На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФИФА запретила британцам играть в футболках со знаком памяти жертв войн

Международная федерация футбола (ФИФА) запретила сборным Англии и Шотландии играть в футболках со знаком красного мака, который является символом памяти жертв военных конфликтов. Об этом сообщает британская газета Mirror.

Сборные Англии и Шотландии 11 ноября проведут матч в рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года. Встреча состоится в Лондоне на стадионе «Уэмбли». 11 ноября в Великобритании является днем, посвященным памяти погибших в войнах солдат стран Британского Содружества.

Как сообщает издание, ФИФА мотивировало свое решение тем, что красный мак — это политический символ. Согласно правилам организации, изображение на экипировке футболистов не может иметь какого-либо политического или религиозного смысла.

По информации BBC, Футбольная ассоциация Англии продолжает вести переговоры с ФИФА, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации. Ассоциация хочет узнать, какие санкции могут быть применены к сборной Англии, если она нарушит запрет.

В ноябре 2011 года ФИФА также запретила англичанам играть товарищеский матч против сборной Испании в траурных повязках с изображением красного мака. После этого Дэвид Кэмерон, который на тот момент занимал пост премьер- министра Великобритании, и принц Уильям написали письмо в ФИФА с просьбой снять запрет. Тогда федерация пошла на уступки, разрешив англичанам выступить в траурных повязках с красным маком.

Новости и материалы
Около 28 тыс. человек оказались без света в одном из районов Кубани
Трое детей пострадали в массовом ДТП в Тюменской области
Оксана Самойлова боялась начать разговор с Джиганом о разводе
Жителям юга РФ из-за задержек поездов предоставили ускоренную регистрацию на авиарейсы
Apple отказалась от выпуска iPhone 18 в 2026 году
В Липецке покупатель украл из магазина 300 упаковок кофе и 39 банок шоколадной пасты
В Европе зафиксировали рекордный объем импорта СПГ в 2025 году
Окончание СВО не повлияет на нейтральный статус россиян на Олимпиаде
Названа самая подорожавшая к доллару валюта в 2025 году
Смертность на Украине втрое превысила рождаемость
По фильмам «Джон Уик» готовится видеоигра
Украинский боец рассказал, как ВСУ убили его товарища при сдаче в плен
Блогер Илья Мэддисон рассказал, как стать богатым
Музыкальный эксперт назвал артистов, которые зададут тренды в 2026 году
В Пензе пьяный муж угрожал жене ножом
Дженнифер Лопес высмеяла слова о том, что она «всегда голая»
Экс-капитан «Спартака» Джикия хочет вернуться в клуб
На Украине заявили о росте числа инвалидов в стране
Все новости