Карякин наказал Карлсена

Сергей Карякин победил Магнуса Карлсена в восьмой партии матча за шахматную корону

Россиянин Сергей Карякин одержал первую победу над норвежцем Магнусом Карлсеном в восьмой партии матча на первенство мира по шахматам. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию.
03:20

На этой мажорной ноте мы завершаем онлайн-трансляцию восьмой партии матча на первенство мира. До новых встреч!

03:17

Теперь после восьми партий счет становится 4,5:3,5 в пользу российского гроссмейстера. У Карлсена остается всего четыре партии, чтобы спасти положение.

03:16

Великолепная игра Карякина в эндшпиле, и совершенно необъяснима я игра Карлсена на протяжении всей партии. Норвежец играл так, словно он отставал в счете, и ему нужна была победа. Слишком много грубых ошибок допустил чемпион мира в этом поединке, и наказание последовало незамедлительно.

03:15

Если же Карлсен переместит ферзя на королевский фланг, защищая короля, то Карякин легко проводит пешку в ферзи.

03:13

Что произошло? Карякин создал две угрозы на разных флангах. В случае, если Карлсен бьет пешку а2, то Карякин проводит решающую атаку на короля ферзем и конем. Слон Карлсена полностью выключен из игры. Его единственная функция — защищать короля. И атака Карякина неминуемо приводит к потере ферзя норвежцем.

03:11

Найджел Шорт философствует: «Если будешь играть с огнем, однажды сгоришь».

03:07

И Карлсен признает поражение!!!

03:05

Карлсен ответил h4. Сергей жертвует пешкой, двигая ее на а2! Это конец!!!

03:02

«Карякин пошел h5! БОЛЬШИЕ неприятности для Карлсена! Это может быть концом!» — пишет Сьюзен Полгар.

03:01

Карякин пошел h5!!!

03:00

Позиция сейчас лучше у Карякина, и пешка а является основной угрозой. Карлсену нужно искать варианты, чтобы ее устранить, либо вырвать ничью вечным шахом. Но очень похоже на то, что норвежец допустил роковую ошибку.

02:54

Норвежец увел ферзя на a6, Карякин пошел 50. ... Ке5. Карлсен пошел 51. Фе6

02:43

Карякин пошел Фс5. Вряд ли Карлсен попадется в такую очевидную ловушку и не станет разменивать ферзей.

02:39

Обменялись ходами соперники, но Карлсен продолжает искать варианты. 47. е7 Фхе7 48. Фхb6 Kd3 49. Фа5

02:36

Гроссмейстер Теймур Раджабов задается вопрос, где тут многие увидели ничью и когда.

02:30

Пешка Карякина близка к первой горизонтали, но у Карлсена есть возможности ее остановить.

02:26

Карякин защищает пешку ходом 44. ... Фd8. Далее: 45. f5 a3 46. fe Крg7

02:23

Карлсен пошел ферзем на с6, атакуя пешку b6.

02:13

Карякин сделал лучший ход в этой позиции — 41. ... Фd7 Далее последовало: 42. Фxg6+ Фg7 43. Фе8+ Фf7

02:12

Хорошая аналогия с 35-м ходом Карлсена с5.

02:09

Вообще, складывается впечатление, что теперь Карлсен вынужден искать пути к ничейному результату. Совершенно безумная партия!

02:07

А Сьюзен Полгар считает, что и Карякину следует быть осторожным, потому что его король беззащитен, и ход 41. ... Фd7 — возможно лучший.

02:04

Удивительно складывается эта партия. Много ошибок допускает Карлсен, но Сергей не воспользовался ни одной из них.

02:03

Но норвежец наошибался вдоволь, если бы у Карякина было больше времени, то он бы скорее всего победил.

02:02

Сейчас у Карякина две лишние пешки! Как бы теперь реализовать это преимущество?

02:02

Карлсен пошел e4.

01:51

И пошел быстрый обмен ходами. 33. Лd8 g6 34. Фd4 Крg7 35. c5 Лxd8 36. Kxd8 Kxc5 37. Фd6 Фd3 38. Kxe6+ fe 39. Фе7 Фg8 40. Фxf6 a4

И соперники сделали по 40-му ходу.

01:47

А теперь уже можно констатировать, что Карлсен находится в цейтноте.

01:45

Карякин бьет пешку a4 конем, что неожиданно.

01:42

Карякин пока не берет пешку, а идет конем на с5. В принципе, пешку уже не спасти. Карлсен это понимает и прячет короля на h2 32-м ходом.

01:41

Карлсен пошел h3, оставив пешку а3 под ударом черного ферзя. Пока непонятно, что он задумал.

01:37

29. Ка7 Фа3 30. Кс6 Лf8

01:35

Карякин ушел конем на d7 — единственный безопасный вариант.

01:33

Пошел Карлсен f4. Вот и атакующие дейтсвия!

01:32

Очень сложно соперникам добиться какого-либо преимущества.

01:27

Карякин предусмотрительно пошел 27. ... h6, предусмотрительно устраняя потенциальную угрозу мата.

01:25

Очень скоро время станет главным фактором в этой партии.

01:24

Карякин думает уже почти пять минут, и в данный момент у него осталось 11 минут на 14 ходов.

01:20

Карякин Пошел конем на е5, и Карлсен логично вывел слона на большую диагональ — 27. Сg2.

01:17

И Карлсен пошел 26. g3, готовя место для слона.

01:16

Норвежец пошел 25. Фd2, все еще предлагая размен, но Карякин ушел ладьей на b8.

