Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

12 матчей без побед: ЦСКА продлил неудачную серию России

ЦСКА потерпел первое поражение в группе Лиги Европы

Московский ЦСКА потерпел поражение в Роттердаме от голландского «Фейеноорда», впервые уступив на групповой стадии Лиги Европы в нынешнем сезоне. «Газета.Ru» рассказывает о матче.

«Фейеноорд» (Нидерланды) — ЦСКА (Россия) — 3:1

К матчу против голландского «Фейеноорда» в Роттердаме московский ЦСКА подошел с неприятным и где-то неожиданным бэкграундом от всей страны. На групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы российскими командами уже было сыграно 11 матчей, а ни одной победы до сих пор не одержано.

На этой неделе в Лиге чемпионов «Локомотив» и «Зенит» сыграли вничью с испанским «Атлетико» (1:1) и итальянским «Лацио» (1:1), причем чемпионы страны вели в счете и упустили победу в концовке. А на следующий день «Краснодар» вообще первым забил дважды в матче с «Севильей» в Испании, а при счете 2:1 в конце первого тайма остался в большинстве, но умудрился упустить не только победу, но даже и ничью — 2:3.

В общем, Российская премьер-лига нуждалась в первой победе на групповом этапе еврокубкового сезона, и на исходе первого круга принести ее мог уже только ЦСКА.

Формально подопечные Виктора Гончаренко приехали к аутсайдеру группы K: после двух туров «Фейеноорд» замыкал таблицу с одним зачетным баллом, в то время как у армейцев и загребского «Динамо» было по два очка, а австрийский «Вольфсберг», как раз одолев голландцев, набрал четыре.

Но квартет вообще выглядит, причем не только на бумаге, но и на поле, очень равным, а команда отлично известного нам по работе с «Зенитом» и сборной России Дика Адвоката вообще изначально, пожалуй, считалась в некотором роде его фаворитом.

В общем, на игру на «Де Кейпе» ЦСКА точно ехал не в статусе фаворита. Сам же матч еще раз подтвердил общее равенство всех коллективов в подгруппе.

ЦСКА, вышедший на поле из-за цветов соперника в очень непривычной форме — черные майки, белые трусы и белые гетры, — ни в чем не уступал хозяевам, но при этом так же совсем их не превосходил.

Первый тайм вообще вышел откровенно скучным и запомнился разве что прорывами активного и почти неудержимого Чидеры Эджуке, который все никак не решался на удар, а когда его все-таки нанес, получил порцию критики от ожидавшего пас Арнора Сигурдссона.

Ну а второй примечательный момент был неприятным: из-за повреждения бедра Марио Фернандеса, которому вообще-то еще в сборную России в ближайшее время ехать, Гончаренко внужден был провести замену. На поле появился Алан Дзагоев, а на место правого защитника сместился Константин Марадишвили.

Вторая половина началась в том же ключе, что и первая. Ни одна из команд не выглядела лучше и не создавала реальных голевых моментов, пока на 65-й минуте Риджесиано Хапс не замкнул уже почти из вратарской передачу лидера роттердамцев Стивена Бергхейса.

А на 71-й минуте Оркюн Кекджю вдруг всадил из-за штрафной так, что умница Игорь Акинфеев, хоть и дотянулся до мяча, спасти был бессилен.

И тут же у хозяев прошла еще одна результативная атака, в финальной фазе которой Лутсхарел Гертрюйда расстрелял Акинфеева из штрафной еще раз.

И все же крупный перевес хозяев по такой игре был откровенным перебором, а потому гол на 79-й минуте, когда защитник подправил головой в свои ворота удар вышедшего на замену Федора Чалова, дезориентировав собственного вратаря, выглядел даже закономерным. Хотя не сказать, чтобы ЦСКА как-то сильно прибавил.

«Фейеноорд», правда, тут же забил в четвертый раз, но взятие ворот было отменено из-за справедливого офсайда.

После этого у армейцев был еще удар Игоря Дивеева головой после подачи Николы Влашича со штрафного, но мяч прилетел в руки голкиперу. И, пожалуй, все. «Фейеноорд» одержал свою первую победу в группе Лиги Европы, оставив ЦСКА с двумя очками.

Российские клубы не выиграли ни одного из своих 12-ти матчей в первом круге группового этапа в еврокубках. Результат печальный, хотя назвать его катастрофой пока будет неправильно, поскольку шансы остаются абсолютно у всех. Другое дело, что, чтобы попасть в весеннюю часть евросезона, нужно ощутимо прибавить.

В параллельном матче хорватское «Динамо» было сильнее австрийского «Вольфсберга» (1:0), что отправило команду Виктора Гончаренко на последнее место в квартете. Впрочем, до лидера всего три балла — то есть одна победа. Так что ничего еще не потеряно, и 26 ноября просто необходимо побеждать тот же «Фейеноорд» дома.

Азербайджану места нет: Россия приняла важное решение«На похоронах»: в Раде раскрыли жуткий замысел ЗеленскогоПутин ответил на немецкий вопрос: Германия в изумлении«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачноДесятками тысяч тонн: что будут вывозить из-под Курска в Китай?Трамп нашел виновного в срыве переговоров и объявил всемМинобороны назвало причину взрыва под ВладимиромЖена бойца СВО без стеснений изменяла мужу: вот что с ней сталоВрачи вынесли вердикт искалеченному БоярскомуО произошедшем в метро Петербурга сразу сообщилиЛавров жестко осадил Токаева: вся суть перепалкиРоссия удивила: ответ Кремля на угрозы Трампа ошеломил СШАВозмущению Кабаевой нет предела: обронила 1 фразуЗеленскому осталось недолго: Медведчук предупредил всехИлон Маск опасен: найдены важные доказательстваВодители старше 70 лет не сядут за руль с 1 мая?Правда о папе римском после его смерти вылезла наружуЕвропа выбрала неверный тон с РФ: Лавров не стал терпетьНикто не ожидал! Что теперь полностью запретили в поездахВот кого обнаружили в Горнальском монастыре в Курской области
Новости и материалы
Юрист Хаминский рассказал, почему за рыбалку в зоне нереста могут посадить
Названы неочевидные симптомы глаукомы
McDonald's обратился в Роспатент за регистрацией товарного знака в России
Военный эксперт заявил о перемалывании ВСУ в Часовом Яре
ВС РФ не могут спасти оставшиеся в Новом Иерусалиме иконы
Родителям дали советы, как выбрать кондиционер в детскую, чтобы не навредить ребенку
Миронов предложил сделать все военные музеи России бесплатными 9 мая
В Турции предупредили о неизбежности масштабного землетрясения в Стамбуле
Синоптик рассказал, какой погоды ждать на майских праздниках в центральной России
В отношении адвоката Pussy Riot возбудили уголовное дело
Власти чешского города приняли решение снести памтяник Красной армии
На Украине уничтожили базу медбатальона «Госпитальеры»
Россиянам рассказали, как правильно убираться, чтобы это стало заменой тренировки
В Госдуме предупредили об изменениях в графике выплат пенсий
В России посоветовали Индии и Пакистану прислушаться к пророчеству Жириновского
Россия попала в топ самых желанных для хакеров стран
Маск поддержал Трампа в призыве прекратить конфликт на Украине
Лавров заявил, что Россия рассматривает «серьезные предложения» по Украине
Все новости