На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Гром среди ясного неба»: Третьяк о Кузнецове и сборной России

«Россия — раздражитель для всех»: Третьяк об Олимпиаде и скандале с Кузнецовым

Легендарный в прошлом вратарь ЦСКА и сборной СССР, а ныне — президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в интервью «Газете.Ru» рассказал о своей реакции на проваленный Евгением Кузнецовым допинг-тест и нынешних отношениях ФХР с игроком, оценил работу Алексея Кудашова у руля «Красной машины», пояснил, действительно ли этот тренер решал вопросы по тактике еще при Илье Воробьеве, а также поведал о переговорах по матчу между обладателями Кубка Стэнли и Кубка Гагарина.

Сборная и Кудашов

— Сборная России заняла только третье место на своем последнем турнире — Кубке Карьяла. Какие изначально перед командой стояли цели и с чем связываете такой результат?

— Скажу банальную, но точную для данного случая фразу — сборная России в каждом матче играет на победу. Других задач у нас нет. Это касается любой сборной.

Но мы также думаем о будущем, так как хотим защитить звание олимпийских чемпионов, а для этого надо просмотреть как можно больше кандидатов. Нельзя не обращать внимание на игроков, а потом предъявлять претензии.

Да, выиграть этап Евротура почетно и приятно, но и проверять игроков, которые могут и должны расти, набираться опыта в матчах за сборную, тоже очень важно.

Евротур свою функцию выполняет, причем игроки в нем растут не только российские. Наши соперники за сезон пропускают через турнир массу своих воспитанников. Это отличная возможность дать игровой опыт каждому. Многие из тех, кто чего-то да добился в хоккее, прошли через Евротур неоднократно.

— Тем не менее дебют нового главного тренера сборной Алексея Кудашова на крупных турнирах триумфальным не вышел. Нет ощущения, что после этой бронзы неоднозначных оценок его работы стало еще больше?

— Кудашов пошел на очень ответственный шаг, согласившись стать тренером сборной. Большой плюс, что он уже прошел определенный путь со сборной, проделал серьезную работу, в том числе и на чемпионате мира.

Мы поддерживаем Кудашова, знаем, какая у него сложная работа. И поверьте, он прекрасный специалист, он знает свое дело. А судить по трем матчам, делать выводы в такой ситуации не совсем правильно.

— Хорошо, если забыть про результат, то какие впечатления у вас оставляет работа Кудашова?

— Самое главное — он работает системно. Не отвлекается на сиюминутные и краткосрочные перспективы. За игровую карьеру он повидал все, добился много. Знает, что здесь и сейчас необходимо хоккеисту. И его работа, построенная на системе, приносит результат. Он не теряет контроль над ситуацией.

— Правда ли, что в последний год тренерства Ильи Воробьева за тактику и прочие игровые моменты в сборной отвечал именно Кудашов, который был тогда его помощником?

— В тренерском коллективе всегда есть распределение обязанностей. Это было, есть и будет. Это нормально и правильно. Да, ряд элементов и работы был на Кудашове, но это важная часть общей системы, всего тренировочного процесса. В том числе и поэтому мы остановили свой выбор на нем, поскольку он хорошо знаком с ситуацией и системой сборных ФХР в целом.

— Совсем скоро нас ждет Кубок Первого канала. Как к турниру готовится Федерация хоккея России и сборная?

— Российский этап Еврохоккейтура для нас — особенный турнир. Прежде всего, это большая история всего отечественного хоккея. Могу сказать, что именно на Кубке Известий, как раньше назывался традиционный турнир, я дебютировал за сборную. В этом году событию будет ровно 50 лет.

Это особенный момент. К Кубку Первого канала ФХР готовится как ни к какому другому соревнованию. Тем более, что опять один из матчей пройдет на большом стадионе. Это дополнительная ответственность и одновременно большая радость для игроков. Уверен, новый матч хоккейной классики Россия — Финляндия в Петербурге снова пройдет при переполненных трибунах.

— По арене уже определились?

