[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Без шансов: Надаль взял Париж и остался лучшим в мире

Надаль в 11-й раз выиграл «Ролан Гаррос»

Испанец Рафаэль Надаль обыграл австрийца Доминика Тима в финальном поединке Открытого чемпионата Франции. Теннисист завоевал 11-й титул «Ролан Гаррос» в своей карьере. «Газета.Ru» подводит итоги турнира.

Испанец Рафаэль Надаль не оставил шансов австрийскому теннисисту Доминику Тиму, обыграв его в трех сетах со счетом 6:4, 6:3, 6:2 в финале Открытого чемпионата Франции.

Был ли ожидаем такой результат?

С самого начала соревнований лидер мирового рейтинга оставался безоговорочным претендентом на победу.

Тем не менее, тот факт, что Тим является единственным теннисистом, которому удалось обыграть Надаля на грунте дважды, оставлял интригу до последнего момента.

Тренер австрийского спортсмена Гюнтер Бресник еще перед финальным матчем пророчил чемпионство Надаля, будто отдавая ему в руки победу без борьбы.

«Для меня Надаль — лучший спортсмен, которого я когда-либо видел. Он может быть агрессивным и держать высочайшую интенсивность на протяжении долгого времени. Для него нет разницы играет он на тренировке или в официальных соревнованиях. Он придерживается таких взглядов долгие годы.

Рафа по-прежнему на полголовы выше Тима в пятисетовых поединках и еще на полголовы сильнее классом. В этом году я не вижу победы Доминика над ним. Впрочем, это не значит, что я не хотел бы ошибаться», — приводит слова Бресника New York Times.

Статистика личных встреч двух спортсменов также повышала вероятность победы Надаля, при девяти проведенных поединках он выигрывал шесть раз.

К тому же, испанец явно хотел взять реванш за поражение на соренованованиях в Мадриде, которое стало для него первым за год.

Стоит отметить, что для Тима это был первый финал турнира серии «Большого шлема».

Победа через боль

В третьем сете финального матча Надаль вызвал врача из-за судороги пальца, после чего продолжил доигрывать поединок на обезболивающих.

«Я испугался. Вдруг я почувствовал боль и просто не мог держать ракетку», — заявил Надаль после игры.

Однако на победную игру испанца это повлияло не сильно. Рафа продолжил доминировать на корте.

«Это замечательное достижение. Не могу описать чувств, поскольку даже не мечтал об 11 титулах, завоеванных на «Ролан Гаррос».

По правде говоря, невозможно думать о чем-то подобном», — приводит слова Надаля пресс-служба турнира.

Тим заявил о том, что завершил свое выступление на «Ролан Гаррос» с чувством гордости.

«Я горжусь тем, что впервые в карьере вышел в финал турнира «Большого шлема», но нужно продолжать в том же духе.

На самом деле очень тяжело играть против Рафы на мэйджоре, несколько проще — на турнирах, где для победы в матче нужно выиграть два сета.

Условия на центральном корте Парижа помогли мне получить преимущество над всеми теннисистами, кроме Надаля», — рассказал австриец.

Несмотря на безвольное поражение в финале, 24-летний Тим сумел заявить о себе. И, вероятно, в скором времени мы вполне сможем увидеть новую звезду мирового тенниса. Но на данный момент Надаль по праву остается на вершине пьедестала.

Российские надежды в лице Шараповой и Хачанова

Российские теннисисты не смогли дойти до стадии четвертьфинала «Ролан Гаррос». Карен Хачанов — самый молодой россиянин, дебютировавший в туре ATP, второй год подряд останавливается в шаге от попадания в восьмерку сильнейших «Ролан Гаррос».

У женщин ситуация куда более благоприятная: от России в четвертьфинал «Большого шлема» впервые с Уимблдона-2016 вышли сразу две спортсменки.

Мария Шарапова оказалась в шаге от полуфинала Открытого чемпионата Франции после отказа американки Серены Уильямс играть с ней из-за травмы, а Дарья Касаткина одержала победу над второй ракеткой мира представительницей Дании Каролиной Возняцки.

Несмотря на то, что до полуфинала дело не дошло, результат россиянок оказался многообещающим.

Рекордные итоги

Возвращаясь к героям одиночного разряда у мужчин, стоит отметить, что Надаль оформил 17-ю победу на «Большом шлеме» и уступает по этому показателю только швейцарцу Федереру.

Но Надаль оставил своего соперника из Швейцарии позади и сохранил лидерство в рейтинге ATP с отрывом в 100 очков.

Сам спортсмен прокомментировал свой успех следующим образом:

«Я очень рад, что сохранил первое место в мировом рейтинге, но на данном этапе самое важное — 11-й титул на «Ролан Гаррос». Мне 32 года, и я не могу бороться со временем, но при этом продолжаю побеждать.

За свою карьеру я завоевал больше титулов, чем мог себе представить», — цитирует Надаля пресс-служба ATP.

Испанец стал четвертым в истории по победам на глине (415 матчей). Кроме того, он — единственный, кто сумел одержать по 400 побед на двух типах кортов.

Также на счету Надаля рекорд Открытой эры по количеству выигранных сетов подряд (50).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Фу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовТрамп обратился к российскому народу с предложениемСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответилиЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет все«Вы никто»: россияне в ужасе от выпившей ДолинойЭто войдёт в историю: первый бой Су-35С и F-16Прогноз Путина сбылся: на что решился ЗеленскийЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИЗеленский уволен: первые вести от МаскаПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФВызов женщины на дом обернулся для россиянина кошмаромСырский сделал странное заявление о Зеленском — СМИЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииПугачеву выкинули из израильского кафе после скандала6 городов, которые нужно освободить до победы, назвал ополченецЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалДаже Орбан не может поверить в такой исход для УкраиныРоссия получит девять областей? В США сделали заявлениеРеакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИ
Новости и материалы
Назван неочевидный признак аневризмы сосудов мозга
Олимпийский чемпион по вольной борьбе Сайтиев умер в 49 лет
Глава минфина США обвинил Зеленского во «взрыве» соглашения по редкоземельным металлам
Трамп сообщил о создании в США стратегического резерва криптовалют
Стали известны фигуристы, которые примут участие в квалификации к Олимпиаде-2026
ВС России выбивают противника из Константинополя в ДНР
Маск высказался о саммите лидеров ЕС в Лондоне
В Белом доме заявили, что Зеленский отказался от прекращения огня на Украине 
Рубио не стал комментировать возможные уступки России по Украине
Журналистку выгнали за вопрос о медалях Валиевой
Бывший кремлевский повар раскрыл секреты меню для гостей Путина
В Дагестане отреагировали на информацию об отравлении главы региона
Ученые совершили прорыв в изучении Марса с помощью виртуальной модели
СК завел дело после стрельбы в подмосковном ТЦ
В США заявили, что власти ведут с РФ диалог по урегулированию конфликта на Украине
Уолтц рассказал, какой лидер Украины нужен США
Из-за обстрела ВСУ под Белгородом обесточены восемь населенных пунктов
Стармер назвал необходимые условия для достижения мира на Украине
Все новости