Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Коу прыгнул выше Бубки

Новым президентом IAAF стал британец Себастьян Коу

Британец Себастьян Коу, выигравший по итогам голосования у украинца Сергея Бубки, стал новым президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). На этом посту он сменит сенегальца Ламина Диака.

Бегун или прыгун?

История IAAF насчитывает уже больше ста лет, и за все это время Коу станет только шестым президентом этой структуры. Диак, которому в июне исполнилось 82 года, руководил организацией с 1999 года.

Именно при нем она сменила свое название на нынешнее, оставив аббревиатуру, но убрав из него слово «любительский». Тем самым было подчеркнуто, что легкоатлет — это профессия, а IAAF — структура, которая поддерживает спортсменов за счет получаемых доходов.

Диак еще осенью прошлого года объявил, что не будет переизбираться на новый срок, открыв тем самым предвыборную гонку: Коу отреагировал тут же, объявив о намерении баллотироваться на пост, Бубка не отвергал такой возможности, но официально выдвинул свою кандидатуру только в апреле этого года.

Предвыборные программы двух олимпийских чемпионов — Бубка побеждал в прыжках с шестом в Сеуле, а Коу в беге на 1500 м в Москве и Лос-Анджелесе — имели схожие моменты в вопросах борьбы с допингом и необходимости реформировать структуру IAAF. Различия же просматривались в том, что планы британца были больше «заточены» под спорт высших достижений, тогда как украинец ратовал за развитие легкоатлетической инфраструктуры в не самых передовых в этом плане странах мира.

Фаворитом в предвыборной гонке считался экс-глава оргкомитета Олимпиады-2012 в Лондоне Коу, о поддержке которого заявили несколько десятков национальных федераций, но программа члена МОК и главы национального олимпийского комитета Украины была рассчитана на то, чтобы получить голоса многих не самых передовых легкоатлетических держав.

Новое мировое достижение Коу

Сами выборы проходили на конгрессе IAAF в Пекине, где 22 августа стартует чемпионат мира по легкой атлетике. До решения вопроса о новом главе IAAF в члены организации были приняты Косово и Южный Судан, что увеличило число участников конгресса до 211.

Перед голосованием оба зарегистрированных кандидата на пост президента выступили с пятиминутными обращениями к делегатам, и их речи получились довольно эмоциональными. Иначе быть и не могло: мировую легкую атлетику в последнее время сотрясают многочисленные допинговые скандалы, причем источником самого громкого из них стала утечка информации из самой IAAF. Борьба с допингом — главный вызов, с которым должен будет столкнуться новый глава организации.

В процессе голосования было собрано 207 действующих бюллетеней. Со счетом 115 голосов против 92 победу одержал Коу. Бубка же буквально сразу был избран первым вице-президентом IAAF, получив поддержку 187 делегатов.

Другими вице-президентами стали Дохлан Аль Хамат (Катар) — 159 голосов, Калкаба Малбум Хамад (Камерун) — 115, Альберто Хуанторена (Куба) — 111.

Коу назвал момент своего избрания на пост главы IAAF «вторым по значимости моментом» в жизни после рождения детей и поблагодарил Бубку за конструктивную предвыборную кампанию. «Думаю, мы оба изложили в своих программах обоснованные суждения, и это была борьба в лучших традициях, которые мы оба разделяем», — приводит слова избранного президента портал Inside The Games.

Интересно, что ровно 34 года назад, день в день, Коу в Цюрихе установил мировой рекорд в беге на одну милю.

Бубка также поблагодарил своего оппонента по президентской гонке, пообещав, что и дальше «будет служить легкой атлетике, как делал это всю свою жизнь». «Желаю удачи новому президенту и по-прежнему остаюсь привержен идеям и предложениям, которые я озвучил в своей программе», — отметил он в обращении, опубликованном на его официальном сайте.

Россия отдала казну

На конгрессе IAAF состоялись три назначения представителей России в различные структуры организации. Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов избран в члены совета IAAF и будет представлять там Россию следующие четыре года.

