Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Будет бороться за Кубок мира»: Непряева взяла золото в спринте

Непряева выиграла спринт в Оберстдорфе, опередив Лампич

Россиянка Наталья Непряева одержала первую в сезоне собственную победу и первую командную победу российских женщин в текущем розыгрыше Кубка мира, опередив соперниц в спринте. На финише она обошла лидера зачета Анамарию Лампич. Александр Большунов проиграл Йоханнесу Клебо, но сохранил желтую майку лидера.

Триумф Непряевой

Россиянка Наталья Непряева 26 января одержала свою первую победу в сезоне, в спринте на этапе Кубка мира в немецком Оберстдорфе опередив всех соперниц, включая словенку Анамарию Лампич, являющуюся лидером зачета коротких гонок в текущем сезоне.

До сих пор на счету Непряевой, универсальной лыжницы, была только одна победа на этапах Кубка мира. В прошлом сезоне, больше года назад, 30 декабря 2018-го она победила в итальянском Тоблахе в гонке на 10 км свободным стилем.

Весь 2019 год прошел для ведущей российской лыжницы без больших побед, хотя неудачным его точно не назовешь. Он вместил в себя множество попаданий на подиумы, а в общем зачете Кубка мира прошлого сезона Наталья заняла второе место.

В тройке до Непряевой россиянка последний раз была в сезоне-2005/06, когда Кубок мира на третьей позиции завершила Юлия Чепалова, а последний выигранный Большой хрустальный глобус датирован 2001 годом, когда первенствовала та же Чепалова, а Лариса Лазутина закончила сезон третьей.

В нынешнем сезоне Непряева завоевала бронзу на первом этапе финской Руки в классической гонке на 10 км, затем была бронза в спринте свободным стилем на «Тур де Ски» и серебро в общем зачете многодневки благодаря стабильно высоким, хоть и не призовым результатам.

Ну а дальше пошел подъем. Россиянка дважды финишировала второй за могучей норвежкой Терезой Йохауг, безоговорочным лидером женских лыж прямо сейчас, на этапе в Нове-Место в 10-километровых гонках. И вот теперь долгожданная вторая победа в карьере.

О том, как Непряева провела спринт в Оберстдорфе, нужно рассказать отдельно. Для начала россиянка показала лучшее время в квалификации. Это, конечно, не обязательный пункт программы, но такое начало придало ей уверенности.

В четвертьфинале Непряева попала в один забег с Йохауг, которая, конечно, больше дистанционщица, но и в спринте опасна. Правда, в данном случае она ничего не решала.

Уже после стартовой прямой в первый же поворот убежали две девушки — Непряева и норвежка Анна Свендсен. Убежали так, что догнать их стало просто невозможно. Но и борьбы за победу не получилось, потому что россиянка мощно накатила со спуска и уже на финишной прямой работала с зазором.

Интересно, что два лидера так разогнали свой заезд, что даже третья и четвертая (Йохауг) спортсменки, отстав очень далеко, смогли пробиться в полуфинал в качестве лаки-лузеров.

В полуфинале Непряева работала в схожей манере. Пусть она не убежала с первых метров в отрыв, но сразу была в числе пары лидеров, а окончательно оторвалась от соперницы — американки Софи Колдвелл — после спуска.

Финал, конечно, получился куда сложнее. Хотя бы потому, что в него попала словенка Анамария Лампич, лидирующая в спринтерском зачете этого сезона и выигравшая уже два спринта, а еще в одном финишировавшая второй.

Собственно, Лампич и повела за собой соперниц по финалу, а Непряева, вроде как зазевавшаяся на старте, достаточно быстро накатила и в конечном счете решала со словенкой судьбу золота в финишном створе.

И опять борьбы как таковой не получилось, потому что мощная работа россиянки вкупе с отлично катившими лыжами (привет бьющей антирекорды биатлонной сборной) позволили Непряевой оторваться и не оставить Лампич шансов даже на фотофиниш.

Благодаря этому успеху Непряева вышла на третье место в спринтерском зачете, а также поднялась на вторую позицию в общем зачете Кубка мира, где теперь проигрывает только Йохауг (466 очков).

«Супер, молодец! Очень за нее рада. Показала себя во всей красе, не только внешней, но и внутренней. Спортсмен каждый раз выходит на старт для того, чтобы бороться за первое место. Безусловно, на данный момент Тереза Йохауг, наверно, сильнее. Но сезон еще не закончен, и Наталья будет бороться за победу в общем зачете Кубка мира. Получится или нет — это уже другой вопрос», — цитирует ТАСС президента Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе.

А вот тренер российской лыжной сборной Юрий Бородавко отметил еще один важный нюанс: в следующем году именно в Оберстдорфе пройдет чемпионат мира.

«Замечательно, что Наталья выиграла этап, долго это не удавалось, это у нее первая индивидуальная победа в Кубке мира [в нынешнем сезоне]. Радует, что это произошло на трассе, где пройдет следующий чемпионат мира, можно строить уже какие-то планы по подготовке», — приводит агентство слова специалиста.

До конца сезона еще много этапов и гонок, и шансы у Непряевой обязательно будут. Конечно, Йохауг выглядит безоговорочным фаворитом, но если россиянка сохранит нынешнюю форму, она сможет бороться и с норвежкой.

Шаг назад Большунова

В мужском зачете у нас все вообще прекрасно — уверенно лидирует Александр Большунов, а Сергей Устюгов располагается на третьем месте.

Однако именно в спринте в Оберстдорфе все сложилось для Медведя, как уважительно зовут молодого российского лидера соперники, не лучшим образом.

Дело даже не в победе Клебо — норвежец является признанным королем спринтов и в нынешнем сезоне выиграл все, в которых принял участие. Собственно, он и в прошлом уступил только раз, когда уже праздновал победу в финишном створе и не заметил подкравшегося сзади и успевшего просунуть лыжу вперед Большунова.

С тех пор норвежец стал, конечно, куда осмотрительнее, но на этот раз у Александра не было даже возможности попытаться повторить трюк — он проиграл на стадии полуфинала.

В финал из россиян попал только Глеб Ретивых, но решающая гонка у него не сложилась, и он остался последним, шестым.

Отставание Клебо, уже заявившего, что он намерен продолжать бороться за Кубок мира, сократилось до 237 очков. Это по-прежнему много, но расслабляться Большунову точно не стоит.

Новости и материалы
В Польше отказали Зеленскому в просьбе, которую он озвучил на Мюнхенской конференции
Юра Борисов мог сыграть главную роль в «Мастере и Маргарите»
Россиянка порезала палец сотруднице авиакомпании из-за нежелания оплачивать багаж
В Кремле заявили, что РФ не обижается на обман Запада во время минских переговоров
Американец Мартиндейл заявил, что Киев должен быть поставлен на колени
Сафонов дал интервью на французском языке
Песков назвал феерическим дипломатический талант Путина
Пенсионерка из Твери лишилась 250 тысяч рублей, пытаясь снять порчу
В Кремле назвали условие, при котором Украина была бы цела
Задержан рейс из России в Египет
Минобороны сообщило о суточных потерях ВСУ в Курской области
Песков обвинил Украину в нежелании «отвечать за слова»
В Совфеде раскритиковали слова спецпосланника Келлога о России
Российский хоккеист «Рейнджерс»: хочется играть и представлять Россию
Петербургская пенсионерка обварилась кипятком в ванне и не выжила
В Кремле заявили, что Россия будет учитывать прежний обман со стороны Запада
Лолита сравнила себя с «занозонькой» после отмены концерта в Волгограде
Россиянка лишилась миллиона рублей, поверив приятелю с сайта знакомств
Все новости