Медведев вышел в 1/8 финала, Украина вылетела в футболе: как прошел четвертый день Олимпиады

На Олимпиаде завершился четвертый день соревнований

На Олимпийских играх в Париже разыгрывались 11 комплектов наград. Соревнования по триатлону перенесли на следующий день из-за грязной воды в Сене. Даниил Медведев во втором круге теннисного турнира разгромил австрийца Себастьяна Офнера, а российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер одержали победу в первом круге парного турнира. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию четвертого дня Олимпиады.
23:45

Вот таким получился четвертый соревновательный день Олимпиады в Париже. А завтра мы встретимся снова.

23:40

Вот как на данный момент выглядит медальный зачет Олимпийских игр.

23:35

Даниил Медведев без проблем вообще разобрался с 55-й ракеткой мира австрийцем Себастианом Офнером — 6:2, 6:2. Теперь россиянина ждет в 1/8 финала непростой соперник — канадец Феликс Оже-Альяссим. Правда, Даниил с ним играет довольно хорошо обычно.

23:32

Эванс и Маррей дожали бельгийцев — 11-9 на супертайбрейке! Карьера продолжается!

23:30

Сборная Великобритании выиграла мужскую плавательную эстафету 4х200 вольным стилем. Британцы опередили команды США (серебро) и Австралии (бронза)!

23:25

Энди Маррей и Дэн Эванс играют в парном турнире Олимпиады с бельгийцами Сандером Жилле и Йораном Флигеном супертайбрейк — 6:3, 6:7 (8-10). И на нем счет 9-9. Сегодня может завершиться легендарная карьера Маррея!

23:12

Ирландец Даниэль Виффен выиграл в плавании финал на 800 метров вольным стилем. Бобби Финк из США завоевал серебро, Грегорио Палтриньери из Италии — бронзу.

23:00

Кайли Маккеоун из Австралии выиграла стометровку на спине в плавании у женщин! Серебро и бронзу забрали американки — Реган Смит и Катарин Беркофф.

22:50

Но еще более драматично прошел матч за бронзу. У Польши и Китая было не менее напряженно. На последнюю схватку соперницы вышли при счете 29:29 и долгое время уколов не было. За полторы минуты до конца случилась обоюдная атака, но Польше почему-то прибавили не один, а два укола. В итоге полторы минуты Александра Ярецкая защищала результат, но китаянка в концовке пошла в атаку и за 4,6 секунды нанесла укол, вроде бы сравнять счет... И тут судьи опомнились, пересмотрели прошлую атаку и отняли укол у Польши! 31:30 в пользу Китая за 4,6 секунды до конца... На все возражения польских тренеров о том, что полторы минуты фехтовали в другой диспозиции, судья очень холодно отчеканила: «Теперь счет правильный». Но Ярецкая не просто не сдалась. Она сумела провести атаку в оставшееся время и сравнять счет, а в овертайме нанесла укол ценою в бронзу! Героиня!

22:31

Сборная Италии выиграла в драматичной борьбе у Франции финал в командной шпаге у женщин — 30:29!

22:21

Первая ракетка мира Ига Швентек из Польши в женском одиночном разряде теннисного турнира Игр-2024 не без небольших приключений обыграла китаянку Сю Ван — 6:3, 6:4. Во втором сете соперница отыгралась с 1:4, но дальше Швентек взяла дело в свои руки. Теперь на корт выйдет Даниил Медведев наконец!

22:04

Состоялись полуфиналы в плавании у мужчин на стометровке вольным стилем. Первый заплыв выиграл австралиец Кайл Чалмерс с результатом 47,58. Во втором первенствовал Жанле Пан из Китая — 47,21. Из первого заплыва в финал прошли также Нандор Немет из Венгрии, Максим Груссе из Франции и Крис Джулиано из США. Из второго — румын Давид Попович, американец Джек Алекси и немец Йоша Сальхов.

21:51

Сборная Новой Зеландии выиграла женский турнир по регби-7, одолев в финале Канаду — 19:12!

21:32

Сборная США по спортивной гимнастике выиграла женское командное многоборье! Симоне Байлс взяла свое пятое олимпийское золото в карьере! Серебро у Италии, бронза досталась Бразилии.

21:10

В групповой стадии мужского турнира по баскетболу 3х3 сборная Латвии одолела Литву — 21:14. Нидерланды обыграли Китай — 21:16.

