Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Ночь с Малковичем: как Шарапова готовилась к «Ролан Гаррос»

Шарапова сыграет в первом круге «Ролан Гаррос» с голландкой Хогенкамп

Российская звезда тенниса Мария Шарапова стартует на турнире «Большого шлема» «Ролан Гаррос» матчем с голландкой Рихел Хогенкамп, которая занимает 134-е место в мировом рейтинге. Накануне игры россиянка приняла участие в съемках сериала с участием Джона Малковича и еще в пять утра находилась на съемочной площадке.

Российская теннисистка Мария Шарапова вот-вот стартует на своем третьем турнире «Большого шлема» после окончания дисквалификации и полноценного возвращения в большой спорт.

Спортсменку ждет непредсказуемый «Ролан Гаррос» — турнир, в котором в 2017 году одержала победу 20-летняя Елена Остапенко из Латвии. К слову, в нынешнем розыгрыше парижского «мэйджора» действующая чемпионка вылетела уже в первом круге, уступив украинке Катерине Козловой с 66-го места рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) в двух сетах 5:8, 3:6.

Что касается самой Шараповой, то в прошлом году она вообще не принимала участия во французском турнире:

после долгого перерыва спортсменка потеряла все очки в рейтинге WTA, и организаторы отказались предоставлять ей wild card — особое приглашение, которое избавило бы звездную теннисистку от необходимости проходить квалификацию.

Причиной для такого решения стало то, что россиянка сделала вынужденный перерыв в карьере из-за допинга, а не по причине травмы или, например, рождения ребенка.

«Мы можем предоставить wild card тем, кто возвращается в спорт после восстановления от повреждения, но не тем, кто употреблял допинг и был дисквалифицирован.

Мне жаль Марию и жаль ее поклонников. Они могут быть разочарованы, но я ответственен за защиту высоких стандартов игры на турнире», — заявил глава Федерации тенниса Франции Бернар Гюдичелли.

Шарапова отказалась пробиваться в основную сетку через отборочные матчи. Да и слова Гюдичелли об использовании допинга вряд ли позволили бы спортсменке сохранить свое лицо, если бы она согласилась на участие в квалификации.

Теннисистка всегда утверждала, что приняла мельдоний неумышленно и даже не знала о его запрете,

поскольку Международная федерация тенниса (ITF) никак не подчеркнула информацию об изменениях в списке стимуляторов, которые считаются допингом.

Впоследствии спортсменке удалось доказать ненамеренность своего нарушения в Спортивном арбитражном суде (CAS) и дисквалификация была сокращена на девять месяцев, но полностью ее не отменили, поскольку халатность тоже должна быть наказана.

После неудачи с «Ролан Гаррос» последовал и отказ от Уимблдона-2017. Официальной причиной стали неопределенные проблемы со здоровьем, однако стоит упомянуть, что у команды россиянки не было никакой уверенности в том, что англичане не повторят за принципиальными французами и не откажут в предоставлении wild card. Очевидно, что второго публичного унижения Шараповой не хотелось.

В итоге возвращение теннисистки на турниры «Большого шлема» состоялось только осенью — на Открытом чемпионате США.

В Америке спортсменку очень любят, здесь она состоялась как звезда, так что никаких проблем с особым приглашением не возникло.

Воодушевленная таким радушным приемом Шарапова добралась до четвертого круга, попутно одолев румынку Симону Халеп (6:4, 4:6, 6:3), которая на тот момент уже активно подбиралась к первому месту в рейтинге WTA.

Этот матч был признан лучшим среди всех на турнирах «Большого шлема» в 2017 году.

Казалось, что полноценное возвращение прежней Шараповой уже не за горами, но затем последовал долгий отрезок без побед (не считая виктории в не самом статусном турнире в Тяньцзине) и быстрый вылет со второго «мэйджора» после возобновления карьеры — Australian Open — 2018.

Теперь россиянке предстоит третья попытка реабилитировать себя на турнирах «Большого шлема». Благодаря набранному рейтингу она получила 28-й номер посева и встретится в первом круге с голландкой Рихел Хогенкамп.

