На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мазепин стал вторым: жуткая авария на Гран-при в Сочи

Гонку «Формулы-2» в Сочи не возобновили из-за страшной аварии

Гонку «Формулы-2» на этапе Гран-при в России было решено не возобновлять после жесткой аварии на трассе. Болид одного из спортсменов загорелся.

В преддверии старта Гран-при «Формулы-1» в Сочи на дистанции произошла авария во время спринтерской гонки с участием пилотов «Формулы-2».

Эта гонка, получившаяся чрезвычайно короткой, была второй по счету на «Сочи Автодроме». Болиды успели преодолеть лишь 7 кругов из 21. Красные флаги появились на трассе после того, как Лука Гьотто и Джейк Эйткен, ведя ожесточенную борьбу за четвертое место, столкнулись. На повороте «Омега» Эйткен, сорвавшись с траектории, отправил в отбойник итальянского гонщика, при этом улетев вслед за ним. Болидам удалось покинуть место аварии, однако отбойники были разрушены, в связи с чем, по предварительной версии, загорелся транспортное средство Гьотто. 19-летнему спортсмену повезло быстро покинуть машину, он не пострадал.

На момент аварии гонщики, ставшие виновниками случившегося, развили скорость примерно до 300 км/ч.

Позднее выяснилось, что причиной аварии стал прокол у Эйткена. Об этом британец сообщил в социальных сетях.

«Рад, что и я, и Лука в порядке. Маленький контакт между нами ранее в том же повороте привел к заднему проколу на моей машине, после чего болид просто поехал прямо. Так бывает», — написал Эйткен Twitter.

Впоследствии гонка была сначала приостановлена. Лидирующую позицию к тому времени удерживал китайский гонщик Чжоу Гуанью, следом за ним ехал россиянин Никита Мазепин, а замыкал тройку лидеров Мик Шумахер. Затем гоночная дирекция приняла решение, что возобновить гонку будет невозможно, поскольку на восстановление барьеров потребовалось слишком много времени. Таким образом, результаты были приведены в соответствии с местами, которые спортсмены занимали до остановки: на подиум поднялись Гуанью, Мазепин и Шумахер.

Другие представители России — Роберт Шварцман и Артем Маркелов — заняли десятое и двенадцатое места соответственно.

«Чувствовал, что было очень важно финишировать здесь на подиуме и тем самым поддержать российских болельщиков после карантина. Мы с Чжоу оба очень хорошо начали гонку, оторвались от остальных. Хотелось бы попробовать атаковать в борьбе за победу, но что случилось, то случилось. Рад, что никто не пострадал в инциденте. Здесь довольно скоростная трасса, нелегко обгонять. Я сумел неожиданно для Джека его атаковать, планировал сделать что-то такое и с Чжоу. В любом случае, доволен, что финишировал на подиуме. Мы в хорошей форме, стабильно выполняем свою работу каждый уик-энд. Теперь сможем отдохнуть. К тому же у меня были некоторые проблемы с физической формой, но не хочу вдаваться в детали», — произнес Мазепин после финиша.

Полностью итоговая таблица выглядит следующим образом:

«Формула-2». Сочи. Спринтерская гонка
1. Чжоу Гуанью — 5 кругов
2. Никита Мазепин — +0,8
3. Мик Шумахер — +4,8
4. Джек Эйткен — +6,4
5. Лука Гьотто — +7,6
6. Юки Цунода — +8,2
7. Каллум Айлотт — +9,1
8. Дэниел Тиктум — +9,7
9. Педро Пике — +10,5
10. Роберт Шварцман — +11,2
11. Джехан Дарувала — +11,9
12. Артем Маркелов — +12,4.

В личном зачете после десяти этапов первое место с большим отрывом занимает Шумахер (191), второй — Каллум Илотт (169), а третьим идет Юки Цунода (147). На пятом и шестом местах соответственно располагаются Шварцман и Мазепин с одинаковым количеством очков — по 140 у обоих. Маркелов, набравший 5 баллов в свой актив, находится только на 18-й строчке.

Вот, кстати, крутейший обгон в исполнении Шумахера-младшего в первой гонке, ставший одним из главных моментов ивента. Мик действовал в стиле легендарного отца: в 2002-м Михаэль так обгонял Хуана Монтойю в Австралии.

Новости и материалы
В МИД пообещали, что беспредел Запада на Балтике не останется без реакции
Мужчина забил возлюбленную гаечным ключом в Томске
Остатки уничтоженного Ираном американского Patriot в Бахрейне видны из космоса
Физики создали кристалл, нарушающий законы физики
В Банке России предрекли снижение ключевой ставки в текущем году
В Госдуме назвали Говорухина государственником: «Думал о стране»
Сенатор Пушков назвал главную цель лидеров ЕС
Жителей Петербурга предупредили об ограничениях мобильного интернета
Надежду Бабкину довели до слез на сцене
На видео попало, как фермер из Турции летает по своему полю на дроне
Буйнов об отказе внука быть офицером: «Нельзя неволить людей»
В России призвали к сопротивлению «неоколониальному диктату»
В Норвегии нашли множество причин для благодарности России
Появилось видео с места столкновения самолета с пожарной машиной в Нью-Йорке
Пандемические вирусы могут заражать людей без особых мутаций, выяснили ученые
СМИ: у Ирана не было ни прямых контактов с США, ни через посредников
Названа причина поражения «Динамо» от «Зенита»
В США рассказали о подготовке встречи Лукашенко и Трампа
Все новости