21:00

Женская сборная США выиграла бронзовые медали в регби-7, одолев команду Австралии в матче за третье место — 14:12.

20:42

Французские баскетболисты одержали вторую победу на олимпийском турнире, выиграв во втором туре группы В в непростом матче у Японии — 94:90.

20:30

В 1/16 финала мужского теннисного турнира американец Томми Пол разгромил чеха Яна Меншика — 6:3, 6:1. Француз Корентен Муте без борьбы прошел Яна-Леннарда Штруффа из-за снятия немца с соревнований. Сегодня еще Даниил Медведев выйдет на корт против австрийца Себастиана Офнера.

20:22

Сборная Украины по футболу вылетела с Олимпиады. К решающему третьему туру все команды квартета В подошли с тремя очками в активе. Украина уступила Аргентине — 0:2. Ну а Марокко разгромил Ирак — 3:0. Африканцы вышли в плей-офф с первого места, так как в личной встрече переиграли аргентинцев (помните ту драму в первом туре с голом на 16-й добавленной минуте, последующей его отменой и доигровкой трех минут через два часа?). Украина осталась третьей, впереди Ирака, но это ей ничего не дает.

20:10

У женщин в весе до 63 кг в дзюдо первенствовала словенка Андрея Лешки.

Женщины, до 63 кг: 1. Андрея Лешки (Словения) 2. Приска Авити Алькарас (Мексика) 3. Кларисс Агбеньену (Франция) 3. Лаура Фазлиу (Косово)

20:00

Очередные комплекты наград разыграны на этих Играх в дзюдо. Японец Таканори Нагасе выиграл в категории до 81 кг золотую медаль!

Мужчины, до 81 кг: 1. Таканори Нагасе (Япония) 2. Тато Григалашвили (Грузия) 3. Сомон Махмадбеков (Таджикистан) 3. Ли Чжун Хван (Южная Корея)

19:51

Прыгун в высоту Данил Лысенко поделился своими ожиданиями от турнира в своем виде в легкой атлетике в Париже-2024.

«Мне всегда было интересно посоревноваться заочно с лидерами других стран, потому что сейчас нет возможности выступить в одном секторе. Обращал внимание, какой результат я бы показал на тех или иных соревнованиях, — приводит слова Лысенко «Матч ТВ».

— Мне будет интересно, что парни покажут в Париже, и мне хочется приблизиться к их показателям. Думаю, итальянец Джанмарко Тамбери будет забираться на 2,40 м, Мутаз Баршим тоже покажет хороший результат. Интересно, что Ярослава Магучих продемонстрирует после мирового рекорда».

19:42

А вот Марта Костюк не последовала примеру соотечественницы Свитолиной и свой матч у гречанки Марии Саккари выиграла! В третьем сете Костюк вела с брейком, но при счете 5:3 в свою пользу не смогла подать на матч, однако следом выиграла чужую подачу и всю встречу — 4:6, 7:6 (7-5), 6:4.

19:35

Интересное заявление от представителя МОК Марка Адамса, выступившего на пресс-конференции и ответившего на вопрос, почему его организация отказалась вмешиваться в военный конфликт Израиля и Палестины:

«В мире, в зависимости от того, кого вы слушаете, происходит от 20 до 30 войн. И если бы мы выслушали все жалобы всех команд, никто бы не стал участвовать (в Олимпиаде). Наша профессия – спорт, мы уходим от политики».

19:21

В женском теннисном турнире Барбора Крейчикова из Чехии выиграла у украинки Элины Свитолиной в драматичном матче — 7:6 (7-5), 2:6, 6:4.

19:17

Стартовал женский баскетбольный турнир 3х3. И в первом матче групповой стадии случилась небольшая неожиданность: Германия обыграла США — 17:13.

19:10

Нигина Уктамова из Узбекистана проиграла в 1/8 боксерского турнира в категории до 54 кг Чолми Панг из Северной Кореи. В четвертьфиналы пробились также Хатис Акбас из Турции и Энхйаргал Мунгунтсетсег.

19:02

В женской командной шпаге сборная США заняла седьмое место, обыграв в матче за него Египет — 44:30. Команда Украины осталась шестой, уступив в битве за пятое место Южной Корее — 38:45.

18:50

Женские гандбольные сборные Венгрии и Анголы сыграли вничью — 31:31. Команда Анголы занимает третье место в группе С, венгерки идут четвертыми. У обеих команд по победе, ничьей и поражению после трех встреч, но у африканок лучше разность забитых и пропущенных мячей.