Соперница Шараповой занимает 134-ю позицию в табели о рангах WTA, предпочитает бить справа, а, если необходимо сделать бэкхенд, выполняет его двумя руками. Грунт — одно из любимых покрытий Хогенкамп, и шесть своих последних турниров она провела именно на нем.

Россиянке ни в коем случае не стоит расслабляться: уже в первый день «Ролан Гаррос» вылетели сразу три сеяных теннисистки — Йоханна Конта, Винус Уильямс и уже упомянутая Остапенко.

Сама Мария подчеркнула серьезность своего подхода к старту на турнире, за день до матча выложив фотографию с очередной тренировки.

Prep

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova)

Впрочем, у спортсменки нашлось время и для дополнительной активности — она даже успела принять участие в съемках сериала вместе с Джоном Малковичем и Дэмиэном Льюисом.

«Не уверена, насколько хорошо я справилась, но это был замечательный опыт. Пять часов утра не такое уж плохое время, если ты сидишь рядом с двумя талантливыми актерами», — написала Шарапова в своем инстаграме.

Что ж, немного отвлечься от подготовки тоже бывает полезно, чтобы внести немного разнообразия в тяжелые будни и эмоционально отдохнуть. Главное, чтобы съемки в пять утра не помешали Шараповой продемонстрировать свою физическую форму в матче с Хогенкамп.

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию этой встречи, которая начнется примерно в 18:30 по московскому времени.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Картина дня
«Они приняли решение»: Трамп сделал новое заявление о КрымеХитрый трюк, как распознать колбасу из натурального мясаФиннов удивило происходящее в магазинах РоссииВ Москве не стали молчать, услышав новое заявление Трампа о КрымеПутин направил телеграмму лидеру Ирана сразу после взрываВ России отзовут автомобили Lada: в чем дело?Кость сломалась пополам! Игрок «Факела» получил жуткую травмуВоссоединение Украины с Россией! Бойцы ВСУ задумали хитрый планПутин обратился к корейцам после подвига в Курской областиБолее 92 стран подтвердили: что грядёт в России через два месяцаВолодин перечислил, что начнётся в России 2 и 15 маяЗеленскому осталось недолго: Медведчук предупредил всехНе боятся смерти, не сдаются в плен: как воюют бойцы КНДРКак «Рубин» вырвал победу у «Факела» на глазах у БердыеваГрицаенко расссказал о жуткой травме игрока «Факела»«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачноПрошлое Чубайса на фоне ареста имущества вылезло наружуНа Украине заявили о захвате судна в Черном мореВ Иран направлены самолёты РФ: что случилось?Вот кого обнаружили в Горнальском монастыре в Курской области
Новости и материалы
Олимпийская чемпионка рассказала, должна ли Вяльбе остаться во главе российских лыжных гонок
Врач объяснил, почему у молодых все чаще диагностируют инсульт
Украина лишилась Су-27 во время атаки дронов
Польша готова обеспечить Украину газом из США
Уфимцы устроили жестокую драку на проезжей части и попали на видео
ВС РФ за сутки сбили больше 200 дронов ВСУ
«АвтоВАЗ» представил широкой публике свой электрокар
Хоккеист «Монреаля» заявил, что Овечкин заслужил дисквалификацию
Лавров раскрыл, что нужно сделать Зеленскому для ведения переговоров с РФ
Пассажирка самолета разделась на борту и справила нужду на кресло
Матвиенко возмутилась безответственностью студентов-целевиков, не выполняющих договор
Возлюбленная Стэтхэма снялась в лифе с прозрачной накидкой
Названы пять минусов лифтбека Volkswagen Polo
Диме Масленникову потребовалась помощь психолога после недели в темноте
Мишустин заявил, что Россия гордится подвигом защитников страны в годы ВОВ
Акция «Бессмертный полк» впервые пройдет на футбольных матчах
Минцифры отменило лимиты по объему выдаваемых ИT-ипотек
Охотник случайно подстрелил соседа по даче, перепутав его с птицей
Все новости