Хвича заработал пенальти: Грузия набрала первое очко на Евро в истории

Грузия сыграла вничью с Чехией на чемпионате Европы по футболу

Сборная Грузии во главе с Хвичей Кварацхелией сыграла вничью с командой Чехии во втором туре группового этапа чемпионата Европы по футболу. Кварацхелия заработал пенальти, который реализовал Жорж Микаутадзе. Чехи отыгрались благодаря голу Патрика Шика. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧЕ-2024 - финальный раунд. Группа F. 2-й тур
22 июня 16:00
Грузия
45' Микаутадзе
1 : 1
Чехия
59' Шик
Стадион «Фолькспаркштадион», Гамбург, Германия

36' Кашия

18' Цоуфал

40' Провод

82' Гвелесиани 83' Меквабишвили

47' Юрасек

53' Голеш

59' Шик

81' Соучек

90' Кочорашвили

'90+5

Финальный свисток!

Грузия и Чехия сыграли вничью со счетом 1:1.

На 45-й минуте Хвича Кварацхелия подал в штрафную чехов и заработал пенальти: мяч попал в руку защитнику.

Микаутадзе реализовал этот пенальти — развел мяч и вратаря по разным углам (1:0).

На 59-й минуте чехи сравняли счет с углового. Лингр сделал скидку головой и случайно попал в штангу, а затем отскочил мяч к Патрику Шику и рикошетом от него залетел в ворота — 1:1.

После этой ничьей в активе обеих команд становится по одному очку.

В заключительном туре группового этапа Чехия сыграет с Турцией, а Грузия — с Португалией.

'90+6

Моментище! Грузия убежала в контратаку три в одного, и Лобжанидзе пробил по воротам, но выше створа!

'90+5

Кочорашвили получил желтую карточку за грубую игру.

'90+3

Чехи продолжают навешивать в штрафную, грузины отбиваются.

'90+1

Арбитр компенсировал пять минут.

'89

Квилитая сфолил на Хитиле в штрафной чехов и сорвал атаку собственной сборной.

'88

Замена в составе сборной Грузии: нападающий Георгий Квилитая вышел вместо Микаутадзе.

'88

Лобжанидзе прострелил в штрафную чехов и заработал угловой.

'87

Грузины отбились от подачи с углового, чехи не смогли организовать удар.

'86

Юрасек навесил на дальнюю штангу, но Лочошвили вынес на угловой.

'84

Кстати, Гвелесиани вышел на замену уже с желтой карточкой. Не очень понятно, за что его наказал арбитр. Видимо, что-то нарушил при выходе на замену.

'84

Меквабишвили получил желтую карточку за грубый подкат.

'83

Двойная замена в составе сборной Грузии: хавбек Саба Лобжанидзе и защитник Георгий Гвелесиани вышли вместо Хвичи и Кверквелии.

'81

Двойная замена в составе сборной Чехии: полузащитники Петр Шевчик и Антонин Барак вышли вместо хавбека Провода и защитника Давида Юрасека.

'81

Капитан сборной Чехии Томаш Соучек получил желтую карточку за фол на Хвиче.

'79

Хавбек Матей Юрасек решился на дальний удар, но мяч пролетел далеко от ворот.

'78

Опасно! Мамардашвили опять спас Грузию после мощного удара Лингра!

'78

Момент! Давид Юрасек подал в штрафную грузин, и Хитил пробил головой, но мяч пролетел рядом со штангой.

'77

Хвича подал в штрафную чехов, но перестарался: мяч перелетел через всех и покинул пределы поля.

'75

Хвича отработал в защите — выбил мяч из-под ног Цоуфала, который набирал скорость на правом фланге.

'73

Крейчи нанес дальний удар и заработал угловой. Цоуфал подал в центр штрафной, мяч достался Юрасеку, и тот пробил по воротам — выше створа.

'72

Хвича нанес мощный удар по воротам, но мяч сорвался с ноги и улетел на трибуны. Статистика по ударам створ — 9-1 в пользу чехов.

'70

Хитил в прыжке попытался пробить по мячу, но Мамардашвили перехватил снаряд у него из-под носа.

'69

Вынужденная замена в составе сборной Чехии: вместо травмированного Патрика Шика вышел другой нападающий — 25-летний Моймир Хитил.

