Макарова и Веснина задержатся на море

Макарова и Веснина побеждают Главачкову и Градецкую в парном матче на итоговом турнире WTA

Олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина в четвертьфинале итогового турнира года в Женской теннисной ассоциации (WTA) победили чешский дуэт Андреа Главачкова — Люция Градецка. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу россиянок. Таким образом, теннисистки проведут в Сингапуре еще, как минимум, одну игру. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.
Победа

Макарова!!! Да!!! Это победа!!! 5:7 по геймам во втором сете, и со счетом 2:0 россиянки побеждают крепких соперниц из Чехии в составе Главачковой — Градецкой! Поздравляем наших олимпийских чемпионок Рио-2016 с этим триумфом!

30:40

Наши соперницы спасаются от первого матчбола.

15:40

Матчбол будет у наших спортсменок!

15:30

А вот теперь двойная ошибка Макаровой дарит очко чешским теннисисткам.

0:30

Вторая подача Макаровой претендовала на эйс, но соперница все же дотянулась до мяча, но отправила его в аут.

0:15

Россиянки вышли вперед благодаря великолепной игре Макаровой!

Гейм

Пока в матче короткий перерыв, можно насладиться зрелищем того, как Макарова умело выскакивает из своей засады, перехватывая мячи.

Гейм

Под ноль Макарова — Веснина берут этот гейм и вырываются вперед! 5:6 по геймам!

0:40

Вот это да! Сначала показалось, что мяч угодил в аут, но он все же задел линию! Но судья успела выкрикнуть аут — и очко нужно переиграть. По всем законам справедливости россиянки делают счет 0:40!

0:30

Трос играет за наших девушек. Веснина уже в третий-четвертый раз извиняется за подобное везение, но очко осталось за нами.

0:15

Отличная игра россиянок — и приятное начало гейма.

Гейм

Что творит Градецка! Огромное спасибо — очередной аут в исполнении чешской теннисистки, и гейм остается за россиянками! 5:5 по геймам!

30:40

Караулящая у сетки Макарова совершает великолепный смэш, вовремя подключившись к игре и завершив длительную перестрелку в пользу россиянок!

30:30

А вот эта подача Весниной вышла мощной: Градецка не справляется и отправляет мяч за линию.

30:15

Веснина стала постоянно ошибаться. Угождает Лена в сетку в абсолютно спокойной ситуации.

15:15

Градецка отвечает тем же, и россиянки сравнивают счет!

15:0

Очередной аут россиянок.

Гейм

Все же ошибается Веснина, снова посылая мяч в сетку. Гейм остается за чешскими теннисистками: общий счет 5:4 во втором сете.

40:30

Великолепный прострельный удар Макаровой! Мяч неотразимо летит в уголок корта!

40:15

Но сразу же ошибаются наши девочки: Веснина отбивает в аут.

30:15

Сокращают разрыв россиянки!

30:0

Веснина бьет в сетку после очередной изумительной подачи Главачковой.

15:0

Снова Главачкова исполняет отличную подачу, и россиянки отбивают в аут.

Гейм

Тройной сетбол у Главачковой — Градецкой, который те с первой попытки используют. По геймам уже 4:4.

30:0

Вторая грубая ошибка Весниной подряд дает соперницам возможность сильно оторваться в счете.

15:0

Веснина издает отчаянный крик: все правильно делала Лена, но спасти ситуацию не смогла — чешские спортсменки выходят вперед.

Гейм

Макарова — Веснина заработали брейк-пойнт и сразу же его реализовали! Стабильная игра пошла у российских спортсменок, и сразу же в одну калитку были обыграны чешские спортсменки. По геймам 3:4.

30:30

Снова наши соперницы зарабатывают преимущество, но затем в игру вступает Макарова, изумительно перехватывая мяч на подлете к сетке и совершая безжалостный смэш!

15:30

Макарова — Веснина выходят вперед!

15:15

Градецка не справляется с нашей подачей, в сотый раз позволяя россиянкам заработать очки!

15:0

Веснина подала, и после длительного обмена любезностями мяч задел сетку, отскочив на нашу сторону корта. Неудача.

40:0

Подача Главачковой практически приносит чешским теннисисткам победу в этом гейме.

30:00

Россиянки надеялись свечой перебросить соперниц, но не тут-то было: мяч оказался перехвачен и смэшем отправлен обратно.

15:0

Второй сет начинается с аута в пользу наших соперниц.

