На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хэмилтон погнался за Шумахером

Льюис Хэмилтон стал четырехкратным чемпионом «Формулы-1»

Британский автогонщик Льюис Хэмилтон в 32 года стал четырехкратным чемпионом «Формулы-1», следуя графику обладателя рекордных семи титулов Михаэля Шумахера. Завершив Гран-при Мексики на скромном девятом месте, Хэмилтон набрал достаточно очков, чтобы отпраздновать чемпионство за два этапа до конца сезона.

Британец Льюис Хэмилтон стал четырехкратным чемпионом мира по автогонкам в классе «Формула-1». За два этапа до конца чемпионата-2017 пилот «Мерседеса» оформил чемпионство, хоть и приехал к финишу на девятой позиции. Ондако его главный преследователь Себастьян Феттель из «Феррари» стал четвертым и теперь уступает Хэмилтону 56 очков, а в двух оставшихся Гран-при он не сможет заработать больше 50.

Британский автогонщик, завоевав четвертый титул, стал пятым спортсменом в истории королевских гонок, кому покорилось это достижение.

Ранее четыре или более титулов выигрывали аргентинец Хуан-Мануэль Фанхио, француз Ален Прост и представители Германии Михаэль Шумахер и Феттель. Последний в этом списке добился небывалого успеха в начале 10-х годов, выиграв четыре чемпионата подряд с 2010 по 2013 годы, когда в пелотоне доминировал «Ред Булл».

Связавший свою судьбу с «Мерседесом» Хэмилтон немного запоздал, но все-таки догнал немца по количеству титулов, хотя свой первый завоевал раньше Феттеля в 2008 году, выступая за «Макларен». Правда, в годы тотального превосходства «Ред Булла» инженеры «Макларена» ничего не могли противопоставить австрийским болидам и немецкому вундеркинду, а Хэмилтон не только не претендовал на лидерство, но ни разу не завершил сезон выше четвертого места.

Поворотным моментом в карьере британского пилота стал переход в «Мерседес» в 2013-м.

И если в свой первый год в новой команде он был еще не в состоянии тягаться с Феттелем, то уже в 2014-м завоевал второй титул, а годом позже — третий. В 2016 году Льюис до последнего этапа вел борьбу за чемпионство со своим товарищем по команде Нико Росбергом, но в итоге проиграл тому всего пять очков и занял второй место в общем зачете.

Росберг приложил все возможные и даже невозможные усилия, чтобы обыграть более титулованного товарища по команде. А в конце того года ровесник Хэмилтона шокировал общественность, объявив о завершении карьеры. Не исключено, что единственный титул достался 32-летнему немцу слишком высокой ценой.

В этом году в возрасте 32 лет Хэмилтон стал четырехкратным чемпионом «Формулы-1».

Несмотря на то, что отрыв от Феттеля получился огромным, и победа досталась британцу досрочно, этот сезон нельзя назвать простым, а борьба лидеров «Мерседеса» и «Феррари» была настолько напряженной, что даже не обошлось без скандалов и выяснений отношений.

До 13-го этапа соперничество Хэмилтона с Феттелем протекало на равных, гонщики по очереди выигрывали Гран-при, и никак не могли оторваться друг от друга в общем зачете. Ключевым отрезком чемпионата стал успех британца на трех этапах подряд — с 12-го по 14-й.

Сначала Хэмилтон одержал победу в Бельгии на знаменитой трассе «Спа-Франкоршам», правда Феттель тогда финишировал вторым и свел свои потери к минимуму, и ничто не предвещало будущего краха «Феррари». Следующий уикенд в итальянской Монце стал ключевым.

Льюис не только впервые в сезоне выиграл две гонки подряд, но и «Мерседес» в одну калитку переиграл «скудерию».

Товарищ британца по команде финн Валттери Ботас уступил победителю почти 4,5 секунды, а занявший третье место Феттель проиграл Хэмилтону более 36 секунд. Это поражение стало особенно болезненным, потому что гонка в Монце традиционно является домашней для итальянской конюшни, и такое колоссальное отставание по времени больно ударило по самолюбию боссов «Феррари».

