Россия заблокировала Испанию

Россия обыграла Испанию на чемпионате Европы по волейболу

Сборная России по волейболу в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы в Кракове обыграла команду Испании в трех партиях и напрямую вышла в четвертьфинал. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
23:11

«Газета.Ru» поздравляет сборную России с отличным выступлением на групповой стадии ЧЕ в Польше и завершает онлайн-трансляцию.

23:04

И после затяжного розыгрыша Волков ставит победную точку! Пробил он испанский блок! 3-0 — наши после сложного отрезка в третьей партии не дали испанцам выиграть первый сет на турнире и закончили групповой этап ЧЕ с суммарной разницей 9-0. Теперь подопечные Шляпникова будут отдыхать, а затем выйдут на четвертьфинальный поединок.

23:04

В Михайлова зарядили испанцы, сохранили наши мяч, а затем важнейшее очко набрал Волков! Выходим вперед, 24:23.

23:02

23:23 — сравниваем!

23:02

Повезло сейчас россиянам, ошиблись испанцы. 22:23.

23:01

Тайм-аут взял Шляпников.

23:00

Эх, отдали очко Испании...

23:00

Еще одно очко отыграли. Михайлов отличился. Испанцы затребовали повтор, но тот лишь подтвердил правоту россиян.

22:59

Треводный розыгрыш сейчас был, благо российский блок отработал эффективно. 20:22.

22:58

Успешный блок команды Муньоса, и испанцы издают победный вопль. 19:22. Россия близка к тому, чтобы проиграть первый сет на турнире.

22:57

А подвисла партия для нас! 19:21 после очередной успешной атаки соперников. И тайм-аут берет Шляпников.

22:56

20:19 — вырвалась вперед Испания!

22:54

Ошибаются испанцы на подаче, не попали в площадку. У россиян на подачу выходит Жигалов.

22:53

Подтянулись испанцы, 18:18. Борьба идет на площадке.

22:51

Пробили российский блок соперники, 15:17 теперь уступают.

22:51

Михайлов — самый результативный пока игрок встречи. Уже 16 очков настрелял.

22:50

Тайм-аут взяли испанцы.

22:48

16:13 текущий счет.

22:44

Обменялись сейчас команды уколами, 14:11.

22:43

Взорвались наши. Клюка набирает очко, 13:10.

22:39

Бутько на подаче. Силовая попытка у него получилась, а затем эффективен наш блок. 7:7, сравнивают счет россияне.

22:37

В отличие от провального для себя второго сета, в третьем Испания активизировалась и упорно идет вперед. 5:4 — впереди уже наши соперники. И сразу 6:4 делают.

22:36

Михайлов набирает очко, бессильны против него испанцы — 3:3.

22:34

2:0 — так начинают подопечные Шляпникова.

22:34

Вновь поддерживают наших трибуны, скандируя название страны.

22:32

Итак, третий сет готовится начаться в Кракова. 25:19, 25:13 впереди россияне.

22:22

25:13 — вколачивает мяч в испанскую часть площадки Бутько. Стремительно пронеслась эта партия. По ее ходу казалось, что испанцы побыстрее хотят закончить и уйти в раздевалку. Что ж, еще лишь один сет отделяет Россию от победы в группе с гроссмейстерским суммарным счетом 9-0.

22:21

Сетбол у россиян. Первый мяч отыгрывают испанцы, но уже вряд ли им что-то поможет.

22:21

21:12 после аута у Испании. Количество ошибок, процент брака в атаке у Испании просто зашкаливает.

22:20

Михайлов на подаче при счете 21:12. Кое-как справились испанцы, вернув мяч нашим. А те довершили дело, набрав очередное очко.

22:19

В параллельном матче болгары обыграли словенцев и гарантировали себе вторую строчку.

22:18

Хороший блок демонстрируют россияне, доводя разницу до девяти мячей. Ничего не получается у испанцев во второй партии.

22:17

Экстренные меры ничем не помогают Испании — 18:10 делают счет наши.

22:13

Очередной тайм-аут испанцев...

