Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Ромашина покоряет Барселону

Светлана Ромашина завоевала золото чемпионата мира

В первый день чемпионата мира по водным видам спорта россиянам досталась лишь одна золотая медаль. Ее выиграла синхронистка Светлана Ромашина в соло.

Российские спортсмены в водных видах спорта совсем недавно отлично показали себя в Казани, где внесли немалую лепту в и без того богатую копилку сборной России. Многие оттуда сразу полетели в Испанию, где до старта чемпионата мира оставалось всего ничего.

В Испании сейчас достаточно жарко, но когда это смущало тех, кто находится в воде? В первый день было разыграно четыре комплекта наград в следующих дисциплинах: заплыв на открытой воде на пять километров среди мужчин и женщин, прыжки с трехметрового трамплина, а так же выступление солисток в синхронном плавании. И, несмотря на жару, пловцы мужественно стартовали на пятикилометровую дистанцию.

Но то ли на россиян действительно подействовала погода, то ли не подготовились, но ни одной награды российскими пловцами завоевано не было.

В женском заплыве быстрее всех оказалась американка Хэйли Данита Андерсон, всего на несколько долей секунды от нее отстала бразильянка Полиана Окимото Синатра. Третье место также досталось бразильской спортсменке Ане Марселе Кунье. Ну а что же наши? Анастасия Азарова пришла лишь 15-й, а Елизавета Горшкова – 17-й.

Не намного лучше для россиян обстояли дела и у мужчин. Первым пришел к финишу пловец из Туниса Уссама Меллули, чуть меньше, чем через секунду канадец Эрик Хедлин завоевал серебро. Ну а бронза досталась немцу Томасу Петеру Лурцу. Что касается россиян, Сергей Большаков финишировал восьмым, а Евгений Дратцев – 12-м. Наши спортсмены отстали от медалей почти на пять секунд.

Российские прыгуньи с трехметрового трамплина приехали на соревнования в, можно сказать, в экспериментальном составе.

Незадолго до начала чемпионата стало известно, что Надежда Бажина не поедет в Барселону из-за проблем со спиной. В срочном порядке ей была найдена замена – Дарья Говор.

И в первый день ей предстояло выступать в синхронных прыжках вместе с Дианой Чаплиевой. У девушек, по сути, не было времени, чтобы сработаться. Они пробились в финал, однако на решающем этапе не показали результата, на который надеялись российские болельщики. Чаплиева и Говор заняли только девятое место по итогам состязаний. Золото досталось китайской паре Ву Минься—Ши Тиньмао. Второе место заняли Таня Каньотто и Франческа Даллале из Италии, ну а бронзу завоевали канадки Дженнифер Абель и Памела Уар.

У россиян оставалась только одна надежда, на Светлану Ромашину. Недавний триумфатор Универсиады, Ромашина в первый день чемпионата мира должна была выступать соло. И она лишний раз доказала, что равных российским синхронисткам на сегодняшний день попросту нет. Ее выступление под знаменитую «Вечную любовь» оказалось блестящим, судьи и болельщики были солидарны в своих мнениях. Ромашина заслуженно заняла первое место, опередив на 1,3 балла завоевавшую серебро Хуан Сючен из Китая. Третье место досталось Оне Карбонелл Баллестеро из Испании.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Смоленске опровергли сообщения об атаках беспилотников
Названы автомобили, которые подорожали и подешевели в России в феврале
Песков заявил, что отношения между США и Украиной можно описать схемой «хозяин — слуга»
В Пермский край прибыли беженцы из Сирии
В Ульяновской области микроавтобус с детьми вылетел в кювет, есть пострадавшие
Звезде «Реала» грозил 12-матчевая дисквалификация за оскорбление судьи
В Николаеве выросло число погибших военных из-за взрыва у кафе
Туск иронично прокомментировал Мюнхенскую конференцию: «приятные люди и отличное пиво»
В Ленобласти девочка-подросток подпала под поезд и выжила
Смартфон Google самостоятельно разослал интимное видео американца его контактам
Большунов: мне посчастливилось, что Трамп ответил мне в соцсетях
Путин отправится в поездку
Житель Владивостока протаранил авто возле клуба и ограбил его пассажирку
Песков назвал «кривляниями» поведение Зеленского во время минских переговоров
Евгения Медведева заявила, что у фигуристов сдают нервы из-за отбора на ОИ
Аргентина расследует криптовалютный скандал с Милеем
Российский дипломат оценил слова Каллас о том, что мирное население РФ не гибнет от ВСУ
Россияне осудили депутата, предложившего пенсионерам работать
Все новости