Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Лицензия в серебре и смешанный скандал

Илья Захаров и Евгений Кузнецов завоевали серебро ЧМ в Казани

Пятый день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани принес сборной России серебро в прыжках в воду. Награда на счету Ильи Захарова и Евгения Кузнецова в прыжках с трехметрового трамплина.

В женском финале на метровом трамплине россиянка Надежда Бажина осталась шестой. Что любопытно, победу праздновала не одна из двух китайских участниц, а представительница Европы — знаменитая итальянка Таня Каньотто.

А вот мужской финал в синхронных прыжках на трехметровом трамплине принес сборной России еще одну серебряную медаль, а заодно и олимпийскую лицензию на Игры-2016 в Рио.

Евгений Кузнецов и Илья Захаров уступили китайскому дуэту — Цао Юаню и выдающемуся прыгуну Цинь Каю, причем разрыв снова оказался достаточно внушительным — более 10 баллов. Так что очередная попытка замахнуться на доминирование представителей Поднебесной оказалась неудачной. Но это не значит, что в другой день не будет иначе. Российскому дуэту уже случилось выиграть на чемпионате мира квалификацию, пусть и на фоне ошибок соперников. А значит, достать китайцев все же возможно.

Российские прыгуны представили в Казани очень сложную программу — сумма базовых коэффициентов их шести прыжков была на 0,2 выше, чем у китайцев. При этом Кузнецов и Захаров в финале отказались от самого сложного из имеющихся в их арсенале прыжков, чтобы минимизировать риск грубых ошибок. Увы, запаса прочности все же не хватило: россиян в итоге подвел самый сложный прыжок в программе, после исполнения которого они откатились на третье место. После чего уже не смогли вернуть себе лидерство.

Тем не менее стоит помнить: хорошо в данном случае будет смеяться тот, кто будет смеяться в Рио-2016.

Еще одна приятная новость пришла с открытой воды, где россиянка Анастасия Крапивина стала пятой на дистанции 10 км, также завоевав олимпийскую лицензию на Игры в Рио. В Бразилии молодая спортсменка рассчитывает бороться за тройку призеров. Золото в этом виде забрала француженка Аурели Мюллер.

Несмотря на попытки разных сторон погасить ажиотаж вокруг результатов технической программы в соревновании смешанных дуэтов в синхронном плавании, закрыть тему пока не удалось. Министр спорта РФ Виталий Мутко, который во время трансляции пообещал расстроенным болельщикам российских спортсменов разобраться, сообщил, что одна из арбитров, работавших на том финале, отстранена от соревнований.

«Тот человек, который не так отсудил, — она уже отстранена. Но это уже дело FINA», — приводит слова Мутко ТАСС.

Продолжение, вполне возможно, следует. Тем более что «микстам» предстоит разыграть еще один комплект медалей.

Новому виду все это, впрочем, в определенном смысле на пользу. Рейтинги произвольной программы смешанных дуэтов в России наверняка окажутся выше, чем могли бы быть. Новый вид синхронного плавания и конкретно российский дуэт с военной программой на следующий день после первого финала уже оказался, например, в числе популярных тем ЖЖ. Правда, тональность многих обсуждений вряд ли порадовала бы тренера российского дуэта, которая уже успела критически высказаться о недостаточной лояльности со стороны отечественных журналистов.

Во вторник парни и девушки выясняли отношения в квалификации. Лучший результат (90,5000) показал американский дуэт: Билл Мэй и Кристина Лам-Андервуд. У ставших вторыми Александра Мальцева и Дарины Валитовой 89,3667. Финал в этом виде программы состоится в четверг.

Две другие квалификации — в произвольной программе у солисток и групп, лучший результат показала сборная России, продолжающая совершать свой подвиг по расписанию который чемпионат мира подряд.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Задержание в московской бане: что скрывали киргизыВо Франции военные требуют объяснений из-за УкраиныВынесено решение: суд не пожалел Паулину Андрееву«Это чудовищно»: в ЕС набросились на Каллас из-за слов про КрымКлещи до смерти боятся этого запаха — смело ходите в лесЧто обнаружили после смерти на лице папы римского ФранцискаВот и Казахстан решил действовать, как Украина71 год это скрывали: вот почему Хрущев отдал Крым УкраинеЛидер Сирии впервые раскрыл ответ России на просьбу об АсадеРасстрелян прямо у администрации: что с БерденовымМогла убить десятки россиян: что нашли у узбечки?Эти 2 прибора всегда выключайте из розетки: иначе будет бедаИз-за рубежа пришли печальные вести об ОрбакайтеВласти уже подтвердили: Александр Блохин скончалсяВладимир Иванов скончался на СВО: как он там оказался?Трамп обманул всех с Украиной: вот что именно происходитКартофель варите не в воде: секрет от опытных шеф-поваров«Это шанс для нас»: украинцы согласились с разделом страны«На тысячу кусков»: во Франции сказали, что случилось с ЗеленскимУкраина потеряла не два F-16: детали блестящей операции России
Новости и материалы
Появились кадры пожара в белгородском храме Новый Иерусалим после атаки ВСУ
В России выросла средняя стоимость пива
Житель Петербурга привел на осмотр дочерей с гниющими ногами и ожогами
Шойгу рассказал о росте числа преступлений, связанных со сбытом наркотиков
Российский боец обвинил ВСУ в применении фосфорных снарядов
Военный эксперт рассказал о зачистке Плоского леса в Харьковской области
В США заявили, что Украина и Евросоюз могут смириться с признанием Крыма
Французская горнолыжница Марго Симон погибла на тренировке
В Совфеде попросили инициировать блокировку «ботов по пробиву» в мессенджерах
Вице-премьер РФ призвал Всемирный банк воздержаться от политизации
Жителя Владивостока приговорили к колонии за призывы к смене власти
В США раскрыли «лучшее решение» Трампа по Украине
За экс-осужденным по делу о теракте на Дубровке установили восьмилетний надзор
Евросоюз не может запретить отдельным странам блока признать Крым
В российских регионах за ночь уничтожили около 80 дронов ВСУ
Российские войска распространяют для ВСУ инструкции по сдаче в плен через бот
Самолет с пассажирами потерпел крушение в 100 метрах от берега Таиланда
В Германии рассказали о последствиях признания Крыма Соединенными Штатами
Все новости