Алькарас дожал Джоковича в нервной концовке и во второй раз подряд выиграл Уимблдон

Карлос Алькарас обыграл Новака Джоковича в трех сетах в финале Уимблдона

Испанец Карлос Алькарас обыграл сербскую легенду тенниса Новака Джоковича в финале Уимблдона и во второй раз подряд выиграл этот турнир. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
18:57

Интервью Карлоса Алькараса после победы:

«Это всегда было моей мечтой — выиграть Уимблдон. Когда мне было 11 лет, я давал интервью и говорил, что мечтаю здесь победить.

Начиная с детства, я просто шел к своей мечте. Я получаю наслаждение, играя здесь. Для меня это самый красивый корт и самый красивый трофей.

Почему я не смог реализовать три матчбола в конце третьего сета? Я расслабился, мыслями был далеко отсюда. Но Джокович обладает невероятным характером и не сдается.

В итоге я сказал себе: просто возьми розыгрыши на своей подаче. Рад, что мне удалось победить на тай-брейке.

Сегодня вечером я буду смотреть финал Евро Испания — Англия вместе со своей командой. Свою работу я выполнил, а теперь посмотрим на футболистов.

Матч будет очень тяжелым. Вперед, ребята! Желаю вам победы.

Извините, я очень нервничаю и забыл поблагодарить Джоковича. То, что сделали ты и твоя команда за последний месяц, — это невероятно. Тяжело осознать, через что ты прошел после операции и смог показать такой высокий уровень на этом Уимблдоне».

18:53

Интервью Новака Джоковича после финала: «Конечно, это не тот результат, который я ожидал получить. Уровень моего тенниса был недостаточно высок. Карлос играл очень сложно — я говорю не только про его игру на задней линии, но и про подачу.

Честно говоря, Алькарас заслужил сегодня победить. От всей души поздравляю его!

Команда Карлоса — это словно семья. Вы уже прошли большой путь, и впереди у вас еще больше. Приятно за вами наблюдать.

Я горд своими достижениями на Уимблдоне. Через пару недель мое разочарование результатом этого финала пройдет.

Учитывая, что я месяц назад перенес операцию, выход в финал Уимблдона — это хороший результат.

Большое спасибо моей команде, особенно физиотерапевту, который смог поднять меня на ноги после операции».

18:47

Алькарас поклонился королеве и принял из ее рук золотой трофей Уимблдона. Ранее Джоковичу вручили серебряную тарелку.

18:40

Карлос побежал в свой бокс — обниматься с родителями и тренерами.

18:37

Алькарас отлично подал, и Джокович принял в сетку! Испанец в трех сетах победил легендарного серба со счетом 6:2, 6:2, 7:6 (7:4) и во второй раз подряд стал победителем Уимблдона!

18:37

6:4 в пользу Карлоса! Фирменный укороченный — Джокович даже не дернулся в эту сторону. Матчбол у испанца.

18:36

У Алькараса две подачи, чтобы закрыть турнир.

18:36

5:4! Впереди по-прежнему испанец, однако Джокович взял очко. Серб развел соперника и мяч по разным углам.

18:34

5:3 в пользу Алькараса! Джокович попытался попасть по боковой линии, но грубо ошибся: мяч улетел далеко в аут.

18:33

4:3 в пользу Алькараса! Испанец сыграл укороченным, и Джокович догнал, но отбил в сетку.

18:32

3:3! Алькарас совсем чуть-чуть не попал по боковой линии!

18:32

3:2! Карлос принял в сетку подачу Джоковича.

18:31

3:1 в пользу испанца! Алькарас спокойно принял подачу и атаковал в самую «девятку». Новак не побежал за этим мячом.

18:30

2:1 в пользу Алькараса! Джокович рискнул мощно ударить, но не смог перебросить сетку.

18:30

1:1! Алькарас хорошо подал, а потом мощно вколотил по центру. Джокович не среагировал.

18:28

Джокович повел на тай-брейке — 1:0! Алькарас чуть-чуть ошибся по ширине.

18:28

Алькарас под ноль забрал гейм на своей подаче и сравнял счет в третьем сете — 6:6! Нас ждет тай-брейк.

18:27

40:0! Алькарас вышел к сетке и очень красиво сыграл укороченным — Джокович не догнал.

18:26

30:0! Новак принял в аут сильную подачу Карлоса в угол.

18:24

15:0! Алькарас мощно подал в угол, а затем атаковал туда же, поймав Джоковича на противоходе.

18:24

Джокович уверенно забрал свою подачу и повел в третьем сете со счетом 6:5!

