Чесноков объяснил, почему Медведеву не хватило сил в финале Australian Open

Советский и российский теннисист Андрей Чесноков высказался об итогах финального матча Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде. Россиянин Даниил Медведев в пяти сетах уступил испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 6:2, 7:6 (7:5), 4:6, 4:6, 5:7.

«Я расстроился. Надаль — это просто какой-то непотопляемый корабль. Откуда у него берутся силы, энергия? Невероятно. Как он смог найти в себе силы при 0:2 по сетам, не сломаться? При счете 3:3 в третьем сете у Дани был шанс при 0:40 на подаче Надаля выиграть гейм и победить в матче, но не получилось.

Надаля нужно душить от начала и до конца. Даня здорово сыграл первый сет, был в корте, давил его темпом, Надаль не успевал. А потом, как мне кажется, Даня отошел подальше от корта и стал играть менее остро. Медведев наступал, но Рафа резанными гасил темп.

Почему у Медведева не хватило сил? Все-таки двухнедельный турнир, у него был тяжелый четвертьфинал против Оже-Альяссима, Даня еле-еле в пятом сете одолел его, преодолевая физические трудности. Достаточно тяжелая игра вышла с Циципасом.

А Надаль каждый раз доказывает, что какой бы ни был счет, как бы он не уступал он все равно играет до конца. В пятом гейме уже у обоих игроков было колоссальное физическое утомление, они заставляли себя перед каждым ударом двигаться и находить какую-то энергию.

Но игра выдалась потрясающей. Этот матч — настоящее украшение всего Australian Open», — сказал Чесноков «Газете.Ru».

Медведев, в конце прошлого сезона ставший триумфатором US Open, упустил шанс первым в истории выиграть свой второй турнир Большого шлема сразу после первого. Зато в историю вошел Надаль: до него никто и никогда не побеждал на 21 турнире Большого шлема.

Ранее Евгений Кафельников заявил, что победа была в руках Даниила Медведева, но он дал Рафаэлю Надалю шанс.