18:42

И в женском теннисе сенсация случилась: Анна-Каролина Шмидлова из Словакии, располагающаяся в седьмой десятке мирового рейтинга, выбила в 1/8 финала из борьбы пятую ракетку мира итальянку Ясмин Паолини. Более того, Паолини в третьей партии вела с брейком, но растеряла преимущество и проиграла, хотя почти одержала волевую победу — 5:7, 6:3, 5:7.

18:37

Сенсация случилась в третьем туре олимпийского футбольного турнира у мужчин. Сборная Испании уступила Египту — 1:2. Более того, это поражение стоило испанцам первого места в группе. Они набрали шесть очков, в то время как египтяне прошли в плей-офф с первого места с семью баллами. Доминиканская Республика с двумя очками заняла третье место, Узбекистан остался четвертым, набрав всего один балл.

18:25

В категории до 80 кг у боксеров в четвертьфинал пробились Нурбек Оралбай из Казахстана и Мурад Аллахвердиев из Азербайджана. Первый победил Каллума Питерса из Австралии, второй был сильнее Абдельрахмана Абдельгаввада из Египта.

18:15

Ниджат Хусейнов из Азербайджана выбыл в 1/8 финала боксерского турнира в категории до 51 кг, уступив Юниору Алькантара Рейесу из Доминиканской Республики. Также в четвертьфиналы в этой категории пробились Патрик Чинйемба из Замбии и Давид де Пина из Кабо-Верде.

18:00

В женской командной шпаге завершились полуфиналы: сборная Италии разгромила Китай — 45:24, а вот француженкам было куда сложнее против команды Польши. Но хозяйки турнира все же победили — 45:39. Скоро финал и матч за бронзу. А также поединки за места с пятого по восьмое.

17:50

Ну а что касается определения победителей в мужском трапе, то финал уже состоялся: Натан Хейлз из Великобритании взял золото, Си Цинь из Китая стал вторым, а Жан-Пьеру Брол Карденасу из Гватемалы досталась бронза.

17:34

Сегодня венесуэльский стрелок Леонель Мартинес установил почти уникальное достижение — выступил на Олимпиаде спустя 40 лет после своего первого участия! Впервые Мартинес выступил на Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе, а теперь в 60-летнем возрасте отобрался на свою вторую Олимпиаду, выиграв серебро Панамериканских игр в трапе. Сегодня он стал в квалификации 28-м и не попал в финал.

Ну а дольше перерыв между Олимпиадами был только у всадника Хироси Кокэцу из Японии — 44 года (между Токио-1964 и Пекином-2008).

17:23

Сборная Канады стала вторым финалистом в женском турнире по регби-7. В полуфинале была повержена сборная Австралии — 21:12.

Итак, в финале сыграют Новая Зеландия и Канада, а США и Австралия разыграют в своем матче бронзовые медали.

17:15

Женская сборная Новой Зеландии вышла в финал олимпийского турнира по регби-7! В полуфинале были обыграны соперницы из США — 24:12.

17:00

Опытнейший теннисный ветеран из Швейцарии Стэн Вавринка выбыл в мужском одиночном разряде, уступив представляющему Австралию Алексею Попырину — 4:6, 5:7.

Дальше Попырина ждет сложнейшее испытания — Александр Зверев из Германии, посеянный здесь под третьим номером.

16:45

Сборная КНДР завоевала первую медаль на Олимпийских играх — 2024.

В финале турнира смешанных пар по настольному теннису спортсмены из КНДР Ли Джон Сик и Ким Кым Ен взяли серебро, уступив паре из Китая — Ван Чуцинь и Сунь Инша.

Китайцы одержали победу со счетом 4:2 (11:6, 7:11, 11:8, 11:5, 7:11, 11:8) и стали олимпийскими чемпионами.

16:40

Определились еще одни обладатели медалей в этот олимпийский день.

Южнокорейцы Лим Чон Хун и Шин Ю Бин победили пару из Гонконга — Вон Чунь Тин и Ду Хой Кем — в борьбе за бронзу на турнире смешанных пар по настольному теннису.

Счет матча — 4:0 (11:5, 11:7, 11:7, 14:12) в пользу южнокорейцев.

16:20

Одно из самых красивых фото Олимпиады-2024 было сделано во время квалификации по серфингу, которая проходит во Французской Полинезии.