22:10

Тренер Муньос взял тайм-аут, почувствовав, что россияне завелись и восстановили разрыв в счете. Хоть и нет шансов у испанцев на продолжение борьбы на ЧЕ, намерены они хлопнуть дверью по возможности громче.

22:09

Российские флаги шелестят в зале, под их аккомпанемент Клюка здорово спас мяч внизу, затем его подвиг повторил Михайлов. В итоге Вольвич поставил эффектную точку в затяжной атаке — 11:7.

22:08

Несколько активизировались испанцы. Подравнялись, 7:9 уступают на данный момент.

22:05

8:4 — и первый технический тайм-аут в сете.

22:04

Не стали наши откладывать развязку на потом, принялись методично наращивать преимущество. 6:3.

22:02

Клюка набрал первое очко на ЧЕ. 3:3 промежуточный счет. Следом попадает Волков с рикошетом от троса, 4:3 наши впереди.

22:00

Вторая партия началась. При счете 1:1 испанцы запросили видеопросмотр, который доказал их правоту — мяч попал в линию. 2:1 в пользу соперников, но россияне тут же сравнивают, 2:2.

21:57

В четвертьфинале Россия сразится с победителем матча между вторым местом в группе А (его наверняка займет Польша) и третьим в «нашем» квартете С (Болгария или Словения). Испания только что официально лишилась даже математических шансов на продолжение турнирной борьбы. Чтобы занять третье место и пробиться в плей-офф, команде Муньоса требовалась победа со счетом 3-0 с уверенным преимуществом в каждом из сетов.

21:55

Опытный исполнитель оформил выход сборной России в 1/4 финала! 25:19 — первая партия за нашими. Очень уверенно сыграли подопечные Шляпникова. Теперь им будет красиво завершить и третью игру с «сухим» результатом. А пока перерыв.

21:55

Мажут противники на подаче! Сетбол у нас, Жигалов выходит на решающее очко.

21:54

Колито на подаче. Гранкин в падении не смог спасти уходящий мяч. 23:19 на табло.

21:54

23:17 у нас уже. Стремительно движется Россия к цели...

21:52

20:16 — хороший задел для победы в сете и обеспечения стратегической задачи...

21:50

Россияне начали отрываться в счете, и наставник Испании вынужден брать тайм-аут.

21:47

«Россия, Россия» — разносится по трибунам. Свободных мест в зале хватает, немного заполнены лишь центральные сектора. Но россияне здесь есть.

21:45

Теперь уже Гранкин ошибается на подаче.

21:45

пять не попадают испанцы в площадку, и счет вновь равный, 13:13. У нас на подаче Гранкин. Атака Михайлова не прошла, но со второй попытки он наконец-то вывел Россию вперед, 14:13.

21:42

В роли догоняющих находятся россияне в середине сета. Вот сейчас превратили 10:11 в 11:11, затем соперники снова выходят вперед.

21:41

Два года назад, напомним, наши пробились в четвертьфинал после победы в группе, но там нарвались на итальянцев и уступили в трех партиях.

21:40

Несмотря на свой статус явного аутсайдера, сохраняющие лишь теоретические шансы пройти в плей-офф испанцы очень упорны. 9:8 — вырываются вперед наши соперники.

21:37

Любопытно, что все матчи в «российской» группе С окончились с одинаковым счетом 3-0.

21:36

Стремительно развиваются события. 5:5 уже. И испанцы на подаче. Пуляют мяч за пределы площадки — 6:5 уже.

21:34

Очко в очко идут в дебюте питомцы Фернандо Муньоса Бенитеса. 2:2.

21:33

Стремительно пошло дело! Михайлов приносит россиянам первое очко.

21:15

Совсем скоро стартует матч в Кракове. Напомним, игрой с испанцами Россия будет завершать выступление на групповом этапе. Ранее наши победили болгар (3-0) словенцев (3-0). Чтобы обеспечить себе первом место в квартете и прямой выход в четвертьфинал, подопечным Сергея Шляпникова требуется взять хотя бы один сет.

10:05

Текстовая онлайн-трансляция начнется в 21:00.

10:00

Добрый день, любители спорта! Сборная России по волейболу сегодня сыграет с командой Испании в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы.