Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Помашем Маше

Мария Шарапова покидает итоговый турнир года WTA уже после группового этапа

Не реализовав два матч-пойнта во второй партии матча против Агнешки Радваньски, Мария Шарапова проиграла сет и потеряла шансы на продолжение борьбы в плей-офф итогового турнира WTA в Сингапуре.

Итоговый турнир WTA получился для ведущей российской теннисистки странным. Эпитет «неоднозначная» будет, пожалуй, лучшим, какой можно употребить в отношении игры Шараповой в Сингапуре.

В целом 2014 год Шарапова провела очень хорошо. Выиграв во второй раз «Ролан Гаррос», ставший пятым «Шлемом» в ее карьере, Шарапова на протяжении всей оставшейся части сезона шла на втором месте в чемпионской гонке, а не так давно выбралась и на вторую строчку рейтинга по итогам 52 недель.

Более того, при своем удачном выступлении и не слишком удачной игре в Сингапуре в исполнении лидера женского тенниса последних лет Серены Уильямс Шарапова могла и вовсе стать лучшей теннисисткой планеты по итогам года.

Подходила Шарапова в отличной форме и непосредственно к сингапурским соревнованиям. На своем последнем турнире до итогового Шарапова выиграла престижный титул в Пекине, после чего осталась в Азии готовиться к последнему соревнованию в сезоне.

Отдохнув несколько дней на Пхукете, Мария приехала в Сингапур, где вроде бы плодотворно потренировалась.

В группу второй ракетке мира попались достаточно удобные соперницы. Шарапова имеет положительный баланс личных встреч и с датчанкой Каролин Возняцки, и с полячкой Агнешкой Радваньской, и с чешкой Петрой Квитовой, которую Мария как раз и переиграла в финале Пекина.

Поводов для беспокойств вроде бы не было, но на деле итог группового этапа для россиянки оказался совсем не таким, какой планировался и ожидался, – последнее место в квартете и досрочная путевка домой.

Самое обидное, что проблемы Мария создавала в Сингапуре сама себе. В первом матче с Возняцки Шарапова доминировала в первом сете и выходила подавать на партию, но разбазарила свои шансы и довела дело до тай-брейка, на котором при счете 4:2 в свою пользу отдала сопернице пять очков подряд.

Во втором сете Шарапова взяла свое, и показалось, что все может еще обернуться в пользу Марии, но в заключительной фазе игры невооруженным глазом стало видно, что она «наелась», и неугомонная датчанка, привычно тянувшая все, что можно и нельзя, со счета 2:2 не отдала больше ни одного гейма.

Следом было совершенно безвольное и не слишком объяснимое фиаско в игре с Квитовой, когда Шарапова сумела выиграть всего по два гейма в каждом из сетов, но даже после него у Марии остались хорошие шансы на выход в плей-офф.

Для успеха ей нужно было обыграть в двух партиях Радваньску, баланс личных встреч с которой у Марии был до этой встречи 10-2 и которой россиянка в двух матчах этого сезона отдала за четыре партии всего 12 геймов.

Вторым условием была победа Возняцки над Квитовой, что в итоге и случилось уже после окончания матча Шараповой. Причем результат встречи россиянки с Радваньской никак не повлиял на мотивацию Квитовой.

Первый сет получился очень упорным, но доминировала россиянка, хотя в первых четырех геймах соперницы брали исключительно чужие подачи. Шарапова подавала при счете 5:4 на сет, позволила полячке сделать брейк, но все равно довела дело до своей победы – 7:5.

Оставалось выиграть еще один сет, и Маша сразу же взялась за дело, начав партию с брейка. Более того, Шарапова была настолько хороша, что повела в партии со счетом 5:1.

И после этого случился надлом. Причем наступил он вроде как из ничего, а потом было уже поздно что-то исправлять. Радваньска выиграла один гейм, другой, третий, и стало очевидно, что она вернулась в игру.

Шарапова имела на протяжении этих геймов два матч-поинта, но не смогла их реализовать. Сет добрался до тай-брейка, который Мария закончила двойной ошибкой, поставившей крест на ее дальнейших перспективах в Сингапуре.

Зато в третьей партии, раскрепостившись, Мария не оставила сопернице никаких шансов, хотя поражение могло оставить Радваньску за бортом полуфинала.

В итоге россиянка покидает Сингапур и вполне может считать его турниром неиспользованных возможностей. В Азии бросалась в глаза излишняя нервозность Шараповой, которая ей явно не помогала.

Мария, несмотря на всю внутреннюю борьбу, сражалась до конца и вместе с фирменной эмоциональностью демонстрировала и фирменный характер, но… героини в Сингапуре в этом году будут другие.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Гуцул молчать не стала о произошедшем с ней в СИЗОПознер не сдержался: вся подноготная рекорда ОвечкинаНовые обвинения против Скабеевой — в чём дело?Секретное условие: как Уиткофф предлагает мир УкраинеОбъявили, кем оказался убитый змеей в МосквеБывший сокамерник Ефремова выдал актера с потрохамиБеглую Лазареву* настигла беда: завопила на всю ЕвропуСменившая гражданство Касаткина мигом осталась не у дел«Киев не переживет»: на помощь России идет новый союзникИзвестили сразу: что произошло с сыном КадыроваС задержанным ректором ПсковГУ оказалось всё не так простоВот кто попался в плен ВС России под Часовым Яром«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачноЛюди погибли в Кривом Роге не просто так: на Украине призналисьЧто случилось с Людмилой Путиной? Найдены документыГуцул заявила, что творилось с ней в СИЗОВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтПомните Настю Каменских? Украинка не забыла о россиянахУкраинские власти раскрыли гнусную тайну ЗеленскогоКлещи до смерти боятся этого запаха — смело ходите в лес
Новости и материалы
Трамвай сбил пенсионерку в Петербурге
Получивший ножевые ранения актер назвал произошедшее обычной ссорой с возлюбленной
Стало известно, что по Сумам ударили во время награждения ВСУ и наемников
На девушку актера Деля завели уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда
Трамп во время своего первого президентского срока спрашивал у Порошенко про Крым
Суд не стал арестовывать обвиняемых в удержании рабов в Кузбассе
Дочь Успенской заставляет мать танцевать на шесте
Рыбак случайно нашел на берегу Камы ржавый снаряд неизвестного происхождения
Названы четыре минуса Hyundai Creta первого поколения
Блогер Мэддисон назвал зарплату в 200 000 рублей «нищей темой»
Британия отменила ряд пошлин на ввоз ряда товаров до июля 2027 года
Депутата парламента Британии не пустили в Гонконг после критики в адрес Китая
Народный артист России Баринов выступил против мата на сцене
Российские онкологи удалили пациентке восьмикилограммовую опухоль
Почетный президент РФС рассказал, сможет ли «Динамо» победить в РПЛ
Пушков заявил об отсутствии достижений у Трампа за 100 дней у власти
Петербургский подросток напился, подрался с отцом и оказался в реанимации с отравлением
Глава РФПИ рассказал о работе над возобновлением турниров UFC в РФ
Все новости