООООЛ!!!

Депай красиво принял мяч в чужой штрафной в окружении двоих соперников и уложил его в правый угол впритирку со штангой!

2:2 — Нидерланды сравняли счет!

'75

Австрийцы выбежали в контратаку, и Прасс отдал пас на Арнаутовича, но получилось не очень точно: возрастной форвард не сумел догнать мяч.

'74

Симмонс заметил, что вратарь австрийцев далеко вышел, и пробил с середины поля, но не попал в створ.

'72

Депай подал в штрафную австрийцев, но Кверфельд и Шмид вынесли мяч подальше в поле.

'71

Замена в составе сборной Нидерландов: двухметровый нападающий Вегорст вышел вместо Малена.

'69

Австрийцы превосходят соперника по ударам в створ со счетом 4-1. При этом общее количество ударов равное — 8-8.

'67

Двойная замена в составе сборной Нидерландов: хавбек Вейналдум и защитник ван де Вен вышли вместо Рейндерса и Аке.

'64

Тройная замена в составе сборной Австрии: хавбеки Лаймер и Баумгартнер, а также защитник Кверфельд вышли вместо Линхарта, Гриллича и висящего на желтой карточке Виммера.

'62

Мален сфолил против Прасса возле штрафной Австрии.

'59

ГОООООЛ!!! Австрия снова вышла вперед!

Гриллич проник в штрафную Нидерландов и навесил от лицевой в центр, где Шмид пробил головой в падении и попал точно в левый нижний угол.

2:1 — австрийцы впереди!

'58

Виммер сильно зарядил по ноге Малену, но арбитр не стал давать желтую карточку. Она стала бы для австрийского хавбека второй.

'58

Де Врей пробил головой из пределов штрафной Австрии, но мяч пролетел далеко от створа.

'56

Вратарь Австрии Патрик Пенц упал на газон после столкновения с ван Дейком. Врачи оказали голкиперу помощь, и он сможет продолжить игру.

'54

Опасно! Депай подал в центр вратарской, и ван Дейк пробил головой в упор, но мяч пролетел выше ворот!

'53

Мален шикарно протащил мяч по правому флангу и исполнил заброс в штрафную, где Депай заработал угловой.

'50

Нидерландцы полностью захватили контроль над мячом.

'47

ГОООООЛ!!!

Гертрейда отобрал мяч у Гриллича, и нидерландцы убежали в контратаку четыре в три. Гакпо вошел в чужую штрафную, одним движением обыграл защитника Линхарта и красиво закрутил мяч в дальний угол.

Нидерланды сравняли счет — 1:1!

'46

Второй тайм начался!

'45

Первый тайм завершен!

Австрия обыгрывает Нидерланды со счетом 1:0 благодаря автоголу.

Уже на 6-й минуте Александер Прасс прострелил с левого фланга в центр штрафной, и нидерландский нападающий Мален случайно отправил мяч в свои ворота, пытаясь в подкате прервать эту передачу.

После этого австрийцы и нидерландцы обменялись еще несколькими убойными моментами, но реализовать их не смогли.

С нетерпением ждем второго тайма и новых забитых мячей!

'45+2

Австрийцы заработали угловой. Забитцер подал в центр штрафной, и Гриллич пробил головой, но мяч пролетел выше створа.

'44

Австрийцы уверенно контролируют мяч.

'42

Опасно! Мален здорово обыграл соперника на правом фланге, вошел в штрафную и покатил в центр, где Схаутен нанес удар в упор, но попал в австрийского защитника!

'41

Депай подал в штрафную Австрии, но прямо на чужого защитника.

'40

Виммер нанес дальний удар по воротам, но ван Дейк заблокировал этот выстрел.

'38

Моментище! После подачи с углового Забитцер мощно пробил в левый нижний угол, но Вербрюгген отбил в сторону. Затем мяч достался Арнаутовичу, который мог в упор поразить ворота, но запутался в собственных ногах и не попал по мячу. Австрия была обязана сейчас забивать второй мяч.

