На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бывший врач «Спартака» Вартапетов: Эриксену повезло дважды

Бывший руководитель медицинского штаба московского «Спартака» Михаил Вартапетов дал высокую оценку датским медслужбам. По его словам, полузащитнику сборной Дании Кристиану Эриксену, который потерял сознание во время игры с Финляндией, на деле повезло дважды. По словам Вартапетова, ему в высшей степени профессионально оказали экстренную помощь.

«Коллеги сработали блестяще. Я не понаслышке знаю о том, как работает датская скорая помощь, потому что в свое время знакомился с их работой, специально выезжал в Данию. Это одна из лучших европейских медицинских служб по своей организации. Мне кажется, в этом случае Эриксену повезло дважды. Первый раз — что он выжил и все благополучно. Конечно, желаем ему здоровья. А второй раз — или, наоборот, скорее, первый — что ему повезло и он попал на такую высокоорганизованную медицинскую службу. Врач команды сообщил, что стадионная служба сработала великолепно», — сказал Вартапетов «Газете.Ru».

Специалист не стал утверждать, что, играй сборная Дании в другой стране, ситуация могла бы сложиться иначе. Он подчеркнул, что на подобных мероприятиях к подготовке медиков подходят очень строго.

«Не могу говорить за все стадионы Евро-2020 сразу, но в данном случае фактор того, что датская медицинская служба была готова к проведению таких мероприятий, сыграл свою роль. Сейчас все строго: делегат матча проверяет по списку с карандашом в руках минимально необходимый перечень медицинского оборудования, которое утверждено УЕФА. Накануне, за сутки до игры, он приходит в медицинский пункт, знакомится с ответственным врачом по стадиону. На самотек ничего не пущено. Те стадионы, которые, например, в России принимали матчи чемпионата мира, соответствовали всем требованиям. Насколько мне известно, на российских стадионах медицинская служба тоже работала четко и была готова к подобным ситуациям», — обратил внимание Вартапетов.

Также бывший врач «Спартака» ушел от обсуждения возможного диагноза, поскольку не имеет достоверной информации на этот счет. Вартапетов назвал возможные варианты того, что могло произойти с Эриксеном, сделав при этом акцент на том, что датчанин, вероятно, сможет вернуться к футболу.

«Если говорить о его диагнозе, я никогда не занимаюсь гаданием на кофейной гуще, не имея под рукой медицинской документации, потому что здесь большой спектр. Могло быть и нарушение сердечного ритма, мог быть так называемый аритмогенный шок, остановка дыхания, связанное с перегрузкой, настоящая клиническая смерть — то есть, остановка сердца и дыхания. В любом случае, в ближайшее время, думаю, мы получим более подробную информацию. Важно, что это не приговор: с большой долей вероятности я могу утверждать, что Эриксен вернется к профессиональному футболу», — заключил Вартапетов.

Ранее Вартапетов оценил работу медиков во время инцидента с Эриксеном.

Новости и материалы
Умер сын экс-президента США Рональда Рейгана
Чехия отказалась платить за боеприпасы для ВСУ
СМИ сообщили о травмах, полученных Мадуро и его супругой
Родителям дали советы, как помочь ребенку вернуться в рабочий режим после праздников
Итальянский эксперт предрек судьбу Зеленского после атаки на резиденцию Путина
У берегов Филиппин произошло землетрясение магнитудой 6,4
Путин встретил Рождество с Героями России
В Приморье лед не выдержал тяжести трех автомобилей рыбаков
Журналисты рассказали о звездных соседях Мадуро в СИЗО
Президент Колумбии счел обвинения со стороны Трампа следствием «старческого разума»
В американской тюрьме умер осужденный за шпионаж в пользу Москвы агент ЦРУ
Американский режиссер принял православие
В России предложили усилить наказание за курение в общественных местах
В России могут начать собирать биометрию преступников без их согласия
Журналисты рассказали об угрозах министрам Венесуэлы со стороны США
В Совфеде рассказали, как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ
Россиян предупредили, как городской шум травмирует нервную систему
США предложили создать экономическую зону на границе Сирии и Израиля
Все новости
Возможно ли оцифровать сознание и может ли это обеспечить бессмертие  
Теперь вы знаете