'68

Патрик Шик присел на газон — проблемы с ногой. Требуется срочная замена.

'67

Хвича пошел в обыгрыш в чужой штрафной, но сфолил на сопернике. Мяч придется отдать чехам.

'66

Опасно! Мамардашвили совершил свой девятый сейв в матче — спас команду после плотного удара соперника с линии штрафной.

'63

Двойная замена в составе сборной Грузии: хавбек Чакветадзе и защитник Лочошвили вышли вместо полузащитников Цитаишвили и Давиташвили.

'62

Опасно! Цоуфал подал в центр штрафной, и Крейчи пробил головой, но мяч пролетел рядом со штангой.

'61

Чехи заработали третий подряд угловой.

'59

ГООООЛ!!! Чехи сравняли счет с углового — 1:1! Лингр сделал скидку головой и случайно попал в штангу, а затем отскочил мяч к Патрику Шику и рикошетом от него залетел в ворота.

'59

Момент! Грузины выбежали в контратаку три в два, и хавбек Меквабишвили пробил из пределов штрафной, но Станек сделал сейв!

'58

Чехи заработали угловой. Цоуфал подал в центр штрафной, но удар его партнера был заблокирован.

'56

Двойная замена в составе сборной Чехии: полузащитники Матей Юрасек и Ондржей Лингр вышли вместо нападающих Черны и Гложека.

'55

Черны принял мяч в штрафной и отдал пас на Соучека, который нанес удар по воротам, но мяч попал в соперника. А затем боковой арбитр еще и сигнализировал об офсайде.

'53

Крайний защитник сборной Чехии Голеш получил желтую карточку за срыв перспективной атаки грузин.

'51

Чехи владеют мячом на чужой половине поля, но пока без ударов по воротам.

'49

Опасно! Грузины организовали опасный прострел во вратарскую, но чешские защитники прервали этот пас.

'47

Микаутадзе попытался убежать в контратаку, но получил в челюсть от Юрасека в борьбе за мяч. Арбитр наказал чешского защитника желтой карточкой.

'46

Второй тайм начался!

'45+6

Первый тайм завершен!

Грузия и Чехия очень порадовали энергичным футболом от ворот до ворот: атаки сыпались одна за другой.

Большую часть тайма чехи выглядели лучше, поскольку превращали свои атаки в постоянные удары по воротам. За три минуты до конца тайма статистика по ударам была 12-1 в их пользу.

Кроме того, чехи забили один мяч, который арбитр отменил из-за небольшого касания рукой Адама Гложека.

Однако под самый конец тайма Хвича удачно подал в штрафную — мяч попал в руку защитнику Граначу.

Микаутадзе реализовал пенальти и вывел свою команду вперед.

С нетерпением ждем второго тайма и новых забитых мячей!

'45+5

Опасно! Патрик Шик нанес удар из пределов штрафной, но Мамардашвили в очередной раз спас Грузию!

'45+4

ГООООЛ!!! Микаутадзе реализовал пенальти: развел мяч и вратаря по разным углам! 1:0 — Грузия вышла вперед!

'45+2

Пенальти в ворота сборной Чехии! После подачи Хвичи в штрафную мяч попал в руку защитнику Граначу.

'45+1

Моментище! Хвича подал со «стандарта» в центр штрафной чехов, Кашия подхватил мяч и в упор пробил по воротам, но каким-то образом попал во вратаря!

'44

Цитаишвили подал со «стандарта» в штрафную чехов, но те уверенно вынесли мяч далеко в поле.

'42

Хвича снова подал с углового — на этот раз в штрафную, но получилось точно в руки вратарю.

'41

Хвича заработал угловой и сам же подал на ближнюю штангу, где был Давиташвили. Мяч ушел на еще один угловой.

'40

Хавбек сборной Чехии Провод получил желтую карточку за удар в ноги Микаутадзе.

'39

Гложек сфолил на Кверквелии в центре поля. Мы наблюдаем очень бескомпромиссную, контактную игру.

'37

Центральный защитник Грузии Кашия в подкате попал по ноге Соучеку, за что получил желтую карточку.

'36

Цитаишвили подал с углового на ближнюю штангу, но Патрик Шик вынес мяч головой.