Бразильский серфингист Габриэль Миранда эффектным прыжком отпраздновал успешное выступление.

15:59

Андреева и Шнайдер победили на чемпионском тай-брейке со счетом 10:6 и выбили австралиек Томлянович и Гадеки с Олимпиады! Общий счет матча — 6:3, 2:6, 1:0 (10:6) в пользу россиянок. Наши девушки сыграют во втором круге парного женского турнира с канадками Габриэлой Дабровски и Лейлой Фернандес.

15:47

Тем временем россиянки Андреева и Шнайдер проиграли второй сет австралийкам со счетом 2:6. Счет в матче по партиям сравнялся — 1-1. Нас ждет чемпионский тай-брейк до 10 очков.

15:35

Сенсация в параллельном теннисном матче: хорватка Донна Векич победила американку Коко Гауфф со счетом 7:6 (7:9), 6:2. А ведь совсем недавно Векич думала о завершении карьеры — весной результаты не шли.

Теперь Векич сыграет в четвертьфинале Олимпиады — либо с Марией Саккари, либо с Мартой Костюк.

15:30

Андреева и Шнайдер неожиданно развалились во втором сете и проигрывают уже 0:3.

15:20

Россиянки взяли первый сет со счетом 6:3!

В целом соперницы равны по силе, но Андреева и Шнайдер все-таки сломили сопротивление австралиек благодаря брейку в середине сета.

14:58

Андреева и Шнайдер сделали брейк и уже ведут в первом сете со счетом 4:2!

14:37

Матч с участием Мирры Андреевой и Дианы Шнайдер начался, и россиянки очень быстро повели в первом сете — 1:0.

14:30

Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер вышли на разминку. Совсем скоро они начнут матч первого круга в парном турнире против австралиек Айлы Томлянович и Оливии Гадеки.

В Париже жара — 35 градусов. Желаем спортсменкам удачи!

14:10

Египетская фехтовальщица Нада Хафез выступила на Играх на седьмом месяце беременности. Спортсменка дошла до 1/8 финала Олимпийских игр. «То, что казалось двумя участниками на помосте, на самом деле было тремя. Это была я, моя соперница и мой еще не появившийся на свет малыш. Мы с ним пережили немало испытаний — как физических, так и эмоциональных, но оно того стоило», — поделилась Хафез в социальных сетях.

13:55

Мужская сборная Испании по баскетболу вырвала победу у Греции на групповом этапе Олимпиады в Париже.

Испанцы победили со счетом 84:77 (21:22, 28:13, 13:21, 22:21).

Грекам не помогла даже звезда клуба НБА «Милуоки Бакс» Яннис Адетокунбо.

13:50

Два участника Олимпийских игр в Париже отстранены из-за допинга.

Антидопинговый отдел Спортивного арбитражного суда (CAS ADD) подтвердил, что иракский дзюдоист Саджад Ганим Сехен и боксерша Синтия Темитайо Огунсемилоре из Нигерии дисквалифицированы с соревнований.

Дзюдоист сдал положительный тест на запрещенные стероиды, а боксерша — на фуросемид.

13:30

Глава Международного союза триатлона Марисоль Касадо заявила, что из-за грязной Сены олимпийские соревнования по триатлону могут превратить в дуатлон — убрать плавание и оставить только велогонку (40 км) и бег (5 км).

«Соревнования могут пройти в формате дуатлона. К сожалению, нам и раньше приходилось менять формат, чтобы не отменять соревнования.

Спортсмены должны уметь приспосабливаться. Наша основная цель — провести соревнования. И наши спортсмены хотят выступить на Олимпиаде.

Я не думаю, что это несправедливо. Это просто несколько другой формат», — сказала Касадо на пресс-конференции.

13:20

Спортивный директор МОК Кит Макконнелл подчеркнул, что вода в Сене загрязнилась из-за сильного ливня, который прошел на выходных.

Однако чиновник заявил, что соревнования в триатлоне, которые были перенесены из-за бактерий в реке, обязательно состоятся.

«Спортсмены первыми узнали о сложившейся ситуации. Мы ставим интересы участников Олимпиады на первое место. Но мы не можем контролировать погоду, которая оказывает серьезное влияние на состояние воды. Но мы уверены, что качество воды в Сене нормализуется и соревнования пройдут на достойном уровне», — приводит слова Макконнелла пресс-служба МОК.

