Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Спартанки» на щите

УГМК обыграл «Спарту энд К» в первом матче финала чемпионата России

В Екатеринбурге стартовала финальная серия чемпионата женской баскетбольной премьер-лиги. В первом матче екатеринбургский УГМК в упорной борьбе одолел «Спарту энд К» из Видного – 71:68.

Полуфиналы прошли для команд по-разному. Уральские баскетболистки на этой стадии более чем уверенно разобрались с курским «Динамо», в домашнем матче победив 89:55 дома, а в гостях – 84:63. У «спартанок» же возникли непредвиденные проблемы.

В первой же встрече они уступили «Надежде» из Оренбурга 81:86, заставив своих поклонников понервничать. Однако впоследствии красно-белые взяли за дело и сломили сопротивление противниц. В гостях они переиграли оренбургскую команду 80:69, а дома просто размазали ее по паркету – 103:65.

Не так давно оба нынешних финалиста участвовали в «Финале восьми» женской Евролиги, проходившем в Екатеринбурге. Однако встретиться им так и не довелось. Подопечные Олафа Ланге блестяще прошли весь турнир и в решающей битве одолели турецкий «Фенербахче» – 82:56, а вот «спартанки» сенсационно не сумели выйти из группы.

«Лисицы», по оценкам экспертов, сейчас однозначно сильнейший клуб Европы. Практически весь состав УГМК – это звезды первой величины, от Дайаны Таурази до Кэндис Паркер, а командный механизм Олафа Ланге отлажен до автоматизма.

Но и «Спарта» может преподнести сюрприз. Команда, где играют Сеймон Огастус, Изабель Якубу и Кэндис Дюпри, слабой быть не может по определению. А опытный наставник красно-белых Поки Чатман знает множество приемов, способных переломить ход даже неудачно складывающейся серии.

В первом матче серии до трех побед «лисицы» быстро вырвались вперед 10:4 благодаря удачным действиям Степановой и Паркер, а трехочковый Сюзанны Берд довел преимущество хозяек до «+7». Однако в дальнейшем уже гостьи сподобились на рывок и завершили период с минимальным отставанием – 21:22.

Точное попадание Натальи Виеру на старте второй четверти позволило «Спарте» впервые в матче выйти вперед, а вскоре Элиза Эгилар упрочила перевес своим трехочковым. В какой-то момент преимущество подопечных Чатмана достигало даже восьми баллов, но прорехи в обороне быстро свели его на нет.

Концовка отрезка осталась за УГМК, причем Дайана Таурази за 12 секунд до сирены даже вывела свою дружину вперед – 39:38.

После перерыва ход встречи не изменился. Снова баскетболистки «Спарты энд К» убегали на досягаемое расстояние, а уральские девушки не без усилий сокращали отрыв. Игра превратилась фактически в очное противостояние двух Кэндис – Паркер и Дюпри, причем первая была куда удачливее, что позволило УГМК завершить период в «плюсе».

К пятой минуте заключительной четверти казалось, что победа в кармане у хозяек. Их перевес достиг 11 очков, и перепрыгнуть эту пропасть за оставшееся время было невероятно сложно.

И все же «Спарта» проявила настоящее мужество, сократив отрыв до минимума, вот только сделать последний шаг уже не успела. Двухочковый Кэндис Паркер установил окончательный результат – 71:68 в пользу «лисиц».

Второй матч финальной серии состоится в Екатеринбурге 24 апреля, в 17:00 по московскому времени.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице баскетбола.

Новости и материалы
Аргентина расследует криптовалютный скандал с Милеем
Российский дипломат оценил слова Каллас о том, что мирное население РФ не гибнет от ВСУ
Россияне осудили депутата, предложившего пенсионерам работать
На Украине сообщили о повреждении ТЭЦ на юге страны
Названы страны с самым быстрым интернетом
Песков рассказал, чему научил Россию опыт прежних переговоров с Западом
В Кремле заявили, что РФ не обижается на обман Запада во время минских переговоров
Американец Мартиндейл заявил, что Киев должен быть поставлен на колени
Сафонов дал интервью на французском языке
Песков назвал феерическим дипломатический талант Путина
Пенсионерка из Твери лишилась 250 тысяч рублей, пытаясь снять порчу
В Кремле назвали условие, при котором Украина была бы цела
Задержан рейс из России в Египет
Минобороны сообщило о суточных потерях ВСУ в Курской области
Песков обвинил Украину в нежелании «отвечать за слова»
В Совфеде раскритиковали слова спецпосланника Келлога о России
Российский хоккеист «Рейнджерс»: хочется играть и представлять Россию
Петербургская пенсионерка обварилась кипятком в ванне и не выжила
Все новости