Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Тяжелое золото

Хетаг Хугаев и Розалия Насретдинова выиграли золотые медали на Юношеских Олимпийских играх

В китайском Нанкине продолжаются II летние Юношеские Олимпийские игры. В шестой день соревнований россияне завоевали восемь медалей в тяжелой атлетике, плавании и теннисе — две золотые, три серебряные и три бронзовые.

Во все предыдущие дни Юношеской Олимпиады российские тяжелоатлеты выигрывали только серебро. Вячеслав Яркин и Анастасия Петрова оставались на обидных вторых строчках, несмотря на то что каждый прибавлял более 20 кг к личным рекордам в двоеборье. В шестой соревновательный день в шаге от победы осталась и Светлана Щербакова, выступающая в неограниченной весовой категории.

Ее 228 кг в сумме померкли на фоне результата тайской девушки Дуанганксорн Чайди — 244 кг. Точно такие же цифры, как и россиянка, показала казахстанка Татьяна Капустина, но ей досталась только бронза из-за того, что по собственному весу она уступила Щербаковой.

Золото в тяжелой атлетике все-таки досталось России, но чуть позже. В весовой категории до 85 кг лучшим оказался осетинец Хетаг Хугаев. Ему противостояли всего четыре соперника, из них никто не смог и близко подойти к его 355 кг в двоеборье.

Золотой запас российской сборной пополнила Розалия Насретдинова. Она выиграла финальный заплыв на 50 м вольным стилем. Причем с очень солидным даже для взрослых спортсменов временем — 24,88 секунды. С таким показателем 17-летняя россиянка могла бы, например, выйти в финал прошлогоднего чемпионата мира по плаванию. Дарья Устинова показала третье время (25,56) и составила Насретдиновой компанию на пьедестале почета.

Для Розалии эта медаль стала уже третьей на Юношеской Олимпиаде — ранее она брала золото на «полтиннике» баттерфляем и серебро в женской кролевой эстафете 4 по 100 м.

С еще более солидной коллекцией медалей вернется домой Евгений Рылов. К своим трем наградам высшей пробы он прибавил серебряную медаль в плавании на 200 м на спине. Он проплыл дистанцию за 1:57,08, уступив только 14 сотых секунды китайцу Ли Гуанъюаню. Для сравнения — на чемпионате Европы по плаванию никто из россиян не смог выплыть даже из двух минут.

Сразу две медали к уже имеющимся трем прибавил в пятницу Антон Чупков. Сначала он стал третьим на дистанции 50 м баттерфляем (28,43), а потом вместе с партнерами по сборной стал серебряным призером в смешанной комбинированной эстафете. Помогали ему в этом Ирина Приходько, Александр Садовников и Дарья Устинова. Для всех них это тоже уже были не первые награды этих соревнований.

Теннисист Андрей Рублев стал бронзовым призером Олимпиады в одиночном разряде. Победитель последнего юниорского «Ролан Гаррос» ехал в Нанкин за золотом, но в полуфинале проиграл поляку Камилу Майхржаку. В матче за третье место россиянин выместил всю злость за поражение на японце Дзумпэю Ямасаки, отдав ему всего четыре гейма — 6:1, 6:3.

Несколько часов спустя Рублев взял реванш у поляка — уже в парном разряде. В полуфинальном матче он вместе с Кареном Хачановым обыграл Майхржака и Яна Зелински. Судьба встречи решилась в тай-брейке — 4:6, 6:3, 10:8. Теперь россияне поспорят за золото с бразильской парой Орландо Луз — Марсело Зорманн, игра с ними состоится в воскресенье.

Рублев уже точно получит вторую медаль Юношеской Олимпиады, а вот Хачанову это не удастся. В пятницу он выбыл из борьбы в смешанном разряде. Вместе с Анастасией Комардиной он уступил в четвертьфинале румынке Иоане Дуку и аргентинцу Матиасу Сукасу со счетом 6:7, 4:6.

