Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Локомотив» не заметил басков

«Локомотив» обыграл «Бильбао» в баскетбольном Еврокубке

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома уверенно переиграл испанский клуб «Бильбао» и остался в лидерах своей группы в рамках баскетбольного Еврокубка. «Газета.Ru» рассказывает о матче в «Баскет-Холле».

Российский «Локомотив-Кубань» на своем паркете обыграл испанский клуб «Бильбао» в рамках четвертого тура группового этапа баскетбольного Еврокубка. Встреча в Краснодаре завершилась со счетом 102:86 в пользу хозяев.

К матчу соперники подходили в разном настроении. У «Локо» оно было прекрасным — три победы из трех возможных (в гостях над французским «Лиможем» (63:61) и литовским «Летувос Ритас» (93:85 ОТ), дома — над немецкой «Альбой» (75:59) вывели «железнодорожников» в единоличные лидеры турнирной таблицы группы C, а также сделали их обладателями лучшей защиты турнира. В свою очередь испанцы, победив на старте в Литве все тот же «Летувос Ритас» (93:83), следом потерпели сразу два домашних поражения от «Лиможа» (91:98) и сербского «Партизана» (92:96), которые отодвинули басков аж на пятое место в секстете, с которого в топ-16, как известно, не попадают.

Впрочем, не одной лишь текущей турнирной ситуацией обусловливалось повышенное желание подопечных Карлеса Дурана взять очки в России —

встреча в Краснодаре была для оппонентов первой с 2013 года, когда красно-зеленые одолели «Бильбао» (75:64) в финале Еврокубка.

Причем двое участников того фиаско — Алекс Мумбру и Аксель Эрвель — остались в составе испанцев и по нынешний момент, а значит могли зарядить партнеров дополнительной реваншистской мотивацией.

При этом и у «Локомотива» в преддверии игры, естественно, не было никаких «шапкозакидательских» настроений — и баскетболисты «железнодорожников», и наставник коллектива Саша Обрадович подчеркивали, что просто так в данном случае победа им в «копилку» не упадет.

 «Бильбао» — очень опытная команда, играющая с большим количеством вариантов в атаке. Мы ожидаем непростой матч и относимся к соперникам с большим уважением», — говорил специалист незадолго до игры.

Лишь подтвердили слова тренера стартовые минуты поединка — гости начали с рывка 7:2, забросив несколько «шальных» бросков.

Хозяев, однако, такой прыткий дебют испанцев не смутил, и уже ближе к экватору россияне усилиями Марди Коллинса впервые вышли вперед — 8:7.

А еще спустя несколько минут стало очевидно — в этот вечер у басков будет самый настоящий кошмар в созидании. Гости раз за разом пытались абсолютно разнообразными способами вскрыть оборонительные редуты «Локо», однако стабильно терпели в этом неудачу, едва ли не каждый раз тратя по 24 секунды на атаку — и уже на табло горят впечатляющие 15:9 в пользу лидеров группы.

В то же время

окончание первой десятиминутки для «Бильбао» получилось более жизнеутверждающим

— ряд пробивных фолов от краснодарцев, в том числе и от Дмитрия Кулагина, проводившего свой дебютный матч за красно-зеленых после недавнего подписания контракта, а также еще парочка неочевидных попаданий испанцев, и окончание стартовый четверти подопечные Обрадовича встречают со скромными «+2».

Следующая короткая пауза в матче при этом произошла уже достаточно скоро — на старте второго отрезка игры хозяева начали с рывка 9:2, вынудив Дурана оперативно брать тайм-аут. Наставника в тот момент, вероятно, наиболее расстраивала даже не излишне «интеллигентная» игра своей команды в защите, а почти полное отсутсвие трехочковых попаданий — прекратив забрасывать тяжелые попытки, гости стали разыгрывать «до верного», однако издали у них совсем не летело (3 из 14).

В итоге завершилась первая половина матча к радости краснодарской публики сверхрезультативными 55:40, немалую роль в которых сыграли постоянные фолы басков в нападении, а также разносторонность россиян в создании — лишь два игрока «Локо» до большого перерыва не отметились очками.

Как оказалось позднее, это огромное отставание стало для «Бильбао» роковым

— по ходу второй 20-минутки представители Испании так и не сумели довести свой процент попаданий из-за дуги до разумного, тогда как и при обороне своего кольца ситуация не сильно улучшилась, из-за чего еще примерно к экватору третьей четверти интрига о победителе практически умерла.

Финальная сирена оповестила об уверенной победе хозяев c преимуществом в 16 очков и гроссмейстерской ''сотней , которая оставила их на первой строчке группы, а басков — на дне таблицы сексета.

Самым результативным игроком встречи стал баскетболист россиян Тревор Лейси, набравший 20 баллов. В составе гостей лучшим был Джонатан Табу-Эбома — 24 очка.

Добавим, что в следующем матче Еврокубка «Локомотиву» предстоит в гостях сразиться с белградским «Партизаном», где сербов при сумасшедшей поддержке их фанатов обыграть не так уж и просто.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Что срочно приказал Бастрыкин из-за нападения псов на россиянокВласти вышли на связь с плохими вестями: мертв Владимир РамазановЧто больше 100 дронов сделали в России ночью — МО подтвердилоСнег и мороз до -6°С уже сегодня ударят по региону РФВ Москве не стали молчать, услышав новое заявление Трампа о КрымеМногие гладят кошек неправильно: как нужно, сказал ветеринарХитрый трюк, как распознать колбасу из натурального мясаСтрашное оскорбление: какой звук запрещен в ЕгиптеВопрос Крыма решен: в Москве выступили с заявлениемТрамп раскрыл неожиданные вести о Зеленском и КрымеВ США поразились переговорными талантами ПутинаПутин сделал заявление о происходящем в РоссииКасается всех дачников: что теперь запрещено вплоть до штрафаЗеленскому осталось недолго: Медведчук предупредил всехРусская немка рассказала всю правду о жизни в ГерманииРоссияне не стали терпеть агрессию мигрантов: что сделали?«Берлин» выставили на торги: известна ценаСколько раз допустимо кипятить воду в чайнике: запомните навсегдаВсё о предложении мобилизовать миллион россиянНайдена группа крови, которую обожают клещи
Новости и материалы
Дима Билан раскрыл, когда женится
Губернатор Брянской области рассказал о последствиях ночного налета дронов ВСУ
Путин поблагодарил Ким Чен Ына за помощь в освобождении Курской области
Тренер «Вашингтона» о победе над «Монреалем»: детали нашей игры были на хорошем уровне
В Южной Корее прокомментировали отправку солдат КНДР в РФ
В США рассказали, как готовилась встреча Трампа и Зеленского
Парад Победы в Москве посетит министр обороны Индонезии
Голодный медведь пришел в поселок вахтовиков в Югре
Российский боец рассказал о новом самодельном оружии ВСУ в зоне СВО
Вика Цыганова об Анне Asti: «На Украине ее ненавидят как предателя»
Завод «Москвич» начал выпускать новый кроссовер
Арестованным за наемничество в Киргизии смягчили меру пресечения
«У него закрытый перелом»: тренер клуба РПЛ о травме своего футболиста
В Приморье голый мужчина бегал по подъезду многоэтажки и пытался вломиться в квартиры
В США заявили о беспомощности ВСУ перед новейшим российским бомбардировщиком
Анастасия Волочкова хочет выйти замуж: «Хочу создать свою семью»
В США раскрыли последствие встречи Трампа и Зеленского
Названы три минуса самозапрета на кредиты
Все новости