— Традиционно сыграем в Москве на арене в Парке Легенд. Мы привыкли к этому хоккейному комплексу, и нашим соперникам там нравится. Задача у нас одна — победа на домашнем турнире. Болельщики ждут декабрьских матчей весь год. У нас уникальная атмосфера на играх, праздничная. Стараемся создать максимально комфортные условия для всех.

— А если попробовать заглянуть в конец сезона, то какими вам кажутся сейчас перспективы сборной на майском чемпионате мира в Швейцарии?

— До турнира у нас еще есть время. Если считать по-хоккейному — три этапа Евротура. За четыре-пять месяцев можно сориентироваться по составу. Про задачи я уже говорил, и лишний раз озвучивать не имеет смысла — боремся за золотые медали.

— Состав определится в самый последний момент? Будете ждать игроков из НХЛ?

— Следим за всеми игроками — и в КХЛ, и в НХЛ. Подобрать хороший боевой состав очень непросто. Необходимо время на подготовку, сыгранность. Это важные моменты.

На прошлом чемпионате мира, например, все говорили, что у нас собралась команда мечты, и ребята действительно показали классный хоккей, однако судят по итоговому результату (Россия завоевала бронзу. — «Газета.Ru»), а мы, естественно, нацеливались на победу.

Молодежка

— Если говорить о молодежной сборной, то в этом году не удалось победить в Суперсерии. Это чувствительное поражение?

— Не стал бы делать далеко идущих выводов по итогам Суперсерии. Все-таки мы уступили лишь по итогам дополнительной буллитной серии. Не забывайте, что мы в этой серии играем в гостях. А это перелеты и переезды, другие часовые пояса...

Вспомните, как лет десять назад мы с трудом выигрывали у молодежки Канады. Тогда радовались любой победе, даже не говоря об общем успехе в серии. А мы сегодня играем на победу и давно доказали, что нет непобедимых канадцев.

При этом мы выступали далеко не в сильнейшей составе.

— С чем связываете тот факт, что молодые россияне на фоне североамериканских сверстников выглядят менее зрелыми?

— Это как посмотреть. Не каждый хоккеист, который превосходит соперника по антропометрическим данным, будет лучше и результативнее. Множество наших хоккеистов доказали, что чаще всего не в росте дело. Главное — игровые качества, умение быстро принять решение.

Я не понимаю, когда принижают нашу молодежную сборную. Игроки раскрываются по-разному — где-то быстрее, где-то позднее.

Уверенность к нашим парням приходит именно от таких матчей на молодежном уровне. Вообще молодежный хоккей в значительной мере состоит из эмоций — молодая кровь не принимает никакого результата, кроме победы. Эмоции иногда могут сыграть и против результата. Но это грандиозная школа для всех игроков.

НХЛ

Евгений Кузнецов, несмотря на неприятные истории, результативно играет за «Вашингтон». Поддерживает ли руководство нашего хоккея с ним связь? Была ли оказана поддержка после ситуации с проваленным допинг-тестом?

— Скажу так: ситуация с Кузнецовым была для всех как гром среди ясного неба. Она расстроила всех: болельщиков, нас, самого Евгения.

Я прекрасно знаю его человеческие качества и широкую душу. Евгений прекрасно осознает свою вину. Сейчас снова муссировать все это просто не хочется. Слежу за его игрой в этом сезоне. Он заметно прибавил, ведет за собой «Вашингтон». Я искренне желаю Жене успехов. Через любимое дело — хоккей — все к лучшему изменится. Конечно, специалисты ФХР остаются с ним на связи даже после этой ситуации.

— Перед началом сезона Артемий Панарин и Сергей Бобровский подписали крупные контракты с новыми клубами. Как считаете, оправдывают ли свою зарплату?

— Раз клубы оценили их игру в такие суммы, значит, они оправдывают вложения. Они зарекомендовали себя с лучшей стороны и являются лидерами в своих амплуа — заслужили. Это очередная проверка для них, повод доказать, чего они стоят. Я могу только поприветствовать, что наших российских игроков так ценят во всем мире. Это говорит об уровне отечественного хоккея.

