Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Красный бык» канадской породы

Себастьян Феттель выиграл Гран-при Канады

Обладатель поул-позиции Гран-при Канады Себастьян Феттель первым доехал до финиша этапа. Льюис Хэмилтон большую часть гонки следовал вторым, но на финише его обогнал Фернандо Алонсо.

Стартовая решетка 39-го Гран-при Канады не выглядела так, как должна была по результатам квалификации. Ромен Грожан, оштрафованный за аварию в Монако, стартовал с последней позиции. Кими Райкконен и Даниэль Риккиардо неправильно покидали пит-лейн в субботу и пропустили вперед себя Нико Хюлькенберга, который накануне не пробился в третий сегмент.

Погода благоволила пилотам – солнце временами выглядывало из-за облаков, трасса была сухой. Только Валттери Боттасу из «Уильямса» она спутала все карты.

Он отлично приноровился к выступлению в дождь и даже сенсационно занял третье место в квалификации.

Но со стартом гонки мимо него тут же проехали Фернандо Алонсо и Жана-Эрика Верня. Адриана Сутиля финн не пропустил, немец в попытке обгона повредил машину, но Боттас сам скоро ушел на пит-стоп и вернулся на привычные позиции за пределами десятки.

Пока Себастьян Феттель отрывался от «Мерседесов» Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга, впечатляющую борьбу позади вели Фелипе Масса и Грожан. Бразилец, разбивший свой болид во втором сегменте квалификации, к 25-му кругу занял десятое место. Француз на «медиуме» пошел дальше – он еще долго не уходил на пит-стоп и успел побывать на восьмой позиции.

Хэмилтон безнадежно уступал Феттелю – отставание достигало 18-ти секунд. Росберг долгое время шел третьим, но его одновременно обогнали Уэббер и Алонсо, и немец первым в гонке во второй раз посетил боксы.

Его обидчики уже были переобуты в «медиум», и догнать их немец мог лишь при очень удачных для себя стечениях обстоятельств.

Одно из них едва тут же едва не произошло. Отставший на круг Гидо ван дер Гарде помял антикрыло Уэбберу. Но австралиец отделался лишь тем, что пропустил вперед Алонсо, но Росберга к себе не подпустил. Нашкодивший же голландец вскоре сошел с гонки, попутно прихватив Хюлькенберга.

Пол ди Реста из «Форс Индии» тем временем поражал отлично выбранной тактикой – он был одним из немногих пилотов, кто с самого старта был в «медиуме».

За пятьдесят пять кругов он так и не сменил свой первый комплект шин, оставаясь на седьмом месте последним, кого Феттель не обогнал на круг.

При этом иногда он даже угрожал следовавшему шестым Верню.

За 12 кругов до финиша итоговое положение гонщиков уже стало вырисовываться. Не было определенности лишь со вторым местом. Алонсо едва-едва, но сокращал отставание от Хэмилтона всю гонку, и «час икс» настал для него на 63-м круге, когда пилот «Феррари» все-таки обогнал действующего победителя Гран-при Канады.

«Красный бык» Феттель же несся к финишу так, словно бежал он не по трассе Монреаля, а по узким улочкам Памплоны.

В итоге он принес своей команде первую победу на Автодроме имени Жиля Вильнева и укрепил лидерство в чемпионате. Алонсо же сметил Райкконена со второй позиции.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице автоспорта.

Картина дня
Сенсация: учёные нашли новый этап жизни после смертиПостепенное отравление: никогда больше не заваривайте так чайЗаявление Зеленского о перемирии вызвало шок в ЯпонииВ Крыму отказались от Парада Победы! Что там происходит«Дерзкое заявление»: слова Зеленского по-настоящему шокировалиСитуация с русским языком на Украине изменилась крайне сильноЧиновник в РФ забыл выключить микрофон, и вот что все услышалиЗеленского раскритиковали в Раде: «потерял связь с реальностью»Как российские бойцы тремя выстрелами уничтожили 16 бойцов ВСУОшибка большинства людей в туалете — потом будут болезниКак ответила Захарова на скандальное заявление БерезовцаПосле сравнения сухих пайков ВСУ и РФ выяснилось любопытное«Могут»: заявление Путина о его внуках сразу предали огласке«Тела сняли с окон»: что уже известно о взрыве в МосквеСобянин вышел на связь после атаки на Москву в ночь на 5 маяРоссиян ждет крупнейшая денежная реформа со времен 90-хО чем взмолились к России оставшиеся под Курском бойцы ВСУВ городах РФ стали отказываться от празднования 9 Мая: причиныЧто обнаружилось в грузе для бойцов СВО из далекой Якутии?Постыдная тайна Сафонова: почему не приезжает в РФ
Новости и материалы
Бухарест может прекратить транзит западного оружия на Украину
Девочка ударилась о горку в Ленобласти и получила сотрясение мозга
Увеличилось число погибших при ДТП с членом КПРФ Дубовенко
Посольство РФ в Словакии ответило на призыв политика республики поехать 9 мая в Киев
Мужчина с пистолетом кидался на сотрудников скорой помощи в Петербурге
Российский боксер назвал фаворита в поединке между Усиком и Дюбуа
ВСУ атаковали Рыльск Курской области, пострадали два ребенка
В Курской области объявили эвакуацию поселка Глушково
Древние китайские стихи помогли ученым раскрыть тайны исчезновения уникального дельфина
Ученые выяснили, как соцсети влияют на подростков с психическими расстройствами
В российском городе восьмилетний мальчик спалил балкон, когда его мать ушла в магазин
При ударах Израиля и США по Йемену пострадали более 20 человек
Российская пенсионерка из-за микроволновки чуть не сгорела вместе с квартирой
В Киевской военной администрации пригрозили избить журналиста после расследования
Автора канала «Архитектурные излишества» арестовали
Ротенберг о поражении «России 25»: о наших неудачах пишут на каждом заборе
Крысы разносят смертельно опасные бактерии в крупных городах, выяснили ученые
В Москве приземлился самолет из Абу-Даби с неисправностью
Все новости