Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

За кого болеть сегодня. На старт

Анонс первого дня чемпионата мира по легкой атлетике в Москве

В Москве стартует чемпионат мира по легкой атлетике. В первый день будет разыграно два комплекта наград. За кого из российских спортсменов болеть сегодня — в материале «Газеты.Ru».

В субботу в Москве стартует одно из главных спортивных событий лета — чемпионат мира по легкой атлетике. Кто-то из спортсменов не так давно провел своего рода репетицию турнира, приняв участие в чемпионате России, который проходил, как и мировой форум, в «Лужниках». Чемпионат мира — последнее спортивное мероприятие, которое состоится в нынешней «Луже». По окончании турнира стадион будет закрыт на реконструкцию, и в 2017 году должен предстать перед болельщиками в новом обличии.

Метание диска, квалификация, женщины
Но это будет потом. А сейчас на арену еще старых «Лужников» выйдут спортсмены.

И откроют программу соревнований метательницы диска, которые будут бороться за выход в финал.

Для того, чтобы пройти квалификацию, девушкам нужно выполнить норматив, который составляет 63,00 метра. Россию будут представлять Вера Ганеева, Светлана Сайкина и Екатерина Строкова.

Бег на 100 метров, предварительный круг, мужчины
На стометровке Россию представляет лишь один человек — Александр Бреднев. Впрочем, он и один может справиться с поставленной задачей. На чемпионате России он выиграл золото в этой дисциплине и будет стремиться закрепить успех, добавив к званию чемпиона страны золотую медаль мирового первенства.

Прыжок с шестом, квалификация А+Б, мужчины
Российские шестовики будут бороться за попадание в финал, но приходится объективно признать, что здесь спортсменам будет очень сложно. От сборной России в этой дисциплине выступят Сергей Кучеряну, чей лучший результат сезона составляет 5,71 и Александр Грипич, который в течение сезона не смог покорить высоту более 5,60. Все бы ничего, но квалификационный норматив — 5,70. Россиянам придется в буквальном смысле прыгать выше головы.

Десятиборье, мужчины
Один из самых интересных стартов первого дня — соревнования десятиборцев. Первой дисциплиной будет стометровка. Затем спортсмены поборются за очки в прыжке в длину, в толкании ядра, в прыжке в высоту и в забеге на 400 метров. Таким образом, в первый день будет преодолена половина дистанции. Россию здесь представят Илья Шкуренев, Артем Лукьяненко и Сергей Свиридов.

Однако им придется туго, так как бороться придется с олимпийским чемпионом Эштоном Итоном из США. Другие опасные соперники — немец Паскаль Беренбрух и американец Трей Харди, который выиграл прошлый чемпионат мира.

Именно эти трое являются основными претендентами на золото. Впрочем, победить может каждый, и мы будем надеяться на наших.

Метание молота, квалификация, мужчины
В первый день турнира попробуют прорваться в финал метатели молота. Квалификационный норматив составит 77 метров, но для россиян Сергея Литвинова, Алексея Королева и Алексея Загорного это не должно быть проблемой, в этом сезоне они метали молот дальше этих 77 метров, так что вряд ли они испытают какие-то затруднения на квалификационном этапе.

Прыжки в длину, квалификация, женщины
В прыжках длину под российским флагом будут выступать Елена Соколова, Людмила Колчанова, Ольга Кучеренко и, конечно, Дарья Клишина. Россиянки являются реальными претендентками на медали. И уж по крайней мере, они должны выходить финал. В текущем сезоне все они показывали результаты выше нынешнего квалификационного норматива, который составляет 6,75 метра.

Бег на 3000 метров с препятствиями, первый круг, женщины
Олимпийская чемпионка Юлия Зарипова отказалась от выступления на чемпионате мира, таким образом, Россию будут представлять Наталья Аристархова, Людмила Лебедева и Наталья Горчакова.

Марафон, финал, женщины
В субботу будет разыграно два комплекта медалей, и первый из них — в женском марафоне.

За Россию будут выступать Альбина Майорова, Алевтина Биктимирова, Татьяна Арясова и Надежда Леонтьева. Им предстоит соревноваться с кенийками и эфиопками, которые традиционно сильны в беговых дисциплинах.

Забег на 10 тыс метров, финал, мужчины
Еще один комплект наград разыграют мужчины в беге на 10 километров. У России здесь единственный представитель — бронзовый призер чемпионата Европы-2012 Евгений Рыбаков. Он также занял третье место в этой дисциплине на прошедшей недавно Универсиаде, но сейчас ему придется гораздо сложнее, все-таки уровень соперников выше. И здесь главными его оппонентами будут африканцы.

Ну а красочным завершением игрового дня станет церемония открытия чемпионата мира. Что именно на ней будет происходить, организаторы держат в секрете, но, несомненно, это будет яркое и зрелищное событие.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по легкой атлетике.

«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачноТрамп нашел виновного в срыве переговоров и объявил всемРоссия удивила: ответ Кремля на угрозы Трампа ошеломил СШАОдин майский трюк для фееричного цветения декабристаРоссия отомстит Берлину за Крымский мост: СМИРоссия ответила на вопрос лидера Сирии о судьбе АсадаКто из Европы собирается встать плечом к плечу с Путиным — СМИШкольные каникулы: почему в РФ их решают сократитьСемьи бойцов ВСУ отправили в Россию странное посланиеЗеленский опубликовал издевательский пост после критики от ТрампаЛавров жестко осадил Токаева: вся суть перепалкиНикто не ожидал! Что теперь полностью запретили в поездахПутин ответил на немецкий вопрос: Германия в изумленииО произошедшем в метро Петербурга сразу сообщилиМаск не смог сдержать смех после нового заявления ЗеленскогоПравда о папе римском после его смерти вылезла наружуКак паста и уксус спасают весной: секреты хозяйкиВозмущению Кабаевой нет предела: обронила 1 фразуДесятками тысяч тонн: что будут вывозить из-под Курска в Китай?Минобороны назвало причину взрыва под Владимиром
Новости и материалы
Российские военные уничтожили цех по производству ракет РСЗО и «Нептун» ВСУ
В Херсонской области при обстреле со стороны ВСУ пострадала женщина
Уровень доверия россиян Путину превышает 80%
В Тюмени захотели депортировать мать участника спецоперации
Появились кадры из атакованного дронами ВСУ Крыма
Общественники добиваются исключения Моргенштерна из реестра иноагентов
СМИ сообщили о прибытии в Москву спецпосланника Трампа
Посол РФ обвинил Австрию в игнорировании годовщины освобождения Вены
Aurus Senat с пробегом выставили на продажу за 23 млн рублей
Овечкина назвали патриотом, который любит Россию
Украина «настойчиво требует» от США не признавать Крым
Девочка, пострадавшая от упавшей наледи, отсудила 1,2 млн рублей у хозяйки балкона
Россияне признались, почему создают «цифровой бардак» на рабочем столе компьютера
В Wildberries выявили мошенническую схему с вредоносными вложениями
BAIC на 500 тыс. рублей поднял цены на седан U5 Plus в России
Задержанный в Сочи румын признал, что передавал Украине данные о ПВО
Россияне за несколько месяцев купили более 5 млн наушников
В Раде рассказали, почему Зеленский срывает переговоры
Все новости