'35

Хвича выдал тонкую передачу в чужую штрафную на Давиташвили, а тот прострелил во вратарскую, но попал в Цоуфала. Мяч ушел на угловой.

'34

Хвича получил мяч в чужой штрафной и отдал пас партнеру, который пробил по воротам, но этот удар был заблокирован.

'33

Игра немного успокоилась. Чехи взяли паузу после очень энергозатратных 30 минут.

'31

Команды борются за мяч в центре поля.

'29

Чехи нанесли уже десять ударов по воротам, грузины — ни одного. Мамардашвили совершил семь сейвов за 29 минут игры.

'28

Опасно! Чехи очень красиво прошли всю оборону Грузии после нескольких передач в касание! Однако Черны не сумел завершить эту атаку: очень слабо катнул мяч в сторону ворот, и Мамардашвили успел припасть к земле и зафиксировать снаряд.

'26

Чешский нападающий Патрик Шик открылся в грузинской штрафной, но партнер не сумел отдать ему точный пас.

'24

Чехия забила, но арбитр отменил взятие ворот из-за игры рукой. Цоуфал вбросил мяч в штрафную сборной Грузии из-за боковой, и Гложек нанес удар, но попал в Мамардашвили. Однако от грузинского голкипера мяч отрикошетил в лицо чешскому нападающему, а затем немного задел его руку и залетел в ворота.

'22

Цоуфал подал в штрафную Грузии, но неудачно — прямо в ту точку, где не было ни одного партнера.

'20

Хавбек Меквабишвили заблокировал опасный прострел чехов с левого фланга. Мяч взмыл в воздух и прилетел в руки Мамардашвили.

'18

Защитник сборной Чехии Цоуфал получил желтую карточку за то, что сфолил на Хвиче и сорвал опасную контратаку грузин.

'16

Грузины снова не без труда отбились после углового в исполнении сборной Чехии. Тем не менее мяч покинул пределы поля от чехов, и угроза была устранена.

'15

Чехи заработали угловой. Черны подал на ближнюю штангу, но грузины отбились. Тем не менее на подборе оказались чехи, которые организовали навес во вратарскую, и Мамардашвили пришлось кулаком выбить на второй подряд угловой.

'13

Чешский хавбек Провод нанес мощный удар с линии штрафной, но попал в защитника. В итоге мяч полетел по высокой дуге и мягко приземлился в руки Мамардашвили.

'11

Грузинский нападающий Давиташвили ворвался в штрафную чехов с правого фланга и упал в борьбе с защитником Крейчи, но арбитр решил, что фола там не было: обычная борьба корпус в корпус.

'9

Нападающий сборной Чехии Черны пробил по воротам с линии штрафной, но попал в Двали. Мяч угодил грузинскому защитнику в плечо, и арбитр показывает, что пенальти за такое не ставят, несмотря на просьбы Черны.

'7

Грузинский нападающий Цитаишвили набрал скорость по правому флангу и попытался на дриблинге обыграть двоих соперников, но не справился и потерял мяч.

'5

Грузины заработали угловой. После подачи вратарь сборной Чехии Станек кулаками выбил мяч далеко в поле.

'3

Моментище! Мамардашвили совершил два блестящих сейва подряд.

Чешский защитник Цоуфал вбросил мяч прямо в штрафную Грузии из-за боковой, и Юрасек мощно пробил по воротам без каких-либо помех, но Мамардашвили спас!

На добивании сыграл нападающий сборной Чехии Гложек, но вратарь снова совершил сейв.

'1

Матч начался!

15:55

Стартовый состав сборной Чехии: Станек, Крейчи, Голеш, Зима, Доудера, Провод, Соучек, Барак, Цоуфал, Шик, Хитил.

15:50

Стартовый состав сборной Грузии: Мамардашвили, Двали, Кашия, Кверквелия, Цитаишвили, Кочорашвили, Меквабишвили, Чекветадзе, Какабадзе, Кварацхелия, Микаутадзе.

15:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В матче второго тура группового этапа на чемпионате Европы по футболу встречаются сборные Грузии и Чехии.

В России вступила в силу новая статья Уголовного кодекса с наказанием до семи лет тюрьмы