На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прощальная порка: Емельяненко кидают в пасть к монстру

Прощальный бой: Филиппович требует реванша с Емельяненко в Москве

Федор Емельяненко может провести прощальный бой в Москве с главным соперником своей золотой эпохи — Мирко Филипповичем. Их бой был признан лучшим поединком прошлого десятилетия, и россиянин одержал победу единогласным решением судей, отомстив хорвату за унижение своего младшего брата Александра. Теперь сам Филиппович горит желанием отомстить и требует реванша с Емельяненко.

Легендарный боец смешанного стиля (ММА) Федор Емельяненко сейчас близок к завершению карьеры как никогда. Спортсмену уже 42 года, и свой последний бой он проиграл нокаутом на 35-й секунде. После этого в очередной раз поднялась волна обсуждений скорого конца Последнего Императора, тем более что его контракт с промоушеном Bellator, в котором боец выступает с ноября 2016 года, уже подошел к концу.

«У нас была сделка на четыре или пять боев. Мы выполнили все наши обязательства, а Федор — свои, — подтвердил президент Bellator Скотт Кокер в интервью Ариэлю Хельвани. — Теперь настало время сесть за стол переговоров и подумать, можем ли мы сделать что-то еще совместно.

У Емельяненко была выдающаяся карьера, так что сейчас ему уже нет необходимости что-либо доказывать. Он утвердился в статусе величайшего тяжеловеса в истории ММА».

Стоит отметить, что в данный момент россиянин восстанавливается от поражения в поединке с Райаном Бэйдером и пока не огласил свои планы на будущее, воздерживаясь в том числе и от объявления об уходе из спорта.

Однако Кокер, не дожидаясь решения Федора, уже сообщил, что был бы не против организовать ему прощальный поединок, и даже поделился деталями возможного события.

«Я уже говорил, что, если Емельяненко захочет провести поединок в России или Японии перед уходом в отставку, нам было бы очень интересно организовать его.

Особенно если он захочет подраться в Москве», — приводит слова Кокера MMA Junkie.

Также глава Bellator назвал имя предполагаемого соперника Емельяненко.

«Насколько я знаю, Мирко Филипович хочет отомстить Федору за прошлое поражение. По крайней мере, его менеджер несколько раз спрашивал у меня об этом. Но сперва нам нужно обсудить все с Федором», — отметил Кокер.

Возможная встреча Емельяненко с Филиповичем — невероятно громкая новость для любителей смешанных единоборств.

Их поединок, состоявшийся в уже далеком 2005 году на турнире Pride Final Conflict, был признан лучшим боем прошлого десятилетия по версии авторитетного издания Sports Illustrated.

На тот момент Филиппович считался абсолютно сильнейшим ударником Pride в тяжелом весе. Боец по прозвищу Крокоп (сокращенно от Croatian Cop — «хорватский полицейский») пришел туда из кикбоксерского промоушена К-1 и выносил всех ударом с ноги.

Он два года добивался поединка с Емельяненко, который тогда являлся главной звездой Pride, однако россиянин все время отказывался, поскольку считал, что ему нужно основательно подготовиться.

Наконец, в 2005 году Федор согласился на бой века. Одним из раззадоривших его факторов стало то, что годом ранее Филиппович встретился в октагоне с его младшим братом Александром и устроил тому показательную порку.

Спустя несколько месяцев хорват встретил Федора за кулисами одного из турниров и издевательски поинтересовался: «Ну, как там твой брат?»

Емельяненко горел желанием отомстить и кардинально переработал свою технику, чтобы наилучшим образом соответствовать сопернику. Во время длительных сборов в Нидерландах он провел много спаррингов с сильными кикбоксерами, которые специально пробивали с левой ноги и руки, имитируя стиль Крокопа.

В результате Федор сам научился мощно бить с хайкика, а также грамотно блокировать подобные удары оппонента ногой.

Поскольку россиянин всегда считался базовым борцом, Филиппович не ожидал настолько резких перемен в его стиле, и во время боя чувствовал себя неуверенно.

На глазах у забитой доверху «Сайтама Супер Арены» на 47 тысяч человек Емельяненко нивелировал преимущества Крокопа в двух первых раундах, активно наступая и не давая ему часто наносить убийственный удар ногой.

А в последнем раунде Федор просто замучил хорвата в партере, в итоге одержав победу единогласным решением судей. Впоследствии россиянин удерживал за собой титул чемпиона Pride в тяжелом весе до 2007 года. Федор так и оставался действующим чемпионом этого промоушена до его исчезновения, за что получил прозвище Последний Император.

В данный момент Федор, конечно, находится не в лучших своих кондициях. А вот 44-летний Филиппович неожиданно прибавил под конец карьеры. Он выиграл десять последних поединков: один — в UFC, восемь — в японском промоушене RIZIN и еще один — в Bellator.

Причем последний бой Крокоп провел совсем недавно – 16 февраля на турнире Bellator 216. Там Мирко одолел американца Роя Нельсона решением судей.

Если Емельяненко согласится на прощальный бой в Москве и именно с этим соперником, то ему придется очень непросто. С большой долей вероятности Последний Император попрощается с поклонниками поражением, если, конечно, не сможет вновь провести такой тренировочный лагерь, после которого преподнесет Филипповичу много сюрпризов.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Путин пообещал улучшать условия для работы молодых ученных
Путин считает, что Европа может в будущем изъять активы мусульманских стран
Путин озвучил прогноз по вводу жилья на 2025 год
Ретейлеры одобрили продажу алкоголя через мессенджер Max
Россиянам объяснили популярность «невидимого сервиса» для богатых туристов
Путин оценил работу кабмина при формировании госбюджета
Путин предупредил ЕС о последствиях изъятия российских активов
«Накопились под носом»: Герой России раскрыл детали освобождения Северска в ДНР
Путин призвал поддержать участников СВО, желающих реализовать себя на гражданке
Российские войска поразили мост на трассе Одесса — Рени
Путин высказался о выполнении социальных обязательств перед россиянами
Путин заявил об обеспечении ВС России в полном объеме
Путин оценил перспективу снижения дефицита бюджета России в 2026 году
Путин рассказал о росте золотовалютных резервов России
Путин спрогнозировал госдолг РФ
Видео: шесть человек погибли в ДТП с Mercedes Gelandewagen в Новосибирске
Петербурженка спугнула пытавшихся угнать ее BMW, когда гуляла с собакой
Путин заявил о рекордно низком уровне безработицы в России
Все новости