На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кучук вернется на «Петровском»

«Кубань» сыграет с «Зенитом» в матче 14-го тура чемпионата России по футболу

В Санкт-Петербурге «Зенит» сыграет с «Кубанью» в рамках 14-го тура РФПЛ. Для наставника гостей Леонида Кучука этот матч станет первым после возвращения в Краснодар.

Матч «Зенита» и «Кубани» будет очень интересен сам по себе, но главной его интригой станет возвращение на тренерский мостик краснодарцев Леонида Кучука. В 2013 году белорусский специалист впервые возглавил «Кубань», вывел ее в еврокубки, а потом исчез... Как оказалось, ничего страшного с ним не случилось: пока руководство клуба с юга России пыталось дозвониться до наставника, он подписывал необходимые бумаги в офисе «Локомотива».

И вот Кучук снова в «Кубани». Отставка очередного тренера в Краснодаре была отмечена новым скандалом: Виктора Гончаренко обвинили в мягкотелости и отправили восвояси. На смену ему пришел соотечественник. Руководство клуба (по словам руководства клуба) уладило с тренером все прежние и давнишние разногласия.

А вот фанаты «Кубани» не готовы так быстро простить Кучуку бегство из команды. Болельщики желто-зеленых пообещали, что не будут устраивать тренеру обструкцию, но тот взамен некоторое время не должен появляться на людях в клубной символике.

Впрочем, с краснодарскими фанатами специалисту предстоит увидеться только в следующем туре на игре с «Торпедо».

Интересно будет посмотреть на то, как изменится «Кубань» с возвращением старого наставника. Понятно, что менее чем за неделю ни один тренер ничего особенного не сделает. Но, по словам генерального директора желто-зеленых Евгения Муравьева, футболисты приняли тренера, причем кое-кто из них встретил Кучука со слезами на глазах.

По слухам, не все игроки «Кубани» готовы плакать от радости. Некоторые лидеры команды крайне недовольны сменой наставника, в частности Ивелин Попов. Пока все это лишь разговоры, время, как говорится, покажет.

Заговорившись о «Кубани», мы совсем забыли о «Зените», который уверенно возглавляет турнирную таблицу чемпионата страны. У питерцев свои проблемы. В среду сине-бело-голубых ожидает важнейший матч в Лиге чемпионов против «Бенфики», в связи с этим следует ожидать от Андре Виллаш-Боаша разумной ротации состава.

Очень кстати выздоровели Эсекьель Гарай, Олег Шатов и Игорь Смольников — все они готовы сыграть с «Кубанью». А вот Александр Кержаков вернулся из расположения сборной с небольшим повреждением и может не попасть в заявку.

Непосредственно перед матчем состоится чествование ветеранов «Зенита», которые тридцать лет назад завоевали золотые медали чемпионата СССР — 1984. То было первое золото в истории клуба с берегов Невы. К триумфу команду вел молодой тренер Павел Садырин, а на поле феерили такие игроки, как Сергей Кузнецов, Юрий Желудков, Сергей Веденеев и Сергей Дмитриев. В воротах блистал Михаил Бирюков, который нынче тренирует в команде голкиперов.

Отрадно, что в «Зените» не забывают о былых успехах клуба и чтят своих ветеранов. Причем это не случай московского «Динамо», где просто больше нечего пока праздновать, кроме как последнее золото в чемпионате СССР, датированное 1976 годом.

Между тем действующие футболисты сине-бело-голубых должны поддержать былых героев победой. На стороне питерцев и статистика. За всю историю чемпионатов страны «Кубань» ни разу не обыгрывала «Зенит». В 14 матчах зафиксировано восемь побед сине-бело-голубых и шесть ничьих.

На «Петровском» «Зенит» в семи играх одержал пять побед и дважды разошелся с краснодарцами миром. Правда, последняя ничья в Санкт-Петербурге состоялась не так давно. В июле 2013 года Георге Букур сумел выцарапать для своей команды очко. До того «Зенит» вывел вперед Андрей Аршавин.

Ныне Аршавин чаще сидит на скамейке запасных, а на неделе даже появилась информация, согласно которой футболист может покинуть команду. Сам Андрей впоследствии опроверг скандальную новость, но если Аршавин выйдет на поле в игре с «Кубанью», то ему будет уделено особое внимание болельщиков.

Что касается статистики встреч Кучука с «Зенитом», то команды белоруса в матчах с сине-бело-голубыми трижды сыграли вничью и дважды уступили.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Зенит» — «Кубань» — 2:0

«Кубань» способна доставить «Зениту» настоящие неприятности, но, думается, «Зенит» победит на классе.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Шведские военные рассказали о вооруженных людях на танкерах, идущих из России
В Турции море неожиданно отступило от берега
Психолог предупредил, что абьюзеры специально выводят своих партнеров перед праздниками
Лукашенко порекомендовал Украине не будить «спящего медведя»
В АЛРОСА рассказали, когда в мире закончатся алмазы
Россияне назвали самые заветные мечты
Шмыгаль раскрыл, сколько стран согласились дать деньги Украине на военные нужды
Европейский союз не будет оказывать финансовую поддержку Грузии
Дмитриев рассказал, кто может заменить Британию в технологической сделке с США
Россиянам дали советы, как пережить новогоднее застолье без вреда для зубов
Россиянам напомнили, сколько можно хранить оливье, чтобы не отравиться
Лукашенко заявил, что Путин хочет мира на Украине
Одна авиакомпания продлила запрет на перелеты в Каракас
Сыну режиссера Райнера грозит пожизненное заключение
Задержанный за подготовку теракта в Германии оказался легальным мигрантом
Производитель SSD призвал пользователей не ждать понижения цен
Россияне рассказали, как относятся к поздравлениям, созданным ИИ
США одобрили возможное обслуживание японских эсминцев с Aegis
Все новости