Сет

Наконец-то! Великолепная подача Весниной помогает нашим спортсменкам избежать длительной нервотрепки и с третьей попытки реализовать сетбол! Первый сет остается за россиянками!

30:40

Чешские теннисистки сумели собраться и сократить разрыв в счете до минимума.

15:40

Сначала Макарова не справляется с подачей, а затем начинает нервничать и Веснина, в простейшей ситуации не сумев отправить мяч на половину корта соперниц.

0:40

А теперь и Главачкова не справляется с подачей Макаровой — у нас будет тройной сетбол.

0:30

Градецка снова подводит — отрыв увеличивается!

0:15

Макарова попадает в сетку, однако со второй попытки подает удачно, после чего завязывается короткая перестрелка, в которой со стороны россиянок приняла участие только сама Катя, заставив ошибиться пару соперниц! 0:15!

Гейм

Этот гейм неожиданно выигрывают чешки. Разрыв сокращается на один гейм — 2:5 по-прежнему в пользу Макаровой — Весниной! В следующем гейме нужно подавать на первый сет.

40:15

Градецка играет крайне удачно, добывая очки.

30:15

А теперь уже мощная подача Главачковой не оставляет шансов нашим девочкам!

15:15

Практически сразу же чешки восстанавливают равенство: Веснина не справилась с мощным ударом с пары метров от сетки, хотя пыталась его перехватить.

0:15

Двойная ошибка Главачковой дарит россиянкам очки.

Гейм

Это уже разгром! Россиянки берут этот гейм всухую! По геймам счет 1:5.

0:40

Очередной аут наших соперниц на подаче Весниной! Пока что легкий гейм получается для россиянок.

0:30

Чешки бьют в аут, а наше преимущество удваивается.

0:15

Отличное начало в исполнении россиянок!

15:15

Гейм

Наши теннисистки оперативно укрепляют свое преимущество и выигрывают гейм, сравнивая итоговый счет! 3:3 по геймам!

30:40

А вот Веснина подает великолепно! Главачкова не сумела совладать с такой подачей и отправила мяч в сетку.

30:30

Макарова подводит, пробивая в сетку с пары метров — удар не получился у нашей спортсменки.

15:30

Россиянки выходят вперед.

15:15

«Здорово!» — восклицает Веснина. Макарова смэшем обрывает наступательную инициативу соперниц.

15:0

Градецка обхитрила россиянок, перехватив мяч и жестко отправив его на чужую половину корта.

Гейм

Все-таки россиянки не сумели переломить ход гейма в свою пользу. Главачкова — Градецка снова выходят вперед по сумме геймов во втором сете — 3:2.

40:30

В аут отбивают теперь чешские спортсменки.

40:15

Главачкова заставила ошибиться на приеме Макарову, увеличивая отрыв.

30:15

Макарова пыталась повторить прием Весниной, но переборщила, и мяч отправился в аут.

15:15

Великолепный кросс Весниной в самый уголок корта! Неотразимо!

15:0

Весниной не удается перекинуть соперниц свечой — мяч метров на пять перелетает линию аута.

Гейм

Градецка снова бьет в аут, позволяя россиянкам одержать победу в гейме! Счет по геймам — 2:2.

Больше

Олимпийские чемпионки быстро наверстывают упущенное, зарабатывая геймбол! 30:40.

15:15

Чешские теннисистки после видеопросмотра убедили судью, что их мяч попал в самый край линии аута, в итоге им засчитали очки.

0:15

Россиянки на подаче Макаровой вынуждают соперниц пробить в сетку!

Гейм

А вот так красиво эйсом наши девочки выиграли первый сет.

Гейм

Градецка — Главачкова все-таки выигрывают этот гейм, хотя Макарова — Веснина имели две возможности решить все в свою пользу.

Меньше

В аут отбивает Катя Макарова. Градецка едва ли не впервые удачно подает мяч.

Больше

Вновь ошибка россиянок не позволяет им выиграть гейм. Подавать теперь будут наши соперницы.

Больше

К сожалению, наши теннисистки не сумели реализовать брейк-пойнт — чешки играют здорово, не желая сдаваться.

40:40

Россиянки сравнивают счет! Мяч касается троса сетки, непредсказуемо меняя траекторию своего полета, и Главачкова отправляет его в аут!

40:15

Ошибается Веснина, отправляя мяч куда-то под сетку.

30:15

В третьем гейме завязывается упорная борьба. У Макаровой срывается удар, и Главачкова мгновенно наказывает за эту ошибку.