18:23

40:15! Карлос не сумел принять мощную подачу Джоковича по центру.

18:23

30:15! Алькарас принял навылет — точно по боковой линии.

18:23

30:0! Новак хитро пробил в противоход испанцу.

18:22

15:0! Очередная ошибка Алькараса по длине — и Джокович вышел вперед на своей подаче.

18:21

Алькарас совершил очередную ошибку и позволил Джоковичу сделать обратный брейк! Счет в третьем сете стал равным — 5:5! Испанец не реализовал три матчбола.

18:21

Меньше у Алькараса! Он опять чуть-чуть ошибся по ширине. Карлос не справляется с эмоциями.

18:19

40:40! Алькарас наконец сумел подать, а потом решил пробить в тот же угол, но попал в аут! Нервы совсем сдали у испанца.

18:18

40:30! Джокович принял в заднюю линию, и Карлос попал в сетку!

18:18

40:15! Двойная ошибка у Алькараса. Нервы шалят.

18:17

40:0! Алькарас мощно подал в угол, а потом сыграл укороченным. Джокович догнал мяч, но отбил в сетку. Тройной матчбол у испанца!

18:16

30:0! Новак принял в сетку.

18:15

15:0! После короткой перестрелки Джокович сильно ошибся по ширине.

18:14

Алькарас обвел Джоковича и сделал брейк! Испанец повел в третьем сете со счетом 5:4! Он будет подавать на матч.

18:14

15:40! Отличная подача Новака.

18:13

0:40! Джокович вышел к сетке и пробил укороченным, но Алькарас догнал мяч и ударом с лета отправил его за спину сопернику!

18:13

0:30! Карлос мощно атаковал по задней линии и вынудил серба ответить в аут.

18:12

0:15! Джокович мощно зарядил в угол, но Алькарас догнал мяч и атаковал в противоположную часть корта от соперника. Тот даже не побежал.

18:11

Алькарас исполнил эйс по боковой линии и забрал свою подачу. Испанец сравнял счет в третьем сете — 4:4!

18:11

40:15! Джокович вышел к сетке и смэшем отправил мяч в пустую часть корта.

18:10

40:0! Алькарас опять провел комбинацию — подача в один угол, добивание в противоположный.

18:10

30:0! Джокович принял в сетку мощную подачу Карлоса по центру.

18:08

15:0! Алькарас хорошо подал, а затем уверенно пробил в противоположный угол от соперника.

18:07

Джокович под ноль забрал свою подачу и повел в третьем сете со счетом 4:3!

18:05

40:0! Джокович очень быстро повел на своей подаче.

18:05

Алькарас эйсом завершил этот гейм и сравнял счет в третьем сете — 3:3!

18:04

Больше у Алькараса! Он мощно атаковал в противоположный угол от Джоковича.

18:04

Ровно! Испанец опять опрометчиво вышел к сетке и мягко пробил. Новак спокойно обвел соперника.

18:03

Больше у Карлоса! Еще одна отличная подача со скоростью 215 км/ч. Джокович принял в аут.

18:03

Ровно! Джокович принял в аут мощную подачу Алькараса.

18:02

Меньше у Алькараса! Алькарас вышел к сетке, но пробил очень слабо и по центру. Новак легко перебросил оппонента. Брейк-поинт у серба!

18:01

Ровно! Алькарас не успел выйти из подачи, и когда Джокович принял ему в ноги, испанец не сумел подстроиться под мяч — аут.

18:00

Больше у Карлоса! Испанец сыграл укороченным — Джокович догнал. Тогда Алькарас сыграл «свечой» и перебросил соперника — Новак кое-как добежал и отбил не глядя. Аут.

17:58

Ровно! Джокович красиво атаковал в «девятку», а затем пробил туда же, поймав Алькараса на противоходе!

17:57

40:30! Джокович попал точно в «девятку», Алькарас догнал мяч и отразил, но ошибся по ширине на какой-то миллиметр!

17:57

40:15! Новак вышел к сетке, но в выигрышной ситуации пробил в аут!

17:55

30:15! Джокович перехватил инициативу и загонял соперника по разным углам. В итоге Алькарас очень мягко отбил мяч, и серб вышел к сетке, чтобы закончить розыгрыш, но попал прямо в нее!

17:55

15:15! Джокович здорово принял подачу — точно в ноги сопернику. В итоге Алькарас ошибся по длине.

17:53

15:0! Новак совсем чуть-чуть не попал по боковой линии.

17:52

Джокович под ноль забрал свою подачу и вышел вперед в третьем сете — 3:2!