Больше россиянам выиграть медалей в шестой день Олимпиады не удалось, но они сделали хорошие заделы на будущее. Гандболистки одержали вторую победу на групповом этапе, вслед за Анголой была бита Южная Корея. Они вышли в полуфинал, где 24 августа встретятся с Бразилией.

В пятницу поход за медалями начали пятиборцы. Они успели только набрать очки в первом виде программы — в фехтовании. Александр Лифанов потерпел всего шесть поражений в 23 поединках и идет пока на втором месте. Аделине Ибатуллиной фехтование на шпагах далось хуже — она уступила почти в половине схваток и пока имеет 12-ю сумму баллов.

Российские баскетболисты продолжают побеждать в турнире по стритболу. На этот раз им удалось обыграть аргентинцев. Основное время 10-минутного матча закончилось вничью — 11:11. В овертайме они добыли еще два необходимых для победы очка.

Россияне поднялись на четвертое место в турнирной таблице, которое даст им более легкого соперника в плей-офф, но впереди еще матчи с Румынией, Тунисом и Новой Зеландией.

В пляжном волейболе россияне пока не знают поражений. В последнем туре группового раунда Олег Стояновский и Артем Ярзуткин переиграли дуэт из Шри-Ланки, а Надежда Макрогузова и Дарья Рудых — соперников из Вануату. После дня отдыха они продолжат борьбу за медали в плей-офф.

Разборки в легкой атлетике начнутся со следующего дня, а пока спортсмены определяют, кому из них участвовать в финальных стадиях, а кому — в утешительных турнирах.

В пятницу право бороться за медали получили шестовик Владимир Щербаков и выступающая в тройном прыжке Татьяна Благовещенская.

После шести дней Юношеской Олимпиады Россия сохранила за собой второе место в медальной таблице. В активе сборной 11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых наград. Китайцев (18-8-11) за четыре оставшихся дня достать будет очень сложно, но и уступить вторую строчку итальянцам (6-3-3) наши спортсмены за это время не должны.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Олимпизма.

Погибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаЧто стало с Карасиным после переговоров с США в Эр-Рияде?Женатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияЧто Кедми сказал о Зеленском?Стало известно о попытке силового захвата власти в РоссииИзувеченная в ОАЭ Ковальчук может попасть в тюрьмуСмерть пришла в Крым: число погибших продолжает растиГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИКак пройдут похороны Лолиты: все подробностиИзувеченная в Дубае украинка оказалась не без греха: вся правдаИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыФото детей актеров с нетипичной внешностьюВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдЧто отличает украинскую женщину от русской? Ни за что не поверитеСимоньян вышла на связь с соболезнованиямиШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИ
Новости и материалы
Вице-президент США вылетел из Гренландии
В Курской области объявлена ракетная опасность
Были названы убытки «Спартака» в 2024 году
В центре Москвы сгорел Aurus Senat за 30 млн рублей
В Луганске начался сильный пожар после объявленной тревоги
В МЧС сообщили о землетрясении в Пятигорске
В столице Украины объявлена воздушная тревога
Банки начнут уведомлять родителей о выдаче карт детям
Сборная Бразилии по футболу уволила тренера
Россиян предупредили о новом способе мошенничества с участием детей
В FIS рассказали о возможном допуске россиян
Украинский беспилотник атаковал город в Белгородской области
Российский тренер заявил, что поражение «Локомотива» не стало сенсацией
Трамп потребовал распустить формирования шиитов в Ираке
Стало известно о ситуации в Краснояружском районе Белгородской области
В российском городе две квартиры загорелись из-за неисправных холодильников
Ученые выяснили, как работает мозг людей с биполярным расстройством во время ремиссии
Первый МГМУ: мозг при биполярном расстройстве работает иначе даже в ремиссии
В британском Ньюкасле нашли секретные военные документы в мусорке
Все новости