13:00

Австралийский серфингист Джек Робинсон пожаловался, что его жизнь оказалась под угрозой на Олимпийских играх — 2024 в Париже. Спортсмен считает, что Игры проходят в экстремальных условиях.

«Меня протащило по дну, а затем меня почти зажало двумя волнами. У меня было мало воздуха и времени. Я вспомнил о многих парнях, испытавших здесь подобные проблемы. Обратный путь на берег также стал испытанием физических и духовных сил. Тут гораздо больше адреналина, но и на кону стоит гораздо больше», — заявил 26-летний серфингист The Sun.

12:40

Французская диджей Барбара Бутч, которая приняла участие в церемонии открытия Олимпиады и стала центральной фигурой в пародии на библейский сюжет «Тайная вечеря», подала жалобу из-за травли в интернете.

В скандальной сцене Барбара расположилась по центру в серебряном головном уборе, напоминающем нимб.

После этого артистка подверглась угрозам в социальных сетях.

«Она подает жалобу на эти действия, совершенные как гражданами страны, так и иностранцами», — приводит слова адвоката Бутч издание Francetvinfo.

12:05

В мужском баскетболе стартовал главный матч дня: Испания — Греция. Обе мощные сборные проиграли первые матчи, и обеим очень нужна победа.

12:00

В мужском волейболе продолжается групповой этап.

Сборная Италии в трех партиях победила Египет — 25:15, 25:16, 25:20. Действующие чемпионы мира надеются в первый раз в своей истории завоевать олимпийское золото, и такие победы явно внушают уверенность.

11:40

Есть первая золотая медаль сегодня!

Сербы Зорана Арунович и Дамир Микеч последними выстрелами вырвали победу у Турции в финале микста по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

Поздравляем!

Стоит отметить, что 37-летняя Арунович уже в четвертый раз участвует в Играх — и впервые завоевала золотую медаль.

10:50

Первый розыгрыш медалей сегодня в самом разгаре.

Индия завоевала бронзу в стрельбе из пневматического пистолета в миксте с 10 метров.

А за золото поборются Турция и Сербия.

10:30

Организаторы Олимпийских игр в Париже не могут продать билеты на церемонию закрытия, сообщает «Матч ТВ».

По информации источника, в кассах до сих пор есть много непроданных билетов во всех ценовых категориях, включая самую дешевую — за €45.

Ранее церемонию открытия Игр сильно раскритиковали за пародию на библейский сюжет «Тайная вечеря».

Организаторы церемонии принесли извинения.

10:12

Еще одна отмена соревнований на сегодня. Олимпийский турнир по серфингу на Таити перенесен из-за отсутствия подходящих волн для проведения соревнований.

09:45

Две главные интриги сегодняшнего дня:

1. Рафаэль Надаль может провести последний матч в карьере. Легендарный испанец сыграет с паре с Карлосом Алькарасом против голландцев Весли Колхофа и Таллона Грикспора во втором круге парного турнира. В случае вылета Надаль, скорее всего, завершит карьеру.

2. Сборная США по спортивной гимнастике во главе с Симоной Байлз может выиграть золото в командном многоборье. Байлз горит желанием исправиться после личного провала на Играх в Токио.

09:35

На данный момент топ-10 медального зачета выглядит так:

09:25

Что касается россиян, то поболеть за них можно сегодня в теннисе.

Даниил Медведев сыграет во втором круге одиночного турнира с австрийцем Себастьяном Офнером примерно в 21:30 мск.

Россиянки Мирра Андреева и Диана Шнайдер сыграют против австралиек Айлы Томлянович и Оливии Гадеки в первом круге парного женского турнира. Начало встречи примерно в 14:30 мск.

09:20

К счастью, кроме триатлона, больше переносов не произошло. Сегодня будут разыграны медали в настольном теннисе, дзюдо, плавании, стрельбе, спортивной гимнастике, фехтовании, серфинге и регби-7.

09:10

Сегодня должны были быть разыграны медали в мужском триатлоне, но соревнования официально перенесли на следующий день: теперь они стартуют 31 июля в 11:45 мск. Причина — плохое качество воды в Сене. Организаторы Олимпиады заявили, что в воду поступили загрязнения из-за сильного ливня, который прошел еще 26-27 июля.

Если качество воды не улучшится к 31 июля, то возможен перенос на 2 августа.

09:00

Доброе утро, уважаемые читатели! «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию событий четвертого соревновательного дня XXXIII летних Олимпийских игр в Париже.