Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Петербургская магнитная аномалия

Магнитогорский «Металлург» проиграл СКА в финале Кубка Гагарина

Магнитогорский «Металлург» великолепно шел по сетке плей-офф Кубка Гагарина, но в финале уступил питерскому СКА со счетом 4-1. Судейский заговор, недостаток опыта у главного тренера «сталеваров» Ильи Воробьева, спад звена Яна Коваржа — «Газета.Ru» пытается разобраться в причине провала магнитогорцев.

Противостояние питерского СКА и магнитогорского «Металлурга» в финале Кубка Гагарина обещало быть горячим, напряженным и абсолютно непредсказуемым: встречались две команды, которые до этого проиграли в плей-офф лишь один раз и только что разделались в полуфинале со своими соперниками («Магнитка» — с «Ак Барсом», а СКА — с «Локомотивом») со счетом 4-0. Кроме того, в очных встречах этого сезона соперники обменялись домашними победами, а в турнирной таблице регулярного чемпионата КХЛ «Магнитка» стала первой на Востоке, а питерцы — вторыми на Западе при равенстве очков с ЦСКА, которому они уступили лишь по дополнительным показателям.

Сложно было придумать более закрученную интригу, более солидных и при этом равных по своей силе соперников и более интересной дуэли тренеров: Олег Знарок и Илья Воробьев до этого момента никогда не пересекались в плей-офф, поскольку первый всегда работал на Западе, а второй — на Востоке.

Многочисленные эксперты ожидали семи матчей, не меньше, предрекая либо победу СКА 4-3, либо аналогичный триумф «Магнитки».

Что же получилось в итоге? Счет 4-1 в серии в пользу СКА, уверенные 5:3 в исполнении армейцев на чужом льду в решающем матче серии, третья тренерская победа Знарка в Кубке Гагарина... Неужели наши ожидания были настолько преувеличены?

Однако это впечатление о легкости победы питерцев пропадает мгновенно, стоит взглянуть на итоговую статистику игр плей-офф.

Лучшим бомбардиром Кубка Гагарина стал нападающий «Металлурга» Ян Коварж с 24 (10+14) очками. Да и вторым в этом почетном списке стал игрок «Магнитки» Сергей Мозякин — 24 (7+17) очка. Да что уж там, четвертым бомбардиром плей-офф тоже стал «сталевар» Данис Зарипов — 22 (15+7) очка, который к тому же прихватил с собой и звание лучшего снайпера Кубка.

Самым ценным игроком плей-офф также стал один из подопечных Воробьева — голкипер Василий Кошечкин, который отразил 94,3% бросков по своим воротам и дважды сохранил их в неприкосновенности.

Таким образом, СКА практически в одну калитку обыграл соперника, который весь плей-офф демонстрировал лучшую результативность и непробиваемость в обороне. Что же случилось с магнитогорцами в финальной серии? Что это за парадокс «Магнитки»?

Можно предположить, что все дело в том, что тройка Коваржа, которая до этого момента забросила в плей-офф 30 шайб «сталеваров» из 49, неожиданно сбавила в результативности.

Из 13 голов в ворота СКА только два на счету звена Коваржа, и с учетом той зависимости, которую команда Воробьева испытывает от этих игроков, вполне можно предположить, что, находись они в своей лучшей форме, голов было бы гораздо больше.

При снижении результативности тройки Коваржа сразу же куда-то пропало убийственное большинство «Магнитки», которая раньше реализовывала 37,7% удалений соперника, а в этом противостоянии сумела отличиться в большинстве лишь дважды.

А вот в СКА, наоборот, лидерство брали на себя разные звенья, и тройка Шипачева на момент начала плей-офф записала на свой счет лишь 14 голов армейцев из 50, так что никакие спады отдельных игроков не могли бы поколебать стабильность целой команды.

Можно также упомянуть о спорном судействе, которое, возможно, сломало магнитогорцам игру в четвертом матче серии и помогло армейцам сделать общий счет 3-1 в свою пользу

— в третьем периоде той встречи Данис Зарипов был удален за легкий толчок не владеющего шайбой Вадима Шипачева, после чего СКА реализовал большинство и выиграл встречу. Наставник «сталеваров» Илья Воробьев тогда саркастично прокричал арбитрам, что они уже могут вручать кубок питерской команде, а сам удаленный игрок обвинил судей в том, что они «устроили балет».

Можно сказать, что тому же Воробьеву не хватило опыта, чтобы тягаться со Знарком: рулевой питерцев уже дважды побеждал в плей-офф именно в качестве главного тренера, в отличие от своего визави, который делал это самостоятельно лишь один раз, а до этого — только в качестве ассистента тренера.

Но все это будут разговоры в пользу бедных. «Металлурги» сами транжирили убойные выходы один на один, которые не только звено Коваржа должно реализовывать, сами не могли отличиться во время двух удалений подряд в составе соперника в овертайме (и здесь никто не жаловался на судейство), сами упускали Плотникова в полном одиночестве к своим пустым воротам. На самом деле, у «Магнитки» были все шансы дать зрителям те желанные семь матчей упорной борьбы. Просто это спорт — не забиваешь ты, забивают тебе. А уставшие к финальной серии «сталевары» забивали СКА непозволительно мало, чтобы долго оставаться в борьбе.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Сырский сделал странное заявление о Зеленском — СМИФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовТрамп обратился к российскому народу с предложениемПугачеву выкинули из израильского кафе после скандалаРоссия получит девять областей? В США сделали заявлениеЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответилиЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуДаже Орбан не может поверить в такой исход для УкраиныЭто войдёт в историю: первый бой Су-35С и F-16Реакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИВызов женщины на дом обернулся для россиянина кошмаромПрогноз Путина сбылся: на что решился ЗеленскийЗеленский уволен: первые вести от МаскаСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет все«Вы никто»: россияне в ужасе от выпившей ДолинойПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФТрамп дал прямой ответ на приглашение на День Победы
Новости и материалы
Трюдо объявил о новых антироссийских санкциях
Умер композитор Юрий Мартынов
«Ростов» и «Динамо» сыграли вничью в матче РПЛ
В Москве вспыхнул автосервис
Госсекретарь США: мир на Украине важнее гарантий безопасности
Украина перебрасывает боевые резервы под Часов Яр
Кадыров назвал погибшего олимпийского чемпиона по борьбе Сайтиева символом мужества
В Белом доме заявили о враждебности Зеленского к Трампу
Зеленский прилетел к Карлу III на вертолете
«Барселона» разгромила «Реал Сосьедад» Захаряна и вышла в лидеры чемпионата Испании
Ученые научили крыс разбираться в сортах белого вина не хуже сомелье
Стала известна причина смерти олимпийского чемпиона Сайтиева
Директор ФБР назвал Украину местом отмывания денег и коррупции
Состояние папы Римского стабилизировалось, но остается тяжелым
Врач рассказала, у кого кофе может вызвать изжогу
Тюкавин досрочно завершил матч с «Ростовом»
Госсекретарь США назвал Трампа единственным способным привести Путина к переговорам
Патриарх Кирилл попросил прощения у прихожан
Все новости
[]