На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тысяча Александра Великого

Александр Овечкин набрал 1000 очков в НХЛ

Александр Овечкин оформил против «Питтсбурга» дубль, разменял 1000 очков в НХЛ и обошел Стива Айзермана по голам в большинстве за всю карьеру, Евгений Кузнецов сделал голевую передачу, а Евгений Малкин забросил шайбу. Александр Радулов отметился передачей, а Алексей Емелин блеснул полезностью в результативной выездной победе «Монреаля». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Питтсбург Пингвинз» – 5:2

Первые два периода традиционно острого и особенно интересного для российских болельщиков очередного противостояния «Вашингтона» и «Питтсбурга», как по заказу, прошли под знаком Александра Овечкина.

Не успел режиссер представить в трансляции составы команд полностью, как «Верайзон Центр» взорвался — уже на 35-й секунде матча Александр Овечкин набрал свое тысячное очко в НХЛ!

Причем сделал все капитан «Кэпиталз» фактически в одиночку. Ти Джей Оши и Никлас Бэкстрем обеспечили выход из обороны и доставили шайбу Александру Великому на входе в чужую зону, после чего тот разобрался руками, улучшил позицию и спокойно расстрелял Марка-Андре Флери кистевым броском с убойной дистанции.

Эта шайба стала для Овечкина еще и 20-й в текущем сезоне, но на этом он не успокоился и на 9-й минуте второго периода установил еще одно достижение.

Во втором периоде Овечкин отличился во второй раз, реализовав большинство щелчком из своего любимого левого круга вбрасывания. Этот гол стал для него 203-м в карьере в большинстве, благодаря чему он обошел Стива Айзермана, выйдя по этому показателю на 15-е место в истории лиги.

В начале третьего периода Джастин Уильямс, который на старте встречи попросил у арбитров после первой шайбы Овечкина минуту для того, чтобы стадион мог отдать своему капитану должное, переправил в ворота Флери шайбу после умной передачи Евгения Кузнецова из-за ворот. В этой шайбе голевой пас на свой счет записал и третий россиянин «столичных» — Дмитрий Орлов.

Вскоре «русский вечер в Вашингтоне» продолжился выстрелом в касание в большинстве в исполнении Евгения Малкина, для которого этот гол стал 17-м в сезоне.

Перелома в игру эта шайба, правда, не внесла. В оставшееся время «Пингвинз» удалось еще раз поразить ворота Брэйдена Холтби, но хозяева успели отличиться еще дважды, уверенно оформив очередную победу.

Еще одним человеком, установившим в этом матче достижение, стал главный тренер «Вашингтона» Барри Троц, который провел в этом качестве 1401-й матч в сильнейшей лиге мира, сместив с восьмой строчки за всю историю члена Зала хоккейной славы Пэта Куинна.

«Виннипег Джетс» – «Монреаль Канадиенз» – 4:7

Обескровленный потерей своего великолепного финского новичка, второго номера летнего драфта, Патрика Лайне «Виннипег» уже через 14 минут после начала домашней встречи с «Монреалем» был вынужден менять голкипера, так как Коннор Хеллибак пропустил три шайбы после семи бросков.

Первую шайбу Филлип Дано забросил уже на 57-й секунде, трансформировав в гол с бэкхенда передачу Александра Радулова.

Интересно, но, когда Томаш Плеканец поразил ворота «Джетс» в третий раз, чем и вынудил Пола Морриса заменить Хеллибака Майком Хатчинсоном, он всего лишь снова вывел гостей вперед, потому что на два первых гола «Канадиенз» «реактивщики» ответили двумя своими шайбами.

Впрочем, в итоге ни тот факт, что Марк Шайффли оформил дубль, ни продление до шести матчей результативной серии Николая Элерса, сделавшего в этой игре голевой пас, не помогли хозяевам — «Монреаль» побеждал в каждом из периодов, к концу встречи оформив перевес в три шайбы.

Эта победа стала третьей подряд для голкипера Эла Монтойи, выходившего с первых минут на лед в трех последних встречах «Монреаля».

Ярко играет и лидер «Канадиенз» Макс Пачьоретти, который в восьми последних играх забросил пять шайб и сделал три результативных передачи.

Александр Радулов больше в этом матче результативными действиями не отметился и, как и Николай Щербак, завершил игру с нейтральным показателем полезности. В этом отношении за всех сработал защитник Алексей Емелин, у которого за 23:45 игрового времени показатель полезности достиг отметки +3.

Другие матчи

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Флорида Пантерз» – 1:2
«Калгари Флэймз» – «Сан-Хосе Шаркс» – 3:2

Российский форвард «Айлендерс» Николай Кулемин совершил два броска и провел один силовой прием за 12:57 игрового времени, полученного им в матче против «Флориды», в котором два гола защитников — Кита Йэндла и Джейсона Демерса — принесли гостям победу. Интересно, что итоговый счет был установлен уже на 22-й минуте матча.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Путин пообещал улучшать условия для работы молодых ученных
Путин считает, что Европа может в будущем изъять активы мусульманских стран
Путин озвучил прогноз по вводу жилья на 2025 год
Ретейлеры одобрили продажу алкоголя через мессенджер Max
Россиянам объяснили популярность «невидимого сервиса» для богатых туристов
Путин оценил работу кабмина при формировании госбюджета
Путин предупредил ЕС о последствиях изъятия российских активов
«Накопились под носом»: Герой России раскрыл детали освобождения Северска в ДНР
Путин призвал поддержать участников СВО, желающих реализовать себя на гражданке
Российские войска поразили мост на трассе Одесса — Рени
Путин высказался о выполнении социальных обязательств перед россиянами
Путин заявил об обеспечении ВС России в полном объеме
Путин оценил перспективу снижения дефицита бюджета России в 2026 году
Путин рассказал о росте золотовалютных резервов России
Путин спрогнозировал госдолг РФ
Видео: шесть человек погибли в ДТП с Mercedes Gelandewagen в Новосибирске
Петербурженка спугнула пытавшихся угнать ее BMW, когда гуляла с собакой
Путин заявил о рекордно низком уровне безработицы в России
Все новости