17:52

40:0! Испанец принял подачу в сетку.

17:51

30:0! Карлос грубо ошибся при ударе с форхенда — мяч улетел за пределы корта.

17:50

15:0! Алькарас принял подачу и сыграл укороченным, но Джокович догнал мяч. Тогда испанец попытался перебросить соперника «свечой», но ошибся — аут.

17:50

Алькарас под ноль забрал свою подачу и сравнял счет в третьем сете — 2:2! Джокович тем временем сменил вторую ракетку за пару минут.

17:49

40:0! Новак решил сыграть укороченным, но Алькарас догнал мяч и ответил своим резаным. Пришлось уже сербу бежать за мячом — и он отправил снаряд в аут.

17:48

30:0! Джокович принял в аут подачу испанца и пошел менять ракетку.

17:46

15:0! Алькарас мощно подал, полностью захватил инициативу в розыгрыше, а потом атаковал в противоход Новаку — точно по боковой линии.

17:46

Джокович все-таки взял свою подачу и отметил это громким криком. Счет в третьем сете стал 2:1 в пользу серба!

17:45

Больше у Джоковича! Серб загонял соперника по разным углам и вынудил ошибиться — отбить в сетку.

17:44

Ровно! Эйс в исполнении Новака — точно по боковой линии.

17:44

Меньше у Джоковича! Трос помог Карлосу: мяч ударился об него и отскочил за спину сербу, который вышел к сетке.

17:43

Ровно! Джокович вышел к сетке и мощно атаковал в угол корта, а Алькарас ответил в аут.

17:42

Меньше у Новака. После короткой перестрелки серб попал в сетку.

17:41

Ровно! Алькарас принял подачу резаным ударом и вынудил Джоковича ошибиться — пробить в сетку.

17:41

Больше у Джоковича! Эйс.

17:41

Ровно! Новак вышел к сетке и с лета пробил в угол корта. Без шансов для Карлоса.

17:40

Меньше у серба. Алькарас красиво сыграл обводящим ударом.

17:39

Ровно! Джокович вышел к сетке и дважды подряд бил в упор, но Алькарас догонял мячи. В итоге сербу все-таки удалось смэшем вколотить мяч в корт.

17:39

30:40! Сербский теннисист решил сыграть укороченным, но попал в сетку.

17:38

30:30! Отличная подача навылет в исполнении Новака!

17:37

15:30! Алькарас сыграл укороченным, но Джокович догнал и тоже ответил резаным. Карлос успел достать мяч, но не смог поднять его над тросом.

17:37

0:30! Карлос принял навылет — попал в самую «девятку».

17:36

0:15! Джокович здорово атаковал в самый угол корта, но Алькарас каким-то чудом догнал мяч и пробил обводящим за спину Новаку — точно по задней линии. Хайлайтище!

17:35

Алькарас отыгрался с 0:30, забрал свою подачу и сравнял счет в третьем сете — 1:1!

17:35

Больше у Карлоса! Отличная подача и добивание у сетки в противоположную часть корта от Джоковича.

17:34

40:40! Алькарас неожиданно попал в стойку, которая держит сетку. Мяч приземлился на половине корта испанца.

17:33

40:30! На этот раз Новак догнал мяч после удара Алькараса в самую «девятку», но отразил в сетку.

17:32

30:30! Джокович вышел к сетке и сыграл укороченным, но Алькарас с трудом догнал мяч и отправил его в свободную часть корта.

17:32

15:30! А вот теперь испанский теннисист здорово пробил форхендом — в самый угол корта.

17:31

0:30! Карлос наконец сумел подать, но в ходе обмена ударами переборщил с силой — аут.

17:30

0:15! Двойная ошибка у Алькараса.

17:29

Джокович уверенно забрал свою подачу и повел в третьем сете — 1:0! Он впервые за весь матч вышел вперед в партии.

17:29

40:15! Алькарас не справился с подачей серба — принял в аут.

17:29

30:15! Двойная ошибка у Новака.

17:28

30:0! Эйс в исполнении Джоковича.

17:28

15:0! Серб выдал максимально активное начало и забрал очко благодаря отличной подаче и добиванию.

17:27

Третий сет начался! Джокович на подаче.

17:26

Джокович снова не справился с подачей, и Алькарас взял свою подачу! Испанец победил во втором сете со счетом 6:2. Теперь Карлос ведет в матче по партиям — 2-0.

17:25

40:30! Эйс от Карлоса.

17:24

30:30! Джокович вышел к сетке, и Алькарас попытался его перекинуть, но серб в прыжке дотянулся до мяча и смэшем отправил его по боковой линии.

