На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Не футбол, а политика: Ракицкий покинул сборную Украины

Почему защитник «Зенита» Ракицкий завершил карьеру в сборной Украины

Защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий завершил карьеру в национальной сборной Украины. Данное решение 30-летний игрок объяснил тем, что «футбол стал большой политикой».

Украинский защитник петербургского «Зенита» Ярослав Ракицкий принял решение завершить выступления за свою национальную сборную. Об этом 30-летний футболист объявил в своем Instagram. При этом причиной, по которой Ракицкий ушел из украинской сборной, послужил тот факт, что, по мнению игрока, в мировом футболе в последнее время стали излишне преобладать политические факторы. Кроме того, он отметил, что после своего переезда в Санкт-Петербург — а это произошло в конце января 2019 года — Ярослав так и не дождался от Андрея Шевченко вызова в свою команду.

«Десять лет назад я дебютировал за главную команду Украины, а сегодня прощаюсь с ней. Я ухожу из сборной. Я ждал вызова в национальную команду на протяжении года, но футбол стал большой политикой. Люди, которые рассылают приглашения в сборную, руководствуются страхом, а не навыками футбольного мастерство. Футбол вне политики?»

— заявил Ракицкий.

Кроме того, украинский защитник поздравил своих соотечественников с досрочным выходом на чемпионат Европы — 2020. Напомним, подопечные Шевченко обыграли команду Португалии и, набрав в семи матчах 19 очков, за один тур до конца отборочного этапа турнира пробились на Евро с первого места. Также Ракицкий выразил благодарность болельщикам, которые «поддерживали и не поддерживали его».

«Для меня было честью защищать сборную своей страны, доказывать ее силу, представлять цвета своего флага на международной арене. Я всегда бился за победу для Украины. Желаю ей только золотых наград!» — заключил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Поздравляю, Сборная Украины, с выходом на евро-20, желаю успехов, парни вы молодцы, игра классная! 10 лет назад я дебютировал за главную Команду, а сегодня говорю «до свидания». Я ухожу из Сборной Украины. Я ждал вызов в Команду на протяжении всего 2019 года. Но большой футбол стал большой политикой. Именно страхом руководствуются люди, которые рассылают приглашения в национальную команду. Не навыками футбольного мастерства вы апеллируете. Футбол в не политике? Для меня было честью защищать Сборную своей страны, честь побеждать и доказывать силу Украинцев. Честь представлять цвета своего флага на международной арене. Спасибо всем кто поддерживал и тем кто не поддерживал, Вы заряжали быть ещё сильнее. Я всегда бился на футбольном поле за победу для Украины! Желаю только золотых наград! Спасибо!

Публикация от Yaroslav_Rakitskyy_official (@rakitskyy_official)

Без поддержки со стороны своих соотечественников Ракицкий не остался. Так, в комментариях под данной публикацией комментарием отметился защитник «Манчестер Сити» Александр Зинченко, который отреагировал на уход Ярослава из национальной сборной лишь одним словом — «Легенда». То же самое написал и Иван Ордец, который на протяжении многих лет играл вместе с Ракицким за донецкий «Шахтер», а летом этого года перебрался в московское «Динамо» и, что примечательно, с марта 2018 года за украинскую сборную не провел ни одного матча.

Решение Ракицкого завершить карьеру в своей национальной команде было, пожалуй, вопросом времени, о чем в своей публикации косвенно сказал и сам футболист.

Ключевым эпизодом стал именно переход защитника в петербургский «Зенит», что вызвало неоднозначную реакцию у его соотечественников, ведь в «Шахтере» он был одним из ветеранов и, как выразился Зинченко, даже легендой.

За основной состав донецкого клуба он дебютировал более десяти лет назад — еще в августе 2009-го, проведя после этого 325 матчей, отметившись 14 голами и 30 результативными передачами, а также став вместе с «горняками» шесть раз чемпионом страны, столько же — обладателем Кубка Украины и выиграв три национальных Суперкубка. Что касается его карьеры в сборной, то за «жовто-блакитных» Ярослав едва не дотянул до юбилейной игры, проведя 54 матчей. За весь свой период выступления в команде Украины он забил пять мячей, приняв участие в двух чемпионатах Европы — в 2012 и 2016 годах. На третье Евро подряд он уже не поедет.

Перейдя в «Зенит» же, Ракицкий столкнулся с волной критики как со стороны футбольных экспертов и представителей украинских СМИ, так и футболистов. Многие из них выразили единое мнение — украинец при текущих геополитических отношениях с Россией якобы не имеет права переезжать туда. Так высказались бывший защитник львовских «Карпат» Артем Федецкий и экс-хавбек киевского «Динамо» Руслан Ротань, ныне возглавляющий молодежную сборную своей страны. Особо же резко данный трансфер прокомментировал известный украинский журналист Дмитрий Гордон, выразив свое недовольство решением Ракицкого подписать контракт с петербуржцами, что, по его мнению, связано якобы исключительно с желанием заработать «сраные миллионы».

«Когда он сфотографировался с футболкой «Зенита», где было написано «Россия», меня чуть не вывернуло. Я не могу на это смотреть. Мне просто так отвратительно... Ты же выходил за сборную Украины, цвета ее защищал. Ты, дурак, понимаешь, что ты делаешь за эти сраные миллионы? Я к Ракицкому испытываю отвращение, чувство брезгливости. Мне плохо физически от того, что я это вижу»,

— говорил Гордон в программе «Вечерний прайм» на телеканале «112 Украина».

Однако в тот момент карьера Ракицкого в сборной была еще под вопросом. Так, главный тренер украинцев Андрей Шевченко не сказал ни одного слова, которое хотя бы косвенно подчеркивало факт закрытой двери для Ярослава в состав команды, а член Исполкома Федерации футбола Украины (ФФУ) Сергей Макаров также подчеркивал, что окончательное решение будет принимать тренерский штаб сборной. Впрочем, 4 февраля этого года все та же ФФУ поставила, пожалуй, все точки над «i», исключив Ракицкого из состава национальной команды на своем официальном сайте спустя несколько дней после его перехода в «Зенит».

Новости и материалы
Кинопремию «Оскар» перестанут показывать на телевидении
Воркутинский подросток избил продавца, поймавшего его на краже, и попал за решетку
Россия и США могут провести переговоры в Майами на этих выходных
Российский подросток ударил мать после того, как отец угостил его спиртным
Вратарь «ПСЖ» Сафонов установил исторический рекорд
Генсек ООН созвонился с лидером Венесуэлы Мадуро
Два сельчанина забили собутыльника и спрятали его в колодце
Ведущий «Модного приговора» назвал самую лучшую модель юбки для праздников
«ПСЖ» с Сафоновым выиграл Межконтинентальный кубок
Мелони назвала главного врага Евросоюза
Адвокат Лурье рассказала, почему Долина решила продать квартиру
Россиянам рассказали, как сэкономить на покупке бриллиантов
Косметолог объяснила, почему российские звезды выбирают RF-лифтинг Morpheus8
В Благовещенске мать избивала детей, чтобы отомстить мужу
Россиянам объяснили, как экономить электроэнергию с помощью умного дома
Такер Карлсон анонсировал объявление Трампа о военной операции против Венесуэлы
В Госдуме высказались против признания Нагиева иноагентом
Назван лучший игрок «Зенита» в 2025 году
Все новости