Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Илюшка, мы будем помнить тебя»

Скончался бывший футболист «Спартака» и сборной России Илья Цымбаларь

В Одессе на 45-м году жизни скончался бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Илья Цымбаларь. Предположительно, причиной смерти стали проблемы с сердцем.

Печальную для многих российских болельщиков новость подтвердили футбольный агент Роман Орещук, спортивный комментатор Константин Генич и бывший капитан красно-белых Егор Титов, при этом никто из них не указал источник информации.

«Это правда. Нет с нами больше Ильи. Царство небесное и земля тебе пухом! Очень горд был играть против тебя, Илья, — пишет Орещук в своем твиттере. — Его подвело сердце».

Соболезнования по поводу кончины экс-спартаковца сразу же начали выражать бывшие игроки московского клуба, многочисленные поклонники «Спартака», да и все, кто хотя бы слышал о Цымбаларе.

«Царство небесное великому человеку и футболисту. Илюшка, мы будем помнить тебя», — отметился посланием в социальной сети Егор Титов.

Цымбаларь запомнился отечественным поклонникам футбола в первую очередь благодаря выступлениям за «Спартак» в 90-е годы, где он вместе с Андреем Тихоновым, Дмитрием Аленичевым, Игорем Ледяховым, Валерием Карпиным, Владимиром Бесчастных, Сергеем Родионовым, Виктором Онопко, Титовым и прочими наводил страх на многих соперников не только в чемпионате России, но и в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

Также Илья успел поиграть за родные «Динамо», «Черноморец» и СКА из Одессы, московский «Локомотив» и махачкалинский «Анжи», и сразу за две сборные — Украины и России.

Но тренерская карьера у Цымбаларя не задалась. Поработав в фарм-клубе красно-белых, далее он трудился в «Химках», рязанском «Спартаке-МЖК», «Нижнем Новгороде» и «Шиннике». Последним официальным местом работы для него стали те же «Химки», и после 2011 года Цымбаларь уехал в Одессу, периодически играя за ветеранские команды «Спартака» в благотворительных и памятных встречах.

Большую часть жизни шестикратного чемпиона России сопровождали разговоры о его сильнейшей алкогольной зависимости, однако сам он настойчиво опровергал все подобные слухи, хотя признавал, что врагом бутылки не был.

«Что касается алкоголя, то я точно знал: есть время, когда употреблять можно, а есть — когда нельзя, — приводит слова Цымбаларя «СЭ». — И всегда чувствовал, в какой момент нужно остановиться».

И все же бутсы на гвоздь Цымбаларь повесил всего в 33 года, что для футболиста не является критическим возрастом. Но за не самую долгую карьеру хавбек выиграл шесть титулов чемпиона России, четыре Кубка России, один чемпионат Украины, а в 1995 году стал лучшим игроком России по версии еженедельника «Футбол».

«Газета.Ru» приносит глубокие соболезнования родным и близким Ильи Цымбаларя.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице футбола России.

Могла убить десятки россиян: что нашли у узбечки?Расстрелян прямо у администрации: что с БерденовымВесь Запад разозлился на Каллас: вот что натворилаЗеленский раскрыл, кто передает Киеву данные о запусках ракет РФВот что уничтожил удар ВС России по КиевуВоссоединение Украины с Россией! Бойцы ВСУ задумали хитрый планСын Трампа раскрыл правду о Зеленском после ЛондонаВ России теперь узнали истинное лицо Илона МаскаЛавров жестко осадил Токаева: вся суть перепалки«Расплата наступит»: в ЕС задумали удар ради УкраиныЕвропейская элита хочет принять решение по фон дер ЛяйенБербок крупно опозорилась с запретом российскому послуСМИ: F-16 ВСУ сбила русская ракета, не имеющая аналоговВ Раде сообщили Зеленскому страшные новости«На тысячу кусков»: во Франции сказали, что случилось с ЗеленскимАзербайджану места нет: Россия приняла важное решениеЛидер Сирии впервые раскрыл ответ России на просьбу об АсадеВот что осталось от ВСУ, захвативших монастырьМиллионы тонн: вот что Китай стал вывозить из РоссииСмерть Владимира Леонтьева подтвердили на высоком уровне
Новости и материалы
Трамп назвал «нелепой» идею вернуть Украине все утраченные территории
В Швеции намерены экспроприировать православную церковь
«Вечный мальчик»: умер экс-директор «Квартета И»
В Омане завершился третий раунд переговоров США и Ирана
«Как машины не сварились?»: в Челябинске автостоянку залило кипятком
Нижегородские закаты появились на билбордах Нью-Йорка и Дубая
«Динамо» установило клубный рекорд
Экспорт удобрений из России в Евросоюз достиг максимума с июля прошлого года
У берегов Нигерии пираты атаковали пассажирское судно и взяли заложников
Ирина Горбачева ищет партнера в приложениях для знакомств
В Твери под арест отправили мужчину, который настойчиво пытался познакомиться с девушками
Медведев сообщил об испытаниях новых реактивных снарядов
Якушев считает, что освобождение Курской области от ВСУ войдет в учебники истории
В Госдуме предложили подарить Зеленскому книгу по этикету
В «Зените» назвали причину ничьей с «Динамо»
Путин на встрече с Уиткоффом подтвердил готовность к переговорам с Украиной
Россиян призвали использовать биометрическую защиту на смартфонах
В «Зените» остались недовольны ничьей с «Динамо»
Все новости