01:14

МНогие недоумевают над ходом Карлсена 24. bc.

01:11

Похоже, что Карякин не хочет бить ладью d4, потому что в этом случае Карлсен может взять в ответ пешкой, и у него в центре образуется очень перспективная пара.

01:08

Карякин предпочел не разменивать еще ладьи и увел из-под удара своего коня — 24. ... Kf6.

01:07

Петр Свидлер говорит, что перестал уже понимать происходящее на доске.

01:06

«Интересный выбор Магнуса, но я думаю, что это означает, что он играет на победу».

01:02

Карякин ударил ладью Карлсена на с4, и норвежец взял черную ладью пешкой — 24. bc.

01:00

Сьюзен Полгар считает, что в процессе размена с доски уйдут обе ладьи и это приведет к восьмой ничьей.

00:55

Карякин пошел 22. ... Схd4, Карлсен сыграл 23. Лхd4.

00:43

Карлсен решил взять черного слона ладьей — 22. Лхс4.

00:42

Обстановка накаляется, и предсказать развитие событий совершенно невозможно. Минут через 45 позиция будет еще острее.

00:41

Кирилл Зангалис отмечает, что близится цейтнот.

00:39

Карлсен пошел 21. Cd4, и Карякин ответил — Схс4. Похоже, что будет крупный размен.

00:37

«Давление не падает до сих пор. Не удивляйтесь, если в какой-то момент будет грубая ошибка», — считает известный гроссмейстер Найджел Шорт.

00:31

У обоих соперников осталось примерно 35 минут на 20 ходов. Это усложняет положение, потому что есть опасность попасть в цейтнот, а в этом случае высока вероятность ошибки.

00:27

Наконец сделал ход Карякин и не пошел на размен — 20. ... Сd5

00:26

Уже более 20 минут раздумывает Сергей — просчитывает все варианты развития этой непростой позиции.

00:18

Менеджер Сергея Карякина Кирилл Зангалис прокомментировал «Газете.Ru» текущее положение. «Был упущен момент — 19... Qg5. Это был вариант перехвата. Но Сергей не решился — очень жаль».

00:15

А теперь надолго задумался Карякин. Пока это самая острая партия из всех, что были сыграны в матче.

00:09

Сьюзен Полгар считает, что Карякин не нашел сильнейший ход в этой позиции — Фg5. Но никаких проблем у черных все равно нет.

00:05

Свидлер утверждает, что Карякин зря состорожничал — Фg5 смотрелось перспективно и могло привести к очень хорошей позиции.

00:03

Карякин не торопится выводить ферзя на королевский фланг и идет 19. ... Сс6, нападая на коня. Карлсен защищает фигуру ходом а4.

23:54

Удивительно, но чемпиона мира совсем не смущает конь соперника вблизи от короля. Карлсен пошел 19. Кb5, оказывая давление на ферзевый фланг. Позиция может стать обоюдоострой, потому что у Карякина есть хорошие ресурсы на королевском фланге.

23:47

Карлсен опять задумался почти на десять минут.

23:45

Конечно, Сергей не думает оставлять коня на этой позиции, понимая, что последует h3 с атакой фигуры. Возможно, Карякин преследует целью переместить его на поле е5, стараясь вызвать размен.

23:37

Карякин действует агрессивно. Вывел коня на поле g4.

23:31

И Карлсен быстро отвечает 18. Сf1. Вот именно для этого хода он и убрал ферзя с поля е2. Все равно пока непонятно, что запланировал норвежец.

23:30

В итоге претендент пошел 17. ... Кg6

23:29

Карякин готовил Kg6, но этим ходом Карлсен заставил задуматься соперника. Теперь приходится анализировать и выяснять, не приготовил ли что-то чемпион мира.

23:27

Петр Свидлер удивлен и пока не может увидеть идеи в этом ходе Карлсена.

23:25

Опять долго размышлял Карлсен и в итоге пошел 17. Фе1

23:19

Карякин идет конем на f8, подразумевая перевод фигуры на королевский фланг ходом на g6.

23:16

И еще симметричные ходы. 15. ... Лас8 16. Лас1

23:14

Сьюзен Полгар считает, что Карлсен постепенно пытается найти какие-то шаги для развития.

23:11

На доске еще очень много фигур, и впереди много борьбы.

23:07

Карякин первым занял свободную вертикаль, пойдя Лfd8. Карлсен ответил симметрично — 15. Лfd1.

23:03

Интересно. Петр Свидлер всерьез обсуждал ход 14. Лfd1, чтобы занять свободную от пешек вертикаль, но Карлсен преподнес сюрприз и пошел Kd4.

23:00

Идея Карлсена понятна: продвинуть пешку на b4, но Сергей сразу нашел контрмеру.

22:59

После долгих раздумий Карлсен делает ход 13. а3 Карякин немедленно отвечает а5.

22:56

Многие эксперты сходятся во мнении, что позиция чуть-чуть лучше у белых, но волноваться черным не следует.

22:48

Карякин пошел на размен пешек. 11. ... dc 12. Kxc4 Фе7

22:45

«У Фе2 может быть две идеи: Ладьи могут занять поля с1 и d1, а также подготовка к e4 позднее для того, чтобы избежать симметричной позиции пешек», — считает Полгар.

22:44

Карлсен пошел пешкой на с4, и теперь Карякин задумался над ответом.

22:39

10. Фе2 Кbd7 Положение изменилось. Теперь Карякин думает быстрее, а Карлсен подолгу размышляет над своими ходами.