Судья международный категории, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова выбрана членом технического комитета IAAF. Олимпийская чемпионка в прыжках в длину, вице-президент ВФЛА Татьяна Лебедева уже в первом туре голосования была переизбрана в женский комитет IAAF.

Как сообщает пресс-служба ВФЛА, не смогли переизбраться россияне Марис Петерсон (в комитет по спортивной ходьбе) и Ольга Шибаева (комитет по кроссам).

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева выдвинута кандидатом в члены комиссии атлетов IAAF. Голосование по этому вопросу начнется 23 августа, а участие в нем будут принимать спортсмены — участники чемпионата мира в Пекине.

В самом начале конгресса с докладом выступил бывший глава ВФЛА Валентин Балахничев, занимавший пост казначея IAAF. Он приостановил свою работу в этом качестве в прошлом году после допинговых скандалов с российскими спортсменами, но доложил на заседании о нынешнем финансовом состоянии организации.

«Будет профицит бюджета. Резервы составляют $90 млн, это наиболее крупный объем резервов, который наблюдали за последние годы, — приводит слова Балахничева «Р-Спорт».

— Финансовая позиция у IAAF достаточно прочная, и ее нужно укреплять».

Делать это предстоит новому казначею организации — испанцу Хосе Марии Одриосоле, который был избран во втором туре 102 голосами из 209.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

В Раде сообщили Зеленскому страшные новостиВоссоединение Украины с Россией! Бойцы ВСУ задумали хитрый план«Расплата наступит»: в ЕС задумали удар ради УкраиныЕвропа выбрала неверный тон с РФ: Лавров не стал терпетьСамолет с пассажирами упал в море: смертей достаточноВот кого обнаружили в Горнальском монастыре в Курской областиВопрос по русскому языку закрыт: Токаев принял решениеСМИ: F-16 ВСУ сбила русская ракета, не имеющая аналоговЗеленский опубликовал издевательский пост после критики от ТрампаВсем известный орех оказался возбудителем рака: хватит 2 штукПушков рассказал, кто управляет ЗеленскимМиллионы тонн: вот что Китай стал вывозить из РоссииВот что уничтожил удар ВС России по КиевуБербок крупно опозорилась с запретом российскому послуСын Трампа раскрыл правду о Зеленском после ЛондонаРоссияне погнали Андрееву из РФ: вот что о ней всплылоЖена бойца СВО без стеснений изменяла мужу: вот что с ней сталоМогла убить десятки россиян: что нашли у узбечки?Лавров жестко осадил Токаева: вся суть перепалкиАзербайджану места нет: Россия приняла важное решение
Новости и материалы
Мать с коляской после уличного секса возле российской школы избила волонтера
Зеленский заявил, что по Киеву били ракетой с американскими комплектующими
В России появились новые схемы обмана детей с помощью фейковых звонков и СМС
Трамп прибыл в Рим
В Макеевке два человека получили ранения из-за подрыва мин «Лепесток»
Экс-заключенный жестоко избил мужчину в Казани из-за просьбы не справлять нужду у дома
Опубликован список запрещенных предметов для приглашенных на Парад Победы
Сотрудники банка спасли пожилую петербурженку от мошенников
Клубное телевидение «Реала» опубликовала заявление после обвинений арбитров
Дина Аверина заявила, что не следит за гимнастикой
Водитель сбил восьмилетнего ребенка в Петербурге и скрылся с места аварии
«ПСЖ» проиграл «Ницце» в матче чемпионата Франции
Концерт на Красной площади исключили из плана мероприятий на 9 мая
Военкор предрек обрушение Украины
Названы команды, которые разыграют чемпионство в РПЛ
Рабочий получил ожоги и сотрясение мозга из-за вспышки газа на петербургском заводе
Глава МИД Польши призвал президента Дуду не повторять ошибок Чемберлена
Жителей Воронежской области предупредили об угрозе атаки беспилотников
Все новости