Окончательный удар Хэмилтон нанес на 15-м этапе, правда, ему косвенно «помогли» второй пилот «Феррари» Кими Райкконен и гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен, столкнувшиеся между собой на первом круге. Больше всех от аварии финна с голландцем пострадал Феттель, в которого после контакта влетел Райкконен, после чего немец потерял управление болидом и врезался в отбойник. В итоге, все три машины сошли с дистанции, а Хэмилтон не просто взял 25 очков, но уже серьезно оторвался от своего главного преследователя.

На четырех последующих этапах британец одержал две победы, один раз финишировал вторым, а в минувшие выходные в Мексике стал лишь девятым. Однако этого хватило, чтобы завоевать четвертый титул.

Дабы сохранить шансы на борьбу в чемпионате Феттелю необходимо было не только побеждать в Мексике, но и рассчитывать на неудачу Хэмилтона. В субботу все прошло для пилота «Феррари» как по маслу — Себ завоевал поул, а британец стал третьим. Увы, но уже первый круг воскресной гонки разбил надежды 30-летнего немца. В результате жесткой борьбы с Ферстаппеном за лидерство два болида столкнулись, после чего «Феррари» Феттеля отбросило к машине Хэмилтона, и лидеры сезона были вынуждены после контакта заехать в боксы, а голландец как ни в чем не бывало помчался к своей второй победе в сезоне.

Пилот красного болида, вернувшись на трассу, повел себя предельно агрессивно в погоне за необходимыми ему очками, но смог добраться лишь до четвертой позиции.

В свою очередь Хэмилтон был более осторожным, понимая, что победы немец не добьется, и спокойно финишировал, взяв скромные два очка, которые позволили ему завоевать заветный титул.

Став четырехкратным чемпионом мира, Хэмилтон не только догнал Феттеля по количеству титулов, но и заставил многих сравнивать себя с самим Михаэлем Шумахером, хотя именно Феттель долгое время считался наследником великого гонщика, так как стал четырехкратным победителем в 26 лет, а этого не удавалось даже Красному барону.

Однако четыре года без побед несколько охладили пыл поклонников таланта немецкого вундеркинда, и сейчас все внимание переключилось к британцу.

Хэмилтон придерживается графика Шумахера, который в том же возрасте, что и Михаэль, завоевал свой четвертый титул.

Учитывая невероятно надежный и мощный болид «Мерседес», многие уже заговорили о том, что британец в состоянии повторить успех Шумахера и замахнуться на семь чемпионств.

Что касается Феттеля, то после его перехода в «Феррари» в 2015 году, итальянские инженеры только сейчас смогли создать вполне конкурентноспособную машину, которая может до определенного времени бороться на равных с «Мерседесом». Не хватает только надежности — именно в этом аспекте команда Хэмилтона осталась вне конкуренции в нынешнем сезоне, и нет сомнений, что в будущем году «Мерседес» вновь окажется на лидирующих позициях — ведь Кубок конструкторов немецкая конюшня никому не отдает уже четвертый год подряд. Если британец продолжить управлять одним из лучших болидов в пелотоне, то еще три титула не кажутся недосягаемой вершиной.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Гуменник впервые в карьере завоевал золото чемпионата России
США в рамках блокады Трампа перехватили у берегов Венесуэлы третий танкер
Лукашенко назвал страну, к которой перейдет председательство в ЕАЭС в следующем году
Мужчина расторг помолвку из-за аппетита невесты
Apple придумала, как улучшить ночную фотосъемку
Бывшая жена Паши Техника похвасталась достижениями сына рэпера
Умерла первая переводчица «Хоббита» Толкина на русский язык
Глушаков назвал кандидатов на роль главного тренера «Спартака»
Женщина вышла замуж за своего ИИ-бойфренда, который посоветовал ей расстаться с экс-парнем
Обновление Android сломало камеры в смартфонах Google
Под Архангельском автобус с людьми попал в ДТП при перестроении
Путин назвал преимущества сотрудничества в рамках ЕАЭС
В Минобороны рассказали о новой тактике российских военных в зоне СВО
Тарасова засомневалась в четверном прыжке фигуристки Петросян на ОИ-2026
Из истории любви с прямой линии с Путиным захотели сделать фильм об индианке и россиянине
Найден «предохранитель», который защищает клетки рака от иммунных атак
Южная Корея провела с РФ закрытые консультации по отношениям с КНДР
Ребенок разбил свадебную корону из двух килограммов золота в китайском музее
Все новости