Россия не смогла всплыть

Мужская сборная России по водному поло проиграла второй матч на чемпионате мира

Мужская сборная России по водному поло провела свой второй матч на мировом первенстве в Будапеште и снова уступила. На этот раз обидчиками россиян стали черногорские ватерполисты.

Россия – Черногория – 7:15 (1:5) (2:3) (2:4) (2:3)

Календарь сборной России на старте группового этапа чемпионата мира по водному поло, проходящего в Будапеште в рамках первенства континента по водным видам спорта, не обещал подопечным Эркина Шагаева ничего хорошего.

Сразу же за итальянцами, накануне разгромившими российскую сборную со счетом 13:6, национальной команде страны предстояло сразиться с другим фаворитом – Черногорией.

Сборная Черногории является действующим серебряным призером чемпионатов мира и Европы, а также занимала четвертые места на двух последних Олимпиадах, всякий раз уступая в медальном матче своим экс-соотечественникам сербам.

В первом матче турнира черногорцы не оставили никаких шансов сборной Греции (11:6) и на встречу с россиянами вышли за еще одной легкой победой.

Учитывая, что сборная России впервые за последние годы квалифицировалась на крупный форум, ничего удивительного в таком настрое балканцев не было.

Единственным, что российская команда может занести себе в актив за первый игровой период, является выигранный стартовый спринт. Что же до игры, то черногорцы легко находили бреши в российской обороне и уверенно пользовались ими.

Уже после первой восьмиминутки никаких вопросов о победителе не стояло – Черногория вела со счетом 5:1. Причем если в позиционной игре подопечные Шагаева смотрелись неплохо, то в быстрых отрывах титулованные соперники наказывали молодую российскую сборную раз за разом.

Поняв, что терять уже нечего, начиная со второй четверти, российские ватерполисты заиграли увереннее, правда, некая расслабленность стала проглядывать и в действиях их соперников. По крайней мере, выходов один на один с российским голкипером больше практически не стало.

К слову, Эркин Шагаев решил заменить основного стража ворот Евгения Кострова на Константина Корнеева. Корнеев смотрелся достойно и совершил несколько эффектных спасений, но вытащить команду в одиночку был просто не в состоянии.

Временами российские ватерполисты проводили хорошие комбинации, а в начале четвертого периода даже смогли забросить два мяча подряд, единственный раз за весь матч. Правда, даже в этом игровом отрезке сильнее в итоге оказалась все-таки сборная Черногории, выигравшая каждый период матча.

По итогам встречи у россиян, помимо голкипера, стоит отметить оформившего хет-трик 20-летнего Владислава Тимакова, который через пять дней отпразднует свой день рождения, а также дубль Константина Степанюка, забившего первые два мяча российской команды в матче.

Степанюк мог забить и больше, если бы не заработал в конце третьего периода свое третье 20-секундное удаление, что означало автоматическое удаление до конца матча.

У Черногории хет-триками отметились сразу двое: Александар Ивович и Филип Кликовац, а еще три человека оформили дубли.

Румыния – Италия – 4:9 (1:1) (1:3) (1:4) (1:1)

Грузия – Греция – 6:15 (1:4)(1:6) (3:3) (1:2)

Как и черногорцы, продолжила свою победную поступь на старте чемпионата сборная Италии. «Скуадра адзурра» переиграла во втором туре начавшую турнир с победы над Грузией Румынию. Свои первые очки на турнире набрали греки, также не оставившие никаких шансов грузинским ватерполистам.

Именно с Грецией предстоит помериться силами через день российской команде. Для подопечных Эркина Шагаева после выходного турнир начнется по-настоящему. Сборная России должна побороться с Румынией и Грецией за третью и последнюю путевку в плей-офф от группы А.

Ну а в среду свой путь на чемпионате начнет женская сборная России, которая в 18.00 мск сыграет с испанской национальной командой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Ракетная опасность отменена в Белгородской области
В НАТО оценили возможность отправки войск на Украину
Эксперт рассказал, к чему приведут новые возможности ChatGPT-5
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности
Трамп рассказал, что сделает в первую очередь после победы на выборах президента США