'37

Шмид ворвался в штрафную Нидерландов и заработал угловой — оказал давление на вратаря Вербрюггена и вынудил его упустить мяч за лицевую.

'36

В матче перерыв на водопой.

'35

Ранняя замена в составе сборной Нидерландов: хавбек Хави Симонс вышел вместо Вермана.

'33

Еще одна желтая карточка: австрийский хавбек Виммер наступил на голеностоп Гертрейде, за что был наказан.

'33

Защитник Австрии Пош получил первую желтую карточку в матче за то, что ударил шипами по ноге Депая в борьбе за мяч.

'31

Момент! Прасс ввел мяч из-за боковой прямо в центр штрафной Нидерландов, и Забитцер мощно пробил по воротам, но попал в соперника.

'29

Австрийцы за три паса дошли до чужой штрафной, и Прасс прострелил в центр, но нидерландцы справились и отправили мяч за боковую.

'27

Верман подал с углового в центр австрийской штрафной, но Пош выиграл воздух и вынес мяч за пределы поля.

'26

Мален прострелил в штрафную с правого фланга, но попал в Виммера и заработал угловой.

'25

Гакпо упал на газон после столкновения с австрийским защитником Пошем во время верховой борьбы. Арбитр свистнул фол, но не стал давать желтую карточку.

'23

Моментище! Нидерланды должны были сравнивать счет!

Мален вышел один на один с вратарем и покатил в дальний нижний угол, но не попал в створ!

'21

Забитцер попытался принять мяч в штрафной Нидерландов в окружении троих соперников, но не смог выиграть верховую борьбу.

'19

Австрийцы легко и непринужденно прошли центр поля элегантными передачами и теперь перекатывают мяч на чужой половине.

'17

Австрийский защитник Вебер выиграл верховую борьбу у Депая на своей половине поля и головой выбил мяч за боковую.

'15

Опасно! Нидерланды провели свою первую осмысленную атаку, и Рейндерс пробил в касание из центра штрафной, но каким-то образом не попал в створ.

'13

Хавбек Нидерландов Верман неожиданно потерял мяч на ровном месте, когда пытался пробежать с ним по флангу. Ему даже не мешал соперник: игрок просто отпустил его от себя.

'11

Австрийцы попытались убежать в быструю контратаку, но 35-летний Арнаутович не сумел догнать мяч, который отправили ему на ход.

'9

Нидерланды начинают потихоньку включаться: завладели мячом и катают его в центре поля.

'6

ГООООЛ!!!

Австрийцы провели быструю контратаку, Александер Прасс прострелил с левого фланга в центр штрафной, и нидерландский нападающий Мален случайно отправил мяч в свои ворота, пытаясь в подкате прервать эту передачу.

1:0 — Австрия впереди!

'5

Арнаутович подал в штрафную на Виммера, но голкипер Нидерландов Вербрюгген в прыжке снял мяч с головы соперника.

'3

Австрийцы начали очень бодро: постоянно владеют мячом на чужой половине поля и не дают поднять голову нидерландцам.

'1

Матч стартовал!

18:58

Положение в группе D: 1. Нидерланды — 4 очка, 2. Франция — 4 очка, 3. Австрия — 3 очка, 4. Польша — 0 очков.

18:55

Стартовый состав сборной Австрии: Пенц, Вебер, Пош, Зайвальд, Арнаутович, Прасс, Забитцер, Гриллич, Линхарт, Шмид, Виммер.

18:50

Стартовый состав сборной Нидерландов: Вербругген, Гертрюйда, ван Дейк, Аке, де Врей, Депай, Гакпо, Рейндерс, Веерман, Мален, Схаутен.

18:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В матче третьего тура группового этапа на чемпионате Европы по футболу встречаются сборные Нидерландов и Австрии.