15:40

Игра чешских спортсменок разваливается, стоит нашим немного надавить.

Гейм

После начальных трудностей гейм легко достается Макаровой — Весниной. 1:1 по геймам во втором сете!

Гейм

А вот и гейм! Россиянки сдали его под ноль.

Гейм

Великолепно! Веснина пробивает в уголок площадки и добывает очередной брейк-пойнт, который на этот раз россиянки воплощают в жизнь, выигрывая еще один гейм! 1:4 в нашу пользу.

40:40

Брейк-пойнт не реализуют Веснина — Макарова, отбивая в аут. Уже по 40.

30:40

Главачкова исправляет ошибки своей напарницы и сокращает разрыв.

15:40

Снова Градецка допускает ошибку, даря россиянкам очки.

15:30

Пятый гейм в самом разгаре, события развиваются очень стремительно и довольно благоприятно для Макаровой — Весниной.

Гейм

Блестяще играет Катя Макарова, на грани аута отправляя мяч в нужный квадрат! Счет по геймам становится 1:3 в нашу пользу!

15:30

Главачкова отправляет мяч в аут после бурной перестрелки у сетки! Наши спортсменки выходят вперед.

15:15

Счет сравнивается! Макарова великолепным смэшем восстанавливает равенство по очкам!

15:0

Снова легко выходят вперед чешки.

16:39

Стартует четвертый гейм!

Гейм

Главачкова — Градеца в одну калитку обыгрывают Макарову — Веснину в третьем гейме. Однако счет по геймам 1:2 в пользу россиянок!

Гейм

Второй эйс подряд делает Веснина! Великолепная игра от олимпийской чемпионки. Второй гейм выигрывают наши теннисистки.

Больше

Веснина делает великолепный эйс! Соперницы никак не могли с этим справиться.

40:30

Макарова тоже ошибается, пробивая в сетку. Первый брейк-пойнт будет у чешских теннисисток.

30:30

Нервы начинают шалить и у российской пары. Двойная ошибка у Весниной — по 30.

15:30

А теперь и Главачкова вторит своей напарнице — снова аут!

15:15

Градецка проводит ужасающее начало матча. Еще одна ошибка чешской теннисистки — мяч улетает в аут.

15:0

Теперь Веснина ошибается, и чешки выходят вперед.

Гейм!

Главачкова допускает грубую ошибку, с пары метров угождая в сетку! Россиянки выигрывают первый гейм после брейка.

Больше!

Веснина двумя точными ударами приносит брейк-пойнт!

16:28

Ровно! Градецка допускает очередную двойную ошибку! Трибуны вздыхают в недоумении.

16:27

Больше. Чешки загоняли наших теннисисток по корту и в итоге добили.

16:27

Ровно! Градецка допускает первую двойную ошибку в матче! 40:40.

16:27

С приема Макаровой мяч улетает в аут. 40:30 — чешки впереди.

16:27

30:30!!!

16:26

А вот уже и 30:15 после мощной подачи Градецкой!

16:25

По 15. Соперницы россиянок быстро отыгрывают свои очки.

16:25

Первыми подают чешки! Градецка попадает в сетку с первой попытки, а во второй Макарова справляется на приеме и вынуждает допустить ошибку игравшую у сетки Главачкову: 0:15!

16:23

Разминка окончилась! Вот-вот стартует матч!

16:22

Предстартовая разминка уже подходит к концу — осталось две минуты. Макарова — Веснина отрабатывают подачу.

16:20

Россиянки предсказуемо считаются фаворитками данного матча, однако чешская пара вполне способна преподнести нашим спортсменкам сюрприз, так что расслабляться ни в коем случае нельзя.

15:40

В текущем рейтинге WTA Веснина и Макарова занимают соответственно седьмую и восьмую позиции. Их соперницы, Главачкова и Градецка, сразу следом — на девятом и десятом местах.

15:30

Олимпийские чемпионки – 2016 в парном разряде Екатерина Макарова и Елена Веснина начинают выступление на итоговом турнире года Женской теннисной ассоциации. В отличие от личного разряда, здесь участницы вступают в борьбу уже на стадии плей-офф, а именно в четвертьфинале. То есть первая же встреча может оказаться для россиянок одновременно и последней.

Российский дуэт ранее выигрывал все четыре встречи против Главачковой и Градецкой.

Текстовая трансляция начнется в 15.30 мск.