17:24

30:15! Алькарас опять сильно подал по центру, и серб отправил мяч в аут.

17:23

15:15! Карлосу удалась сильная подача по центру, Джокович принял в сетку.

17:23

0:15! Испанец начал гейм с двойной ошибки.

17:21

Алькарас вышел подавать на сет.

17:20

Джокович совершил двойную ошибку и позволил Алькарасу сделать брейк! Испанец повел во втором сете со счетом 5:2!

17:19

30:40! Карлос мягко отразил мяч, Джокович вышел к сетке и должен был завершать розыгрыш в свою пользу, но чудовищным образом попал в сетку.

17:19

30:30! Алькарас принял навылет.

17:18

30:15! Серб сыграл укороченным по боковой линии, но Алькарас каким-то чудом догнал этот мяч и отбил! Джокович отразил, но в аут.

17:18

30:0! Опять прекрасная подача в исполнении Новака.

17:18

15:0! Джокович исполнил отличную подачу.

17:17

Алькарас под ноль забрал свою подачу и повел во втором сете — 4:2!

17:16

40:0! Сербский теннисист попал в сетку.

17:15

30:0! Карлос сыграл укороченным, Джокович догнал мяч попытался перебросить соперника, но ошибся по ширине — аут.

17:13

15:0! Новак принял подачу, но затем проиграл в долгой перестрелке: Алькарас очень мощно попал в самый угол корта.

17:13

Отличный укороченный в исполнении Джоковича! Серб под ноль забрал свою подачу и сократил отставание во втором сете — 2:3!

17:12

40:0! Новак загонял Алькараса по разным углам и в итоге вынудил отбить в аут.

17:12

30:0! Вторая подряд прекрасная подача серба!

17:11

15:0! Джоковичу удалась отличная подача. Карлос не принял.

17:11

Алькарас исполнил блестящий укороченный удар, взял свою подачу и повел во втором сете со счетом 3:1!

17:10

40:15!

17:10

30:15! Испанец вышел к сетке и с лета сыграл укороченным. У Джоковича не было шансов.

17:09

15:15! Карлос нанес мощный удар в самый угол корта. Джокович с трудом догнал мяч и направил его в сетку.

17:08

15:0! Мощнейшая подача Алькараса — Новак принял в сетку.

17:06

Джокович внезапно сыграл укороченным! Алькарас догнал мяч, но не смог поднять его над тросом. Серб забрал свою подачу и сократил отставание в счете во втором сете — 1:2!

17:06

40:30! Карлос опять перестарался с силой удара и ошибся по длине.

17:05

30:30! Алькарас обвел Джоковича, который вышел к сетке, но отправил мяч в аут.

17:04

15:30! Двойная ошибка Джоковича.

17:04

15:15! Карлос принял мощную подачу Новака в сетку.

17:03

0:15! Алькарас уверенно принял подачу Джоковича, а затем издевательски пробил ему в противоход.

17:02

Новак совсем чуть-чуть не попал по боковой линии! Это позволило Алькарасу забрать гейм и повести во втором сете со счетом 2:0.

17:02

Больше у испанца! Джокович принял в сетку.

17:01

Ровно! Очередная двойная ошибка у Алькараса.

17:00

40:30! Карлос ошибся — попал в сетку.

17:00

40:15! Алькарас выдал красивейший форхенд в самый угол корта — еще и в противоход Новаку.

16:59

30:15! Испанский теннисист исполнил прекрасный укороченный. Новак даже не пытался бежать.

16:58

15:15! Джоковичу не удался простой прием, где нужно было перейти с левой ноги на правую. Что-то не так с легендарным сербом.

16:57

0:15! Двойная ошибка у Карлоса.

16:56

Алькарас сделал брейк и повел во втором сете со счетом 1:0!

16:56

15:40! Новаку не хватило скорости, чтобы немного двинуться вперед и отбить мяч.

16:55

15:30! Алькарасу пришлось использовать всю свою растяжку, чтобы дотянуться до мяча после отличной подачи Новака. В итоге он сорвал удар — аут.

16:55

0:30! Карлос продолжает уничтожать Джоковича за счет скорости.

16:54

0:15! Алькарас уверенно принял подачу и после короткой перестрелки вынудил Новака ошибиться по длине. Испанец бьет гораздо мощнее, а серб отвечает слабо и медленно.

16:54

Второй сет начался! Джокович на подаче.

16:51

Новак не принял подачу, и Алькарас очень легко победил в первом сете со счетом 6:2!

