На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Я играл с «Генком». У него есть духовитость»

Евгений Смертин об ответных матчах «Рубина» и «Анжи» в 1/16 финала Лиги Европы

Эксперт «Газеты.Ru», бывший игрок столичных «Динамо» и «Торпедо», а также «Сатурна» Евгений Смертин поделился своими ожиданиями перед ответными матчами наших клубов в 1/16 финала Лиги Европы, заявив, что «Рубину» будет еще тяжелее, чем в Севилье, а для «Анжи» игру могут сделать лидерские качества новичков клуба.

— Исходя из результата первого матча, как должен «Рубин» действовать в ответной встрече?
— Вы знаете, у меня сложилось такое впечатление, что первый матч «Рубина» проходил на эмоциях. С учетом того, что в команде теперь новый главный тренер и руководство. И, наверное, были какие-то новые тренировки и подходы. Все футболисты пытались продемонстрировать наставнику, что люди они достойные.

В этом плане вторая встреча будет более показательной и информативной и для тренера, и для болельщиков, и для специалистов. Она будет сложнее, чем первая. Даже невзирая на то, что поединок пройдет дома перед своими болельщиками.

— Тем не менее в первой игре у казанцев мало что получалось, особенно в самом начале. Это как раз и связано с переменами на тренерском мостике, с уходом нескольких ключевых игроков или же больше — с возобновлением сезона?
— Конечно, это связано и с тренером, и с игроками. Но не только с ними. Еще с изменением микроклимата и требований к игрокам в рамках тренировочного процесса. Когда полностью меняется руководство, возникают совсем другие требования. А игроки, как и любой человек, все-таки привыкают ко всему предыдущему, к чему-то одному. Как это пойдет дальше, покажет только время.

— Соперник «Рубина» — «Бетис» — главный аутсайдер чемпионата Испании. Велика ли в связи с этим вероятность, что севильцы не станут особо цепляться за шанс выйти в 1/8 финала Лиги Европы?
— Я считаю, что они будут действовать так, как они умеют. Ведь у любого футболиста есть желание пройти дальше.

— То есть их положение в чемпионате не влияет на выступление в еврокубках?
— Нет. Вообще. Я считаю, что это разные вещи.

— «Бетис» чем-то удивил в первом матче? Или же это посредственная команда без ярких футболистов?
— Да, наверное, это клуб без ярких игроков-звезд. Они попали в этот турнир, хоть в чемпионате и не клеится. Но я думаю, что они все равно могут выстрелить. И этим поднимут свой имидж в испанской примере перед своими болельщиками.

— На ваш взгляд, на что может претендовать сам «Рубин» в этом розыгрыше Лиги Европы?
— Если казанцы сейчас пройдут «Бетис», то тут надо смотреть с учетом того, кто им попадется дальше. Вообще в «Рубине» все равно остались хорошие игроки. Они никуда не делись. Это во многом те же футболисты, которые обыгрывали «Барселону», знают, как это делать, не нервничают перед «Бетисом» или перед кем-то еще.

Внутренняя уверенность у них все равно осталась. Это крепкая команда и опытный боец на международной арене.

— А вот махачкалинцы не смогли забить, но и не пропустили в своей первой домашней игре с «Генком» в Раменском. 0:0 — это удовлетворительный результат перед ответным матчем?
— Сейчас, наверное, никто не даст вам ответ на вопрос, что собой представляет команда «Анжи». Это команда-загадка, которая опять собрала именитых футболистов, людей с говорящими фамилиями. А как она будет выглядеть, покажет только игра.

— Как вы считаете, еще по итогам жеребьевки «Анжи», в принципе, достался проходимый соперник, которого в любом случае надо обыгрывать?
— Я играл с «Генком», когда выступал за московское «Динамо». Да, были, были времена. Я скажу, что у этой команды есть духовитость.

Если даешь слабину, бельгийцы начинают чувствовать, что и они что-то могут. И начинают огрызаться и кусаться. Но если они заранее почувствовали, что против них есть сила, сверхкоманда, то после одного мяча они начинают фактически ломаться. Или уже до старта матча могут проиграть. Мне кажется, это и произошло. Они думали, что Махачкала такая же сильная. Но что-то у них получилось, и на ответную встречу бельгийцы настроятся очень серьезно.

— В обоих матчах удалялись игроки российских команд: Илья Максимов у «Анжи» и Александр Прудников у «Рубина». Это можно объяснить волнением?
— Это не волнение. Нет. У Прудникова — точно. Я думаю, что в случае с Максимовым был эмоциональный всплеск, когда футболисту хочется показать больше, чем он может. И идет несовладание с нервами. Это попытка доказать перед своими болельщиками, перед руководством, перед тренером, что я могу больше. И при этом где-то не хватает холодной головы.

— А как тактически может сложиться матч в Бельгии? Как стоит сыграть махачкалинцам?
— Там наверняка будет хорошее поле, что будет на руку в большей степени «Анжи», нежели «Генку». Бельгийцев же погонят зрители, и они могут больше атаковать и бросаться в авантюру.

Но махачкалинцы могут сыграть за счет лидерских качеств своих мастеровитых футболистов.

И если это произойдет, кто-то возьмет на себя инициативу, здорово сыграет в каком-то микромоменте, то «Анжи» может пройти дальше с минимальным счетом — выиграть 1:0 и отсидеться в обороне.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В Москве ученик автошколы ударил ножом инструктора, якобы завалившего его на экзамене
Большой театр продал лот из четырех билетов на «Щелкунчика» за рекордную сумму
Стала известна дата заседания по иску ЦБ РФ к Euroclear
В России нашли способ выявить причины семи тысяч наследственных болезней
Фон дер Ляйен заявил о необходимости срочно принять решение по активам России
Долина не стала менять концертный график после потери квартиры
«Не пойдем на попятную»: Штатам напомнили о позиции России по военным НАТО на Украине
«Динамо» утвердило нового главного тренера
В России выявили новую схему мошенников с гонконгским гриппом
Названа причина для возможного начала общеевропейской войны против РФ
В США оценили возможность финансирования стран ЕС на фоне «истерии» из-за России
Стало известно, какое жилье осталось у Долиной после вердикта Верховного суда
Сальдо сообщил о гибели мирных жителей Херсонской области после атак ВСУ
В Сочи медсестра продала квартиру и пыталась вернуть ее по «схеме Долиной»
Вооруженный ножницами крымчанин устроил потасовку в автобусе и был задержан
Ученые выделили 4 фактора, омолаживающие мозг
Мужчина с двойным гражданством получил срок за шпионаж в пользу Украины
В Казахстане ужесточили наказание за нападения на медиков и водителей скорой
Все новости
Очередь дошла до «малышей»: кого налоговики точно проверят в 2026 году
Теперь вы знаете