Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Где-то резерв Радулова истощился»

Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина, обыграв в финале ЦСКА

Магнитогорский «Металлург» во второй раз стал обладателем Кубка Гагарина, обыграв ЦСКА по итогам семи матчей финала плей-офф КХЛ. «Газета.Ru» обсудила итоги противостояния с бывшим главным тренером сборной России, а ныне главным арбитром КХЛ Владимиром Плющевым.

— Удивились ли вы результату? Тому, что «Металлург» обыграл ЦСКА в финале Кубка Гагарина?
— Нет, я ничему не удивился. Я присутствовал на всех матчах финала и многих других играх плей-офф. Различные высказывания в прессе по поводу недооценки Магнитогорска я считал популистскими, не имеющими под собой оснований.

«Магнитка» — это опытный боец, в ней достаточно много игроков, прошедших предыдущие кубковые баталии, обладателей Кубка Гагарина. Их класс неоспорим, и они его подтвердили.

— В какой момент поняли, что именно «сталевары» будут новыми обладателями Кубка?
— Не могу сказать, что был какой-то конкретный момент. Серия была очень жесткой, напряженной. Команды часто побеждали на чужом поле. Это подтверждало то, что борьба была на очень высоком уровне, что был накал. Предсказать исход серии было очень сложно. Я до последнего матча не знал, кому отдать предпочтение. Даже по ходу заключительной игры было непонятно, кому повезет больше. Оказалось, что магнитогорцам, которые правильнее расставили акценты в игре, что позволило реализовать ошибки армейцев.

— Это ЦСКА проиграл или «Магнитка» выиграла? Что вы думаете?
— Мое мнение, что это была великолепная серия с двумя отличными командами, показывавшими хороший хоккей. Злопыхатели, которые любят что-то предугадывать или даже рассказывать, что все расписано заранее, были неправы. Континентальная хоккейная лига показывает хороший уровень организации, и финал это доказал. Борьба происходит на площадке бескомпромиссная, без всяких подковерных игр.

— Можно ли связать неудачу ЦСКА с невыразительной игрой Александра Радулова в финальной серии?
— Я бы их не связывал. Александр был не столь ярок, как в предыдущих играх, на то есть определенные основания. Он обладает запасом физических и моральных сил.

Возможно, где-то истощился его резерв. Более подробно об этом должен говорить сам Радулов. Он всегда заметен, в каждой игре, это игрок с большой буквы.

— Радулов и защитник Никита Зайцев могут летом уехать в НХЛ. Насколько это серьезные потери для ЦСКА, получится ли без них штурмовать Кубок Гагарина во второй раз?
— ЦСКА — это та команда, которая обладает историей и хоккейной культурой, которая внесла многое в советский и мировой хоккей. Незаменимых людей нет. Эти две фигуры значимы для команды, но опыт подсказывает, что армейское руководство найдет замены на их позиции. Тренерский штаб будет работать на то, чтобы поднять уровень каждого оставшегося хоккеиста. Состав у ЦСКА великолепный, ребята духовиты, показывают отличный хоккей, а тренеры помогают им расти.

— Кстати о тренерах. Дмитрий Квартальнов ушел с площадки еще до финальной сирены. Как это можно прокомментировать?
— Только эмоциями можно объяснить. Главный тренер должен держать удар в таких ситуациях. Видимо, было очень большое желание победить, как и у всех в ЦСКА. Но не хватило. Уверен, если представится момент, то Квартальнов пересмотрит эту позицию. Может, ему стоит принести извинения.

— Победитель регулярного чемпионата КХЛ не выигрывает Кубок Гагарина уже в восьмой раз. Тут есть какая-то тенденция или каждый случай имел свои особенности?
— Это скорее из области журналистских размышлений. ЦСКА провел отличный сезон и хорошо выглядел вплоть до финала. Армейцы остановились не просто в шаге, а в сантиметре от Кубка Гагарина.

Эта серия могла чуть раньше развернуться в сторону как одной команды, так и другой. Хорошо, что мы увидели красивый финал, в нем поставлена эффектная точка.

— Вы главный арбитр КХЛ. Как оцените судейскую работу в финале?
— Я своими ребятами доволен полностью. Судьи находились в агрессивной среде, под напряжением, но провели серию на очень высоком уровне. Ясно, что никогда не бывает все идеально, люди — не компьютеры. Каждый матч — это отдельный спектакль разного жанра и с разным характером, и всегда с новыми исполнителями. Арбитры в такой сложной обстановке были на очень хорошем уровне.

— Лучшим игроком плей-офф стал Сергея Мозякин. Согласны?
— Безусловно. Даже не обсуждается этот вопрос. Со мной согласятся все: и специалисты, и болельщики ЦСКА.

Сергей — это целое явление в нашем хоккее, интеллигент на площадке, настоящий капитан и лидер. И очень скромный парень. Я его знаю очень давно и рад, что судьба нас познакомила, когда ему было еще 12 лет.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Россияне погнали Андрееву из РФ: вот что о ней всплылоЗадержание в московской бане: что скрывали киргизыПогибший генерал Москалик: неожиданные откровения соседейКлещи до смерти боятся этого запаха — смело ходите в лесУкраина потеряла не два F-16: детали блестящей операции РоссииЗахарова выложила всю правду по убийству МоскаликаВот что уничтожил удар ВС России по Киеву«На похоронах»: в Раде раскрыли жуткий замысел ЗеленскогоНа месте убийства Москалика уже происходят новые события«Это чудовищно»: в ЕС набросились на Каллас из-за слов про КрымВо Франции военные требуют объяснений из-за Украины«Это шанс для нас»: украинцы согласились с разделом страныСамолет рухнул прямо в море: число погибших уже известноВынесено решение: суд не пожалел Паулину АндреевуЗапад в ярости от поступка Зеленского на похоронах папы римскогоЗахарова обнародовала правду: за кого воевал дед ЗеленскогоТрамп обманул всех с Украиной: вот что именно происходитГенерал-майор Попов приговорён и лишен звания: что его ждет?Что обнаружили после смерти на лице папы римского ФранцискаИз-за рубежа пришли печальные вести об Орбакайте
Новости и материалы
При взрыве в порту на юге Ирана несколько человек пропали без вести
В Макеевке пожилой мужчина пострадал при детонации взрывоопасного предмета
Полицию вызвали в центр Парижа после звука взрыва
Ученые научились превращать вирус оспы обезьян в набор безвредных компонентов
Вучич показал приготовленного для сына Трампа жареного поросенка
Карпин двумя словами описал матч ЦСКА и «Спартака»
Ватикан посадил Зеленского в первом ряду в нарушение протокола
Патриарх Кирилл объяснил, почему «нужно непременно» изучать марксизм
В МИД назвали основание для участия военных КНДР в боях в Курской области
Москалькова обвинила Украину в удержании 52 жителей Курской области
«Мы близки к решению»: президент Эстонии спросил Трампа об Украине
«Всегда слежу, что ем и пью»: 17-летняя Андреева о допинге
Демонстрации правых сил и контрдемонстрации прошли в нескольких городах ФРГ
В центре Москвы пешеход попал под электробус
ЦСКА обыграл «Спартак» и поднялся в топ-3 РПЛ
Патриарх Грузии заявил, что Церетели всегда оставался верен родине
В порту на юге Ирана прозвучали повторные взрывы
Захарова иронично высказалась о притязаниях Украины на колобка
Все новости