16:51

40:30! Джокович здорово попал в самый угол корта.

16:50

40:15! Новак вложил всю силу в удар с форхенда, но попал в сетку. Два сетбола у Карлоса.

16:49

30:15! Алькарас пробил точно в противоположный угол от Джоковича — тот не стал бежать. Серб еще бережет ногу после операции.

16:48

15:15! Карлос неожиданно допустил двойную ошибку.

16:47

15:0! Джокович провалил прием — попал в сетку.

16:46

Джокович под ноль забрал свою подачу и сократил отставание в первом сете — 2:5!

16:44

Алькарас исполнил эйс, забрал гейм и повел в первом сете со счетом 5:1!

16:43

Больше у Карлоса! Джокович ошибся по длине.

16:43

40:40! Алькарас вышел к сетке и нанес очень сильный удар, Джокович отразил в аут.

16:43

30:40! Алькарас решил исполнить фирменный укороченный, но попал в сетку.

16:42

30:30! Испанский теннисист ошибся с форхенда — попал в сетку.

16:41

30:15! Отличная подача Карлоса.

16:40

Алькарас не очень хорошо начал на своей подаче — 0:15, однако затем сумел здорово подать, выйти к сетке и смэшем вколотить мяч в свободную часть корта — 15:15!

16:39

Новак допустил двойную ошибку и позволил Карлосу сделать брейк! Испанец повел в первом сете со счетом 4:1.

16:38

30:40! Джокович попал в сетку. Брейк-поинт у Алькараса.

16:37

30:30! Эйс в исполнении сербского теннисиста.

16:36

15:30! Новак сумел пробить в противоход Алькарасу.

16:35

0:30! Джокович много ошибается на своей подаче, бьет за линию.

16:34

Алькарас под ноль забрал свою подачу и повел в первом сете со счетом 3:1!

16:33

Новак сделал эйс и забрал свою подачу — 1:2!

16:32

40:30! Джокович исполнил отличную подачу.

16:31

30:30! Алькарас ошибся по длине.

16:30

15:30! Новак попытался сыграть с лета у сетки, но не смог уложить мяч в корт.

16:30

15:15! Джокович рискованно вышел к сетке, и Карлос переиграл его обводящим ударом.

16:29

15:0! Джокович сильно подал по центру, Карлос принял в сетку.

16:28

Алькарас взял свою подачу и повел в первом сете со счетом 2:0!

16:27

40:15! Карлос здорово исполнил подачу, Новак не принял.

16:27

30:15! Алькарас идеально попал по боковой линии.

16:26

15:15! Новак принял в аут.

16:26

0:15! Джокович принял подачу испанца, а затем попал в самый угол корта.

16:26

Алькарас все-таки сделал брейк и повел в первом сете со счетом 1:0! Джокович хорошо подал, но при попытке добивания ошибся по длине.

16:25

Меньше у Новака! Серб попытался атаковать с лета, но сорвал удар.

16:24

Ровно! Джокович здорово подал, а потом вышел к сетке и атаковал без шансов для Алькараса.

16:24

Меньше! Опять Джокович ошибся по длине — Карлос атаковал слишком мощно, и серб не справился.

16:23

Ровно! Карлос ошибся — попал в сетку.

16:23

Меньше у серба! Карлос снова сумел принять навылет — попал в самый угол корта.

16:22

Ровно уже в пятый раз! Новак попытался перебросить Алькараса «свечой», но ошибся по длине.

16:21

Больше у Джоковича! Серб здорово попал по боковой линии.

16:21

Ровно! Алькарас не справился с подачей — аут.

16:20

Меньше у Новака! Алькарас великолепно принял подачу и сразу отправил мяч навылет — точно по боковой линии.

16:19

Опять ровно! Джокович отправил мяч за пределы корта после короткого обмена ударами.

16:18

Больше у Джоковича! Алькарас принял подачу в аут.

16:17

16:16

Меньше у Новака! Серб опрометчиво вышел к сетке и попал под обводящий удар Алькараса.

16:15

Ровно! Алькарас сравнял. Испанцу удалось принять подачу, и после короткого обмена ударами Джокович ошибся по длине.

16:14

40:30! Две отличных подачи от Джоковича помогли ему выйти из непростой ситуации.

16:13

15:30! Испанский теннисист принял подачу, а потом ему немного повезло: мяч задел трос и сразу приземлился на половине корта Джоковича.

16:12

15:15! А вот теперь Карлос принял подачу в сетку.

16:12

0:15! Алькарас уверенно принял подачу Джоковича, завязалась перестрелка, и в итоге серб ошибся по длине.