— Александр Овечкин стабильно клепает шайбы в «Вашингтоне» и становится все ближе к рекорду Гретцки. По вашему мнению, сможет ли он в итоге побить это достижение?

— Рекорды созданы для того, чтобы их обновляли. Еще недавно казалось, что рекорд Михайлова для бомбардиров отечественного хоккея будет вечным. Но переписали и его.

Овечкиным я восхищаюсь — великолепный мастер. Я буду надеяться, что эту высоту он сможет взять. Такое событие войдет в историю мирового спорта. И, что важно, всегда хочется видеть его в национальной сборной.

КХЛ

— Не так часто наши звезды возвращаются из-за океана домой, и многие признаются, что им комфортнее жить и играть там. Хотели бы вы увидеть, например, Панарина или Овечкина снова в КХЛ?

— Хотелось бы увидеть. Надеюсь, это произойдет. Я разговаривал с нашими ребятами — с теми, кто уже завершил карьеру. Как бы хорошо ни было за океаном, всегда хочется вернуться домой, туда, где начиналась карьера. И знаете, наши хоккеисты возвращаются в наш чемпионат, доказывают своей игрой, что они на ведущих ролях. Не понимаю, когда говорят, что возвращение — шаг назад. Нет. Они также приезжают из одной лиги в другую, это общепринятая практика. И чтобы закрепиться здесь, заработать хороший контракт, необходимо серьезно потрудиться.

— Многие болельщики недовольны, что КХЛ стала скучнее и совсем не развивается. Как вы считаете, почему падает интерес к лиге?

— Не во всем соглашусь с вами.

Думаю, что КХЛ на пути к трансформации, неким изменениям. Во многом игра выровнялась, ряд клубов подтянулся в игровом плане. Сейчас уже ни у кого нет легкой жизни, за победу нужно драться.

Посмотрите на примеры «Витязя», «Нефтехимика», «Адмирала». Видна тренерская работа, отражающая качество игры. С другой стороны, у записных лидеров «Металлурга» или «Автомобилиста» не все шло гладко. Надеюсь, КХЛ станет еще интереснее. И жду, что на первые роли обязательно выйдут наши ребята — это хорошее подспорье для сборной.

— Недавно вы говорили, что планируете слетать в Канаду и обсудить возможность проведения матча между обладателем Кубка Гагарина с обладателем Кубка Стэнли. Насколько это вообще реально?

— На эту тему необходимо более плотно пообщаться с нашими заокеанскими коллегами. Идея отличная, мы всегда держали ее в голове, были готовы пойти на контакт.

Сказать «давайте сыграем» легче, чем прийти к общему положительному решению. Надо понимать, что чемпионаты КХЛ и НХЛ отличаются по срокам проведения.

Нельзя не учитывать и транспортную составляющую, логистику. Знаю, что наши клубы готовы сыграть. В идеале, это был бы матч двух чемпионов — Кубок Гагарина против Кубка Стэнли. Что этому мешает? Обе лиги стараются быть конкурентоспособными. У всех свои интересы, внутренняя жизнь. Но знаю, что это реально, опыт у нас есть. Готовы обсуждать предметно.

— Как бороться с оттоком талантливых россиян за океан? И поможет ли это повысить конкуренцию между КХЛ и НХЛ?

— Мы предпринимаем шаги, чтобы нашим молодым игрокам было комфортно здесь, дома. Чтобы они в раннем возрасте не уезжали. Выход один — совершенствовать нашу хоккейную инфраструктуру и систему, создавать условия, организовывать внутренние турниры. С другой стороны, мы живем в открытой стране, в открытом обществе. Что, теперь запрещать и закрывать границы для спортсменов? В итоге мы получим обратный эффект.

Молодым хоккеистам хочется попробовать свои силы в НХЛ, потому что она на слуху. Но зачастую видно только одну строну медали. После отъезда, кто-то раньше, кто-то позже понимает, какие хорошие условия для многих, оказывается, были в России.

Олимпиада

— Какова, на ваш взгляд, вероятность участия игроков НХЛ в следующих Олимпийских играх?

— Это общий процесс, затрагивающий интересы всех сторон. Не только НХЛ, но и интересы болельщиков, международной федерации, организаторов олимпийских игр. Это еще и бизнес, заработок. Есть интерес со стороны игроков НХЛ, они очень хотят поехать — в конце концов это праздник спорта, у многих спортсменов такое раз в жизни бывает. Но нужно согласие всех сторон. Пока заокеанская сторона не горит желанием принимать быстрое положительное решение об участии в Играх.

— Согласны ли с тем, что без хоккеистов НХЛ на ОИ-2022 у сборной России появится больше шансов на второе золото подряд?

— Говорить о том, что без участия хоккеистов Национальной лиги мы поедем и всех одной левой уложим — утопия. Чтобы победить на Олимпиаде в 2018 году, команда приложила максимум усилий.

Даже чтобы поехать в Корею, мы доказывали свою правоту, хотя были чисты перед всеми. Не забывайте, что мы мощный раздражитель для всех. Настрой на нашу сборную максимальный. Однако задача у нас остается конкретная и вполне выполнимая — защитить титул.

— Кого из юношей вы видите в ближайшее время в составе «Красной машины»?

— Мы возвращаемся к вопросу о нашей молодежной сборной. Прибавим к этому наши юниорские команды. Неслучайно результаты юниорских сборных за последние два года заметно улучшились. Мы два года подряд выигрываем мировой Кубок Вызова со сборной U-17, победили на Кубке Глинки/Гретцки, на котором не побеждали с 1995 года. Юниорская сборная U-18 впервые с 2009 года вышла в финал юниорского чемпионата мира. Этому способствует системный подход работы со всеми нашими командами.

Отмечать кого-то по фамилиям нет смысла. У ребят впереди долгий путь, будут взлеты и падения. Но перспективных игроков, способных вырасти в первоклассных звезд, действительно много.

— Как сейчас обстоят дела с детским и юношеским хоккеем? Что федерация делает для молодых спортсменов?

— Мы активно занимается инфраструктурой — имею в виду строительство новых катков, чтобы хоккей стал доступным для всех. Чем больше возможности заниматься спортом, тем больше хоккеистов в нашей стране. Это большая и сложная работа.

У нас много соревнований — первенства округов и регионов, чемпионаты страны, команды регулярно получают возможность совершенствовать свои навыки в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Именно игроки, которые проходили подготовку в «Сириусе», сейчас на ведущих ролях в юниорских сборных.

Ну и главное — это Национальная программа подготовки хоккеистов. Она уже одобрена Минспортом и будет главным стандартом по нашему виду спорта. До конца 2019 года мы презентуем все разделы, и по нашим методикам постепенно будут заниматься во всех ведущих школах страны.

Новости и материалы
Путин пообещал улучшать условия для работы молодых ученных
Путин считает, что Европа может в будущем изъять активы мусульманских стран
Путин озвучил прогноз по вводу жилья на 2025 год
Ретейлеры одобрили продажу алкоголя через мессенджер Max
Россиянам объяснили популярность «невидимого сервиса» для богатых туристов
Путин оценил работу кабмина при формировании госбюджета
Путин предупредил ЕС о последствиях изъятия российских активов
«Накопились под носом»: Герой России раскрыл детали освобождения Северска в ДНР
Путин призвал поддержать участников СВО, желающих реализовать себя на гражданке
Российские войска поразили мост на трассе Одесса — Рени
Путин высказался о выполнении социальных обязательств перед россиянами
Путин заявил об обеспечении ВС России в полном объеме
Путин оценил перспективу снижения дефицита бюджета России в 2026 году
Путин рассказал о росте золотовалютных резервов России
Путин спрогнозировал госдолг РФ
Видео: шесть человек погибли в ДТП с Mercedes Gelandewagen в Новосибирске
Петербурженка спугнула пытавшихся угнать ее BMW, когда гуляла с собакой
Путин заявил о рекордно